Abonnieren
Redcare Pharmacy Aktie
Startseite Redcare Pharmacy Aktie
Automatisches Kommissioniersystem greift eine weiße Medikamentenpackung zwischen hohen Regalen
Aktie im Porträt

Redcare Pharmacy Aktie: Die Online-Apotheke im Portrait

Redcare Pharmacy, bis 2023 Shop Apotheke Europe, betreibt eine Online-Apotheke in sieben europäischen Ländern und verkauft über eigene Shops wie shop-apotheke.com und Europa Apotheek mehr als 500.000 Produkte: rezeptpflichtige Arzneimittel, OTC-Medikamente, Beauty, Nahrungsergänzung. Zum Juni 2026 zählte das Unternehmen 14,7 Millionen aktive Kunden.

Der Treiber ist das elektronische Rezept in Deutschland. Der deutsche Rx-Umsatz wuchs 2025 auf 503,0 Millionen Euro und soll 2026 auf 730 bis 760 Millionen Euro steigen. Die Jahresprognose wurde deshalb zweimal angehoben – am 15.06. und am 28.09.2026.

Dieses Portrait fasst zusammen, was Redcare selbst veröffentlicht: Geschäftsmodell und Segmente, die Halbjahreszahlen 2026 mit ihrem auffallenden Margenmechanismus, die Prognosechronologie, die Frage der Dividende und die Risiken aus den eigenen Berichten.

Unternehmensprofil

FirmennameRedcare Pharmacy N.V. (vormals Shop Apotheke Europe N.V.)
SitzErik de Rodeweg 11–13, 5975 WD Sevenum, Niederlande
RechtsformNaamloze Vennootschap (N.V.) niederländischen Rechts, Handelsregister KvK Nr. 63986981
Gründung2001 – im Juni 2001 startete eine Kölner Apotheke als shop-apotheke.com; börsennotiert seit 2016
BrancheOnline-Apotheke und E-Commerce für Gesundheitsprodukte
BerichtssegmenteDACH und International
MärkteDeutschland, Österreich, Schweiz, Niederlande, Belgien, Frankreich, Italien – Rx in Deutschland, der Schweiz und den Niederlanden
LogistikDrei Distributionszentren: Sevenum (NL), Settala bei Mailand (IT), Blatnice bei Pilsen (CZ, eröffnet Ende 2025)
VorstandPeter Schmid von Linstow (CEO ab 01.10.2026), Theresa Holler (COO), Lode Fastré (CIO), Hendrik Krampe (CFO)
AufsichtsratsvorsitzMichael Köhler
ISINNL0012044747
WKNA2AR94
TickerRDC
IndexSDAX; notiert an der Frankfurter Wertpapierbörse
Aktienzahl20.578.391 ausgegebene Aktien zum 30.06.2026; voll verwässert 22.590.658
Grundkapital406.849,72 Euro
GroßaktionäreGalenica Ltd. 10,4 Prozent; MK Beleggingsmaatschappij B.V. 8,3 Prozent; eigene Aktien 2,3 Prozent
Streubesitz79,0 Prozent (Darstellung des Unternehmens)
GeschäftsjahrKalenderjahr
Websiteredcare-pharmacy.com

Kursverlauf

Der Chart zeigt den Wochenverlauf der fünf Jahre. Kursdaten über TradingView.

Das Geschäftsmodell

Redcare verdient im Kern an der Handelsmarge zwischen Einkauf und Verkauf. Hinzu kommen zwei Erlösbausteine mit anderer Margenstruktur: ein Marketplace für Drittanbieterprodukte und Retail Media, also Werbeerlöse auf eigenen Flächen. Begleitend bietet das Unternehmen pharmazeutische Beratung, hauseigene Rezepturherstellung und eine apothekerliche Prüfung jedes Rezepts.

Der entscheidende Hebel ist das deutsche Rx-Geschäft über das E-Rezept, das Kunden per NFC-Verfahren CardLink in der App einlösen. Rx hat die Umsatzstruktur innerhalb von zwei Jahren verschoben: Der Rx-Anteil am Konzernumsatz stieg 2025 von 31,6 auf 36,4 Prozent.

Wichtig für das Verständnis der Zahlen: Rx bringt hohe Volumina, aber eine deutlich niedrigere Rohmarge. Die Bruttomarge sank im ersten Halbjahr 2026 deshalb um 2,1 Prozentpunkte auf 21,5 Prozent – während die bereinigte EBITDA-Marge gleichzeitig stieg, weil die Marketingquote fiel.

Die Segmentzahlen für das erste Halbjahr 2026: DACH erzielte 1.389,1 Millionen Euro Umsatz (+20,1 Prozent) und ein bereinigtes EBITDA von 46,0 Millionen Euro bei 3,3 Prozent Marge, nach 30,4 Millionen Euro. International kam auf 313,9 Millionen Euro Umsatz (+16,2 Prozent) bei einem bereinigten EBITDA von −2,0 Millionen Euro nach −3,2 Millionen Euro – im zweiten Quartal erreichte das Segment auf EBITDA-Ebene den Break-even.

Im Gesamtjahr 2025 stand DACH für 2,4 Milliarden Euro Umsatz oder 82 Prozent des Konzernumsatzes bei einem bereinigten EBITDA von 64,0 Millionen Euro und 2,7 Prozent Marge; International kam auf 540,0 Millionen Euro oder 18 Prozent bei einem bereinigten EBITDA von −6,6 Millionen Euro.

Zur Kundenstruktur: ein reines Endkundengeschäft ohne Kundenkonzentration. 14,7 Millionen aktive Kunden im Juni 2026 (+9 Prozent), davon 1,7 Millionen Rx-Kunden in Deutschland. Der durchschnittliche Warenkorb stieg 2025 von 60,98 auf 65,98 Euro, der Net Promoter Score lag im Jahresdurchschnitt bei 68 und beim Rx-Geschäft im August 2026 bei 80. Eine Quote wiederkehrender Umsätze weist Redcare nicht aus.

Ein Punkt zur Einordnung des Unternehmens: Redcare ist eine niederländische Aktiengesellschaft mit Sitz in Sevenum; Stimmrechtsmitteilungen laufen über die niederländische Aufsicht AFM, nicht über die BaFin. Die Aktie ist dagegen in Deutschland notiert und dort SDAX-Mitglied. Das Unternehmen ist damit kein deutscher Emittent, auch wenn Umsatzschwerpunkt und Indexzugehörigkeit deutsch sind.

Die zuletzt gemeldeten Zahlen

Letzte berichtete Periode ist das erste Halbjahr 2026, veröffentlicht am 29.07.2026. Der Zwischenabschluss ist nach eigener Angabe weder geprüft noch einer prüferischen Durchsicht unterzogen. Alle Werte in Millionen Euro, sofern nicht anders angegeben.

KennzahlH1 2026 (Mio. Euro)H1 2025 (Mio. Euro)Veränderung
Umsatz1.703,01.426,5+19,4 %
Bruttomarge21,5 %23,6 %−2,1 Pp
Marketingaufwand96110−12,7 %
Marketingquote5,6 %7,7 %−2,1 Pp
EBITDA42,524,3+74,9 %
Bereinigtes EBITDA44,027,2+61,8 %
Bereinigte EBITDA-Marge2,6 %1,9 %+0,7 Pp
EBIT8,6−9,7–
Bereinigtes EBIT10,1−6,9–
Periodenergebnis−6,9−2,8–
Bereinigtes Nettoergebnis−5,4––
Ergebnis je Aktie−0,29 Euro−0,07 Euro–
Operativer Cashflow33,370,0−52,4 %
Investitionen43,157,2−24,7 %
Eigenkapital475,1479,2*−0,9 %
Eigenkapitalquote41,2 %39,5 %*+1,7 Pp
Aktive Kunden14,7 Mio.13,5 Mio.+9 %

* Eigenkapital und Eigenkapitalquote sind gegen den 31.12.2025 verglichen. Im zweiten Quartal 2026 allein lagen der Umsatz bei 853 Mio. Euro (+20 Prozent, währungsbereinigt +13 Prozent), das bereinigte EBITDA bei 30 Mio. Euro mit 3,5 Prozent Marge, das EBIT bei 12 Mio. Euro und das Nettoergebnis bei +4 Mio. Euro. Zum Vergleich das Gesamtjahr 2025: Umsatz rund 2,9 Mrd. Euro (+24,1 Prozent), davon rund 1,07 Mrd. Euro Rx (+42,6 Prozent) und rund 1,87 Mrd. Euro Non-Rx (+15,5 Prozent); bereinigtes EBITDA 57,4 Mio. Euro bei 2,0 Prozent Marge, EBIT −28,5 Mio. Euro, Nettoergebnis −39,4 Mio. Euro, operativer Cashflow 31,0 Mio. Euro, Investitionen 118,6 Mio. Euro, deutscher Rx-Umsatz 503,0 Mio. Euro. Der wichtigste Sondereffekt betrifft die Vergleichsbasis: Im ersten Halbjahr 2025 hob ein einmaliger Ertrag von 14,2 Mio. Euro aus dem Teilrückkauf der Wandelanleihe 2021 das Vorjahresergebnis. Das ist der Hauptgrund, weshalb das Nettoergebnis 2026 trotz operativer Verbesserung schlechter aussieht. Die Bereinigungen im ersten Halbjahr 2026 betrugen 1,5 Mio. Euro, davon 1,4 Mio. Euro Aufwand für Mitarbeiter-Aktienoptionen. Im Januar 2026 wurden 64,5 Mio. Euro der Wandelanleihe 2021/2028 vorzeitig zurückgezahlt; nächste Fälligkeit ist die Wandelanleihe 2025/2032 über 300 Mio. Euro mit 1,75 Prozent Kupon. Eine wichtige Abgrenzung: Die Investorenpräsentation nennt für Juni 2026 ein „Net cash“ von 118 Mio. Euro – das bezeichnet den Liquiditätsbestand, nicht eine Nettofinanzposition. Die Bilanz weist Finanzschulden von 353,4 Mio. Euro plus 1,3 Mio. Euro Bankverbindlichkeiten aus, denen 117,6 Mio. Euro Zahlungsmittel und kurzfristige Finanzanlagen gegenüberstehen. Einen Free Cashflow und eine Nettoverschuldung weist Redcare nicht als Kennzahl aus.

Prognose für das laufende Geschäftsjahr

Die Prognose für 2026 wurde im laufenden Jahr zweimal angehoben. Aktueller Stand nach der Corporate News vom 28.09.2026: Umsatzwachstum von 16 bis 18 Prozent, Rx-Umsatz in Deutschland zwischen 730 und 760 Millionen Euro, Non-Rx-Wachstum von 10 bis 12 Prozent und eine bereinigte EBITDA-Marge von 2,5 bis 3,0 Prozent.

Die Chronologie: Erstabgabe am 03./04.03.2026 mit 13 bis 15 Prozent Umsatzwachstum, einem deutschen Rx-Umsatz von „über 670 Mio. Euro“, 8 bis 10 Prozent Non-Rx-Wachstum und einer bereinigten EBITDA-Marge von „mindestens 2,5 Prozent“. Am 15.06.2026 folgte die erste Anhebung auf 15 bis 17 Prozent Umsatzwachstum, 680 bis 720 Millionen Euro Rx in Deutschland, 10 bis 12 Prozent Non-Rx und 2,5 bis 3,0 Prozent Marge. Am 29.07.2026 wurde dieser Stand bestätigt. Am 28.09.2026 kam die zweite Anhebung auf 16 bis 18 Prozent Umsatzwachstum und 730 bis 760 Millionen Euro Rx; Non-Rx-Wachstum und Margenprognose blieben unverändert.

Begründet wurde die zweite Anhebung mit dem Rx-Momentum: Vorläufige Zahlen zeigten in Deutschland ein Rx-Umsatzplus von 51 Prozent im September und 56 Prozent im dritten Quartal. Bemerkenswert daran: Der September war stark trotz einer hohen Vorjahresbasis, in der der Rx-Bonus eingeführt worden war. Das Non-Rx-Geschäft habe sich im August und September nach einem schwächeren Juli „deutlich erholt“, und die bereinigte EBITDA-Marge sei gegenüber dem Vorquartal etwa stabil geblieben, gestützt durch operative Skaleneffekte.

Zur Vorsicht, die zwischenzeitlich kommuniziert wurde: Am 29.07.2026 hatte das Management für Juli ein Wachstum „below 20%“ und ein deutsches Non-Rx-Wachstum „under 10%“ angekündigt und darauf hingewiesen, dass das dritte Quartal saisonal das kleinste ist und ab September die Vorjahresbasis der Rx-Bonus-Einführung überrollt wird. Diese Vorsicht wurde durch die September-Zahlen überholt.

Mittelfristig nennt Redcare eine bereinigte EBITDA-Marge von 5 Prozent – in der Unternehmenspräsentation als „2028 ambition“ geführt, in der Jahresmitteilung als „mid-term“ bezeichnet – und langfristig eine bereinigte EBITDA-Marge von über 8 Prozent. Die eigene Guidance-Seite enthält keine Mittelfristziele.

Dividende

Redcare Pharmacy zahlt keine Dividende auf die börsennotierten Aktien. In keiner der ausgewerteten Primärquellen – Halbjahresbericht 2026, Jahresmitteilung 2025, Unterlagen der Hauptversammlung – wird eine Dividende an die Aktionäre vorgeschlagen, beschlossen oder gezahlt. Für die Geschäftsjahre 2023, 2024 und 2025 gab es jeweils keine Ausschüttung.

Die einzige im Halbjahresbericht genannte Ausschüttung sind 1,3 Millionen Euro an Minderheitsgesellschafter von Tochtergesellschaften, im Eigenkapital mit 1,2 Millionen Euro ausgewiesen.

Eine Ausschüttungsquote lässt sich nicht sinnvoll bilden, weil das Unternehmen auf Konzernebene seit Jahren Nettoverluste ausweist – im Geschäftsjahr 2025 −39,4 Millionen Euro, im ersten Halbjahr 2026 −6,9 Millionen Euro.

Eine formulierte Dividendenpolitik veröffentlicht Redcare nicht. Die Praxis lässt sich so beschreiben: Die erwirtschafteten Mittel bleiben vollständig im Unternehmen und finanzieren Automatisierung, Logistik und Technologie – 118,6 Millionen Euro Investitionen im Geschäftsjahr 2025 und 43,1 Millionen Euro im ersten Halbjahr 2026 – sowie die Rückführung von Wandelanleihen. Eine Aussetzung im Sinne einer unterbrochenen Dividendenhistorie gibt es nicht, weil nie ausgeschüttet wurde.

Ein laufendes Aktienrückkaufprogramm wird nicht veröffentlicht. Die Aktionärsstruktur weist jedoch 2,3 Prozent eigene Aktien aus. Aus welchen Transaktionen dieser Bestand stammt und wofür er verwendet wird, geht aus den Unterlagen nicht hervor – naheliegend ist die Bedienung der Aktienoptionsprogramme, für die im ersten Halbjahr 2026 ein Aufwand von 1,4 Millionen Euro anfiel.

Was das Geschäft antreibt

  • E-Rezept und CardLink in Deutschland. Der deutsche Rx-Umsatz stieg von 503,0 Millionen Euro im Geschäftsjahr 2025 auf eine für 2026 erwartete Spanne von 730 bis 760 Millionen Euro. Im zweiten Quartal 2026 wuchs der e-Rx-Umsatz um 58 Prozent, im September um 51 Prozent und im dritten Quartal um 56 Prozent. Regulatorisch abgesichert: CardLink wurde bis März 2028 verlängert.
  • Operative Skaleneffekte über die Marketingquote. Der Marketingaufwand sank im ersten Halbjahr 2026 absolut von 110 auf 96 Millionen Euro, die Quote von 7,7 auf 5,6 Prozent des Umsatzes – bei 19,4 Prozent Umsatzwachstum. Dieser Hebel, nicht die Bruttomarge, trägt die Margenverbesserung.
  • Internationales Geschäft erreicht Break-even. Das Segment International drehte im zweiten Quartal 2026 auf EBITDA-Ebene ins Positive, bei einer stabilen Bruttomarge von 26 Prozent.
  • Kundenbasis und Loyalität. 14,7 Millionen aktive Kunden im Juni 2026, davon 1,7 Millionen Rx-Kunden in Deutschland. Der durchschnittliche Warenkorb stieg 2025 auf 65,98 Euro, der Rx-Net-Promoter-Score erreichte im zweiten Quartal 2026 den Wert 77 und im August 80.
  • Niedrige Online-Durchdringung als Volumenreserve. Redcare bemisst den deutschen Apothekenmarkt auf rund 70 Milliarden Euro – davon rund 59 Milliarden Euro Rx, rund 5 Milliarden Euro OTC und rund 6 Milliarden Euro Ergänzungsprodukte – bei einer Online-Durchdringung von nur rund 2 Prozent im Rx- und rund 24 Prozent im Non-Rx-Bereich.
  • Markenstärke. Gestützte Markenbekanntheit in Deutschland 83 Prozent, ungestützt rund 20 Prozent (Quelle SEMPORA 2026, zitiert in der Unternehmenspräsentation).
  • Kapazitätsausbau und Automatisierung. Investitionen von 118,6 Millionen Euro im Geschäftsjahr 2025 und 43,1 Millionen Euro im ersten Halbjahr 2026; allein für die Automatisierung in Sevenum 17 Millionen Euro im Halbjahr und geplante weitere 13 Millionen Euro im zweiten Halbjahr. Dazu das Ende 2025 eröffnete Distributionszentrum Blatnice in Tschechien.

Welche Risiken das Unternehmen selbst nennt

  • Quellenlage. Der vollständige Risikobericht steht im Geschäftsbericht 2025 ab Seite 118; der Halbjahresbericht verweist ausdrücklich darauf und inkorporiert ihn durch Bezugnahme. Die PDF-Datei war über beide auf der IR-Website hinterlegten Adressen nicht abrufbar. Eine unternehmenseigene Bewertungsskala mit Eintrittswahrscheinlichkeit und Schadenshöhe konnte daher nicht verifiziert werden. Die folgenden Punkte sind die belegbaren eigenen Risikoaussagen.
  • Gesamtrisikolage unverändert. Im Halbjahresbericht 2026 heißt es, es habe keine wesentlichen Änderungen der Gesamtrisikobeurteilung während der Berichtsperiode gegeben.
  • Regulatorik und Recht. Redcare nennt ausdrücklich, dass regulatorische und rechtliche Entwicklungen im pharmazeutischen E-Commerce und im Gesundheitswesen sich günstig oder ungünstig auf das Geschäft auswirken können. Die konkrete Ausprägung ist die Abhängigkeit der E-Rezept-Einlösung von einer technischen Infrastruktur, die das Unternehmen nicht kontrolliert. Redcare kommunizierte 2026 wiederholt zum Übergang von CardLink auf das PoPP-Verfahren und zur Gesundheits-ID – am 26.01.2026 zur „nahtlosen Fortsetzung“ durch den PoPP-Spezifikationsentwurf, am 07.09.2026 zu weiteren Fortschritten und am 15.09.2026 zur Verlängerung von CardLink bis März 2028.
  • Basiseffekt im Rx-Geschäft. Das Management wies im Juli 2026 selbst darauf hin, dass ab September die Vorjahresbasis der Rx-Bonus-Einführung überrollt wird – ein von ihm benannter Dämpfer auf die ausgewiesenen Wachstumsraten.
  • Non-Rx-Schwäche. Für Juli 2026 nannte das Unternehmen ein deutsches Non-Rx-Wachstum „under 10%“; die Erholung im August und September wurde erst am 28.09.2026 gemeldet.
  • Arzneimittelverfügbarkeit. Redcare thematisiert Lieferengpässe bei Arzneimitteln in Europa in einer eigenen Veröffentlichung vom 05.10.2026.
  • Strukturelle Bruttomargenverwässerung. Das Unternehmen weist den Rückgang der Bruttomarge um 2,1 Prozentpunkte auf 21,5 Prozent selbst aus und erklärt ihn mit der Mixverschiebung zu Rx.

Wettbewerb

Redcare Pharmacy nennt in den ausgewerteten Primärquellen keinen einzigen Wettbewerber namentlich – weder im Halbjahresbericht 2026 noch in der Unternehmenspräsentation zum zweiten Quartal 2026.

Zur eigenen Position beschreibt sich das Unternehmen als „die führende Online-Apotheke Europas“ und in der Investorenpräsentation als „the undisputed European leader“. Als Marktführer beim E-Rezept in Deutschland führt Redcare das e-Rx-Umsatzwachstum von 58 Prozent im zweiten Quartal 2026 an; eine Corporate News vom 07.01.2026 ist mit „Redcare Pharmacy baut Marktführerschaft beim E-Rezept weiter aus“ betitelt.

Als Positionierungsrahmen nennt das Unternehmen den deutschen Apothekenmarkt mit rund 70 Milliarden Euro und eine Online-Durchdringung von rund 2 Prozent bei Rx und rund 24 Prozent bei Non-Rx sowie eine gestützte Markenbekanntheit von 83 Prozent in Deutschland.

An Marktdaten Dritter zitiert Redcare den BEVH: Der Online-Umsatz mit Medikamenten in Deutschland stieg im zweiten Quartal 2026 um 13,9 Prozent – nach Darstellung des Unternehmens das stärkste Wachstum seit Einführung des E-Rezepts. Das eigene DACH-Wachstum lag im Quartal mit 21 Prozent darüber.

Einen eigenen Marktanteil veröffentlicht Redcare nicht – weder gesamt noch nach Segmenten.

Termine

DatumEreignis
29.10.2026Zwischenmitteilung Q3 2026
02.11.2026Baader Bank Non-Deal Roadshow (virtuell)
11.11.2026MPCM Non-Deal Roadshow, Frankfurt
18.11.2026Jefferies Global Healthcare Conference, London
19.11.2026Bank of America EMEA Consumer Conference, Paris
02.12.2026Berenberg European Conference, London

Fazