Heidelberger Druckmaschinen Aktie: Druckmaschinen, Service und Drohnenabwehr
Heidelberger Druckmaschinen verkauft Bogenoffset- und Verpackungsdruckmaschinen und verdient danach am Service, an Ersatzteilen, Verbrauchsmaterial und Software. Dazu kommt seit einiger Zeit ein drittes, strategisch bemerkenswertes Standbein: Technologien für Verteidigung, Energie und Sicherheit.
Das erste Quartal des Geschäftsjahres 2026/27 fiel schwach aus: 13,3 Prozent weniger Umsatz und eine bereinigte EBITDA-Marge von nur noch 0,2 Prozent nach 4,4 Prozent. Gleichzeitig hält das Unternehmen an der Jahresprognose fest. Dieses Portrait zeigt, worauf diese Zuversicht beruht und welche Fragen offenbleiben.
Unternehmensprofil
| Sitz | Heidelberg beziehungsweise Wiesloch-Walldorf, wo sich das Stammwerk befindet. Eine vollständige Anschrift ist in den geprüften Quellen nicht ausgewiesen |
| Rechtsform | Aktiengesellschaft |
| Gründung | Aus den geprüften Primärquellen nicht belegbar |
| Branche | Druck- und Verpackungstechnologie. Drei Segmente: Print & Packaging Equipment, Digital Solutions & Lifecycle sowie HEIDELBERG Technology |
| Mitarbeiter | 9.019 zum 30.06.2026 ohne Auszubildende, nach 9.228 im Vorjahr, ein Minus von 2,3 Prozent |
| Vorstandsvorsitz | Jürgen Otto. Finanzvorstand war Volker Herdin bis zum 30.09.2026, seit dem 01.10.2026 ist es Christoph Burkhard |
| ISIN | DE0007314007 nach den Stammdaten der Deutschen Börse. Der Quartalsbericht selbst nennt sie nicht |
| WKN | 731400 |
| Index | SDAX nach den Indexdaten der Deutschen Börse. Aus den geprüften Unternehmensquellen ist die Zugehörigkeit nicht belegt |
| Geschäftsjahr | 01.04. bis 31.03. Das Geschäftsjahr 2026/27 läuft also vom 01.04.2026 bis zum 31.03.2027 |
| Gezeichnetes Kapital | 779,1 Mio. Euro, unverändert. Eine Stückzahl weist der Bericht nicht aus |
| Großaktionäre | Aus den geprüften Primärquellen nicht belegbar, da die entsprechende Unterseite nicht abrufbar war |
| Hauptversammlung | Für das Geschäftsjahr 2025/26 am 23.07.2026, virtuell abgehalten mit dem Congress Center Rosengarten Mannheim als offiziellem Ort. Alle Beschlussvorschläge wurden angenommen, vertreten waren rund 23 Prozent des Grundkapitals |
Kursverlauf
Der Chart zeigt den Wochenverlauf der fünf Jahre. Kursdaten über TradingView.
Das Geschäftsmodell
Das Geschäft hat drei Teile. Print & Packaging Equipment verkauft die Maschinen und stand im Geschäftsjahr 2025/26 für rund 52 Prozent des Umsatzes. Digital Solutions & Lifecycle bündelt Service, Ersatzteile, Verbrauchsmaterial, Software und Subskriptionen und kam auf rund 46 Prozent. Der Rest entfiel auf HEIDELBERG Technology.
Im ersten Quartal 2026/27 hat sich dieses Verhältnis gedreht. Print & Packaging Equipment erzielte 147,7 Mio. Euro Umsatz nach 211 Mio. Euro, bei einem bereinigten EBITDA von nur noch 0,3 Mio. Euro nach 13 Mio. Euro, was einer Marge von 0,2 statt 6,0 Prozent entspricht. Digital Solutions & Lifecycle kam auf 239,5 Mio. Euro nach 241 Mio. Euro und ein bereinigtes EBITDA von 5,1 Mio. Euro nach 12 Mio. Euro. Das Servicegeschäft war damit erstmals das umsatzstärkste Segment des Quartals.
HEIDELBERG Technology, das jüngste Segment, erzielte 17,0 Mio. Euro Umsatz nach 14 Mio. Euro bei einem bereinigten EBITDA von minus 4,5 Mio. Euro. Hier bündelt das Unternehmen Felder wie Drohnenabwehr, Energiespeicher und Ladeinfrastruktur.
Regional verteilte sich der Auftragseingang im ersten Quartal auf EMEA mit 241 Mio. Euro nach 288 Mio. Euro, Asien-Pazifik mit 177 Mio. Euro nach 152 Mio. Euro und Amerika mit 119 Mio. Euro nach 120 Mio. Euro. Beim Umsatz waren es 195, 129 und 80 Mio. Euro. Auf Länderebene legte China beim Auftragseingang um 19 Prozent und beim Umsatz um 26 Prozent zu, Japan beim Auftragseingang um 45 Prozent, die USA um 9 Prozent.
Strukturell beschreibt sich das Unternehmen so: Kunden in 170 Ländern, rund 250 Standorte, 85 Prozent des Umsatzes außerhalb Deutschlands, rund 25 Prozent im Raum Asien-Pazifik und mehr als 11.000 vernetzte Maschinen. Die Exportquote nennt der Vorstandsvorsitzende in seiner Rede zur Hauptversammlung mit nahezu 90 Prozent, die Auftragsvorlaufzeiten mit bis zu sechs Monaten. Einen Anteil wiederkehrender Umsätze beziffert das Unternehmen nicht; für das Servicesegment nennt es lediglich das Ziel eines höheren Anteils.
Die zuletzt gemeldeten Zahlen
Zuletzt berichtete Periode ist das erste Quartal des Geschäftsjahres 2026/27, also der Zeitraum vom 01.04. bis zum 30.06.2026, veröffentlicht am 19.08.2026. Das erste Quartal ist bei Heidelberger Druckmaschinen traditionell das schwächste.
| Kennzahl (Mio. Euro) | Q1 2026/27 | Q1 2025/26 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Auftragseingang | 536,9 | 559 | minus 3,9 % |
| Auftragsbestand zum 30.06. | 762 | 789 | minus 3,4 % |
| Umsatz | 404,3 | 466 | minus 13,3 % |
| Bereinigtes EBITDA | 0,9 | 20 | minus 95 % |
| Bereinigte EBITDA-Marge | 0,2 % | 4,4 % | minus 4,2 Prozentpunkte |
| EBIT | minus 19 | plus 2 | Vorzeichenwechsel |
| Ergebnis nach Steuern | minus 32,4 | minus 11 | Verlust verdreifacht |
| Ergebnis je Aktie | minus 0,11 Euro | minus 0,04 Euro | – |
| Operativer Cashflow | minus 55 | minus 58 | leicht verbessert |
| Free Cashflow | minus 76,9 | minus 68 | minus 13 % |
| Eigenkapital zum 30.06. | 536 | 517 | plus 3,7 % |
| Nettofinanzposition zum 30.06. | minus 39,0 | plus 13,8 | Vorzeichenwechsel |
Weitere Bilanzangaben zum 30.06.2026: Eigenkapitalquote 24,3 Prozent, Bilanzsumme 2.205 Mio. Euro nach 2.086 Mio. Euro zum 31.03.2026, Finanzverbindlichkeiten 191,3 Mio. Euro nach 101 Mio. Euro, überwiegend aus der Ziehung der revolvierenden Kreditlinie, und Zahlungsmittel von 152,3 Mio. Euro. Der Konsortialkredit über 436 Mio. Euro läuft bis 2030, davon waren rund 138 Mio. Euro genutzt und 298 Mio. Euro frei. Sondereffekte wurden nicht bereinigt, EBITDA und bereinigtes EBITDA sind in beiden Quartalen identisch. Zwei Erläuterungen des Unternehmens sind wichtig: Das Auslaufen eines staatlich geförderten Investitionsprogramms in Italien senkte den Auftragseingang um mehr als 60 Mio. Euro gegenüber dem Vorjahr. Und der operative Cashflow wurde durch Zollrückerstattungen positiv und durch Anzahlungen für die POLAR-Akquisition sowie saisonale Vergütungszahlungen negativ beeinflusst. Nach dem Stichtag erwarb Heidelberg zum 01.07.2026 das Service- und Ersatzteilgeschäft von manroland sheetfed und vereinbarte am selben Tag die Übernahme der POLAR-Maschinenproduktion. Zum Vergleich das abgeschlossene Geschäftsjahr 2025/26: Umsatz 2.293 Mio. Euro, Auftragseingang rund 2,25 Mrd. Euro, bereinigte EBITDA-Marge 6,6 Prozent, Ergebnis nach Steuern 15 Mio. Euro und eine von 25 auf 27 Prozent gestiegene Eigenkapitalquote.
Prognose für das laufende Geschäftsjahr
Für das Geschäftsjahr 2026/27 erwartet das Unternehmen nach dem Wortlaut des Quartalsberichts vom 19.08.2026 weiterhin einen stabilen Konzernumsatz auf dem Niveau des Vorjahres von 2.293 Mio. Euro sowie eine spürbare Verbesserung der bereinigten EBITDA-Marge gegenüber den 6,6 Prozent des Vorjahres.
Der Vorstandsvorsitzende hatte dies bereits in seiner Rede zur Hauptversammlung am 23.07.2026 so formuliert: Man erwarte einen stabilen Umsatz auf Vorjahresniveau sowie eine Verbesserung der bereinigten EBITDA-Marge.
Eine Änderung der Prognose hat es im Jahresverlauf nicht gegeben. Das Datum der Erstabgabe ist aus den geprüften Quellen nicht belegbar, weil die Veröffentlichung der endgültigen Jahreszahlen 2025/26 nicht abrufbar war.
Zur Einordnung: Nach einem Quartal mit 0,2 Prozent Marge und 13,3 Prozent Umsatzrückgang verlangt diese Prognose eine deutliche Beschleunigung in den verbleibenden drei Quartalen. Das Unternehmen verweist dafür auf den Auftragsbestand von 762 Mio. Euro und auf die Zukäufe. Wie groß der Umsatz- und Ergebnisbeitrag von manroland und POLAR im laufenden Jahr ausfällt, hat es nicht beziffert.
Quantifizierte Mittelfristziele veröffentlicht Heidelberg in den geprüften Quellen nicht. Genannt werden eine nachhaltige Verbesserung der Profitabilität, das Restrukturierungsprogramm Zukunftsplan und ein positiver EBIT-Effekt aus dem Standort Nordmazedonien ab dem Geschäftsjahr 2027/28.
Dividende
Hier müssen wir eine vollständige Lücke offenlegen. In den geprüften Primärquellen, also Quartalsbericht, Quartalspräsentation, Investorenpräsentation vom September 2026, Rede zur Hauptversammlung, Hauptversammlungsseite und Investor-Relations-Meldungen, findet sich kein Dividendenbetrag, kein Beschlussdatum, kein Zahltag, keine Ausschüttungsquote und keine formulierte Dividendenpolitik.
Die Seite zur Hauptversammlung listet die Beschlussergebnisse im abrufbaren Teil nicht auf. Ein laufendes Aktienrückkaufprogramm wird in keiner geprüften Quelle erwähnt.
Wer die Aktie unter Ausschüttungsgesichtspunkten beurteilen möchte, muss diese Angaben direkt beim Unternehmen oder über die Hauptversammlungsunterlagen nachziehen. Wir ergänzen den Abschnitt, sobald die Quellen zugänglich sind.
Was das Geschäft antreibt
- Die Verschiebung ins Service- und Lifecycle-Geschäft: Digital Solutions & Lifecycle erreichte im ersten Quartal 256,2 Mio. Euro Auftragseingang bei nahezu stabilem Umsatz, während das Maschinengeschäft um rund 30 Prozent einbrach. Service ist weniger zyklisch als der Verkauf von Investitionsgütern.
- Zukäufe im Verpackungs- und Nachbereitungsmarkt: das Service- und Ersatzteilgeschäft von manroland sheetfed mit mehr als 3.000 Kunden und rund 24 Monaten Integrationsdauer sowie POLAR mit Schneidsystemen für Verpackung und Etiketten. Der Kaufpreiseffekt im ersten Quartal lag bei rund 11 Mio. Euro.
- Asien-Pazifik als Wachstumsanker: Der Auftragseingang stieg dort um rund 16 Prozent auf 177 Mio. Euro, in China um 19 Prozent bei einem Umsatzplus von 26 Prozent, in Japan um 45 Prozent. Heidelberg bezeichnet sich als einzigen globalen Bogenoffset-Hersteller mit einem lokalen Werk in China, das seit 2006 besteht.
- Das neue Feld HD Advanced Technologies: Drohnenabwehr über das Gemeinschaftsunternehmen ONBERG mit Ondas Autonomous Systems, Arbeiten an unbemannten Bodenfahrzeugen und Abfangdrohnen, Energiespeicher gemeinsam mit VINCORION und PHENOGY auf Natrium-Ionen-Basis sowie eine Absichtserklärung mit Skyeton. Als adressierbare Basis nennt das Unternehmen über 2.100 registrierte Betreiber kritischer Infrastruktur.
- Kostensenkung über Standortverlagerung: ein neuer Niedrigkostenstandort in Nordmazedonien und der Ausbau der Produktion in China. Der positive EBIT-Effekt aus Nordmazedonien wird erst ab dem Geschäftsjahr 2027/28 erwartet. In Deutschland wurden mehr als 350 Stellen abgebaut, rund 300 weitere über unterzeichnete Vereinbarungen, insgesamt rund 650 mit Austrittsvereinbarungen.
- Die vernetzte installierte Basis: mehr als 11.000 vernetzte Maschinen und Kunden in 170 Ländern. Das ist die Grundlage für Software und Verbrauchsmaterial.
Welche Risiken das Unternehmen selbst nennt
- Vorab: Der Geschäftsbericht 2025/26 mit dem Risikobericht war für uns nicht abrufbar, eine unternehmenseigene Bewertungsskala fehlt deshalb. Die folgenden Punkte nennt Heidelberg im Quartalsbericht und in der Rede zur Hauptversammlung selbst.
- Handelskonflikte und Zölle, mit besonderer Wirkung in Amerika, sowie handelspolitische Unsicherheit in den USA.
- Währungseffekte. Bei einer Exportquote von nahezu 90 Prozent und Auftragsvorlaufzeiten von bis zu sechs Monaten schlagen Wechselkursbewegungen zwischen Auftrag und Lieferung durch.
- Konjunkturelle Stagnation und geopolitische Spannungen. Nach der Rede zur Hauptversammlung gibt es keine Anzeichen für eine signifikante Verbesserung des globalen Umfelds.
- Vorlaufinvestitionen im Digitalgeschäft, die die Marge im Lifecycle-Segment belasten.
- Anlaufkosten bei HEIDELBERG Technology: Das EBITDA verbesserte sich dort zwar um rund 3 Mio. Euro, blieb aber wegen Anlaufkosten von rund 5 Mio. Euro negativ.
- Nachfrageschwäche bei Investitionsgütern: schwächere Investitionsnachfrage, weicheres Preisniveau und längere Entscheidungszyklen im Maschinengeschäft.
Wettbewerb
Heidelberg nennt in den geprüften Quellen keine Wettbewerber namentlich. Veröffentlicht werden nur wenige Marktangaben: In Japan beziffert der Vorstandsvorsitzende den eigenen Marktanteil im Bogenoffset mit nahezu 30 Prozent, bei nach eigener Aussage starkem lokalem Wettbewerb. Zur Positionierung verweist das Unternehmen darauf, der einzige globale Bogenoffset-Hersteller mit einem lokalen Werk in China zu sein, das seit 2006 besteht. Marktgrößenangaben macht es nicht.
Wichtig für die Einordnung: Die in den Unterlagen genannten Unternehmen Canon, Ricoh, MK Masterwork, VINCORION, Ondas, Skyeton und PHENOGY sind ausdrücklich Partner, nicht Wettbewerber. Wer die Namen in einer Übersicht liest, sollte das nicht verwechseln.
Termine
| Datum | Ereignis |
|---|---|
| 12.11.2026 | Zahlen zum zweiten Quartal 2026/27 |
| 16.02.2027 | Zahlen zum dritten Quartal 2026/27 |
| 08.06.2027 | Endgültige Zahlen für das Geschäftsjahr 2026/27 mit Analysten- und Investorenkonferenz |
| 22.07.2027 | Hauptversammlung für das Geschäftsjahr 2026/27 |
Fazit
Das erste Quartal 2026/27 zeigt ein Unternehmen in zwei Geschwindigkeiten, allerdings beide verlangsamt. Das Maschinengeschäft verlor rund 30 Prozent Umsatz und fiel beim bereinigten EBITDA von 13 auf 0,3 Mio. Euro. Das Service- und Softwaregeschäft hielt den Umsatz nahezu, verlor aber ebenfalls deutlich an Ergebnis. Auf Konzernebene blieb von 404 Mio. Euro Umsatz ein bereinigtes EBITDA von 0,9 Mio. Euro, der Verlust nach Steuern verdreifachte sich auf 32,4 Mio. Euro.
Gleichzeitig hat sich die Bilanzlage gedreht. Aus einer positiven Nettofinanzposition von 13,8 Mio. Euro wurde eine Nettoverschuldung von 39,0 Mio. Euro, die Finanzverbindlichkeiten stiegen von 101 auf 191 Mio. Euro, der Free Cashflow lag bei minus 76,9 Mio. Euro. Ein Teil davon ist saisonal typisch für das erste Quartal, fiel aber schlechter aus als im Vorjahr. Die Eigenkapitalquote von 24,3 Prozent liegt unter den 27 Prozent zum Geschäftsjahresende. Offen bleibt, ob die Zukäufe und der Investitionsbedarf im Jahresverlauf aus eigener Kraft finanziert werden oder ob die freie Kreditlinie stärker genutzt werden muss.
Die Prognose eines stabilen Umsatzes und einer spürbar besseren Marge verlangt nach diesem Quartal eine deutliche Beschleunigung. Das Unternehmen bestätigt sie zweimal und verweist auf Auftragsbestand und Zukäufe. Da es deren Beitrag nicht beziffert, lässt sich die Plausibilität von außen nicht prüfen. Das ist die erste Frage an die Zahlen zum zweiten Quartal am 12.11.2026.
Strategisch ist auffällig, wie weit sich Heidelberg vom Kerngeschäft wegbewegt. Drohnenabwehr, Natrium-Ionen-Speicher, Ladeinfrastruktur und unbemannte Bodenfahrzeuge stehen neben Bogenoffset. Der Vorstandsvorsitzende nennt das eine Dual-Use-Strategie zur Diversifikation aus zyklischen Druckmärkten. Offen bleibt, ob diese Felder in überschaubarer Zeit Größen erreichen, die den Druckmaschinenzyklus tatsächlich abfedern. Im ersten Quartal steuerte HEIDELBERG Technology 17,0 Mio. Euro Umsatz bei und war mit minus 4,5 Mio. Euro bereinigtem EBITDA defizitär.
Für Anleger bleibt eine Informationslücke, die nicht am Geschäft liegt, sondern an der Veröffentlichungspraxis: Dividende, Aktionärsstruktur und Aktienzahl waren aus den zugänglichen Unternehmensquellen nicht zu belegen, weil mehrere Unterseiten und der Geschäftsbericht 2025/26 nicht abrufbar waren.
Fragen und Antworten
Was macht Heidelberger Druckmaschinen?
Das Unternehmen baut Bogenoffset- und Verpackungsdruckmaschinen und verdient daneben an Service, Ersatzteilen, Verbrauchsmaterial und Software. Ein drittes Segment, HEIDELBERG Technology, umfasst Felder wie Drohnenabwehr, Energiespeicher und Ladeinfrastruktur.
In welchem Index ist die Aktie?
Nach den Indexdaten der Deutschen Börse im SDAX. Die ISIN lautet DE0007314007, die WKN 731400. In den geprüften Unternehmensquellen wird die Indexzugehörigkeit nicht genannt.
Warum war das erste Quartal so schwach?
Der Umsatz fiel um 13,3 Prozent, vor allem im Maschinengeschäft, das rund 30 Prozent verlor. Das Unternehmen nennt schwächere Investitionsnachfrage, weicheres Preisniveau und längere Entscheidungszyklen. Zusätzlich senkte das Auslaufen eines staatlichen Förderprogramms in Italien den Auftragseingang um mehr als 60 Mio. Euro.
Zahlt Heidelberger Druckmaschinen eine Dividende?
Das konnten wir aus Primärquellen nicht belegen. Weder Quartalsbericht noch Präsentationen oder die Seite zur Hauptversammlung nennen einen Betrag, ein Beschlussdatum oder eine Dividendenpolitik.
Was ist HEIDELBERG Technology?
Das jüngste Segment, in dem das Unternehmen Technologien für Verteidigung, Energie und Sicherheit bündelt, etwa Drohnenabwehr über das Gemeinschaftsunternehmen ONBERG und Natrium-Ionen-Energiespeicher. Im ersten Quartal 2026/27 erzielte es 17,0 Mio. Euro Umsatz bei einem bereinigten EBITDA von minus 4,5 Mio. Euro.
Wann endet das Geschäftsjahr?
Am 31. März. Das Geschäftsjahr 2026/27 läuft vom 01.04.2026 bis zum 31.03.2027. Zahlen zum ersten Quartal beziehen sich also auf April bis Juni.
Wann berichtet das Unternehmen das nächste Mal?
Am 12.11.2026 mit den Zahlen zum zweiten Quartal 2026/27.
Quellen
- Heidelberger Druckmaschinen AG, Zwischenmitteilung zum ersten Quartal 2026/27 vom 19.08.2026
- Heidelberger Druckmaschinen AG, Präsentation zum ersten Quartal 2026/27
- Heidelberger Druckmaschinen AG, Investorenpräsentation September 2026
- Heidelberger Druckmaschinen AG, Rede des Vorstandsvorsitzenden zur Hauptversammlung am 23.07.2026
- Heidelberger Druckmaschinen AG, Mitteilung zum Wechsel im Finanzvorstand vom 18.08.2026
- Heidelberger Druckmaschinen AG, Investor-Relations-Kalender
- Deutsche Börse AG, Stammdaten und aktuelle Zusammensetzung des SDAX
Stand der Daten: 14. Oktober 2026. Dieser Beitrag ist eine Einordnung öffentlich verfügbarer Unternehmensangaben und keine Anlageempfehlung.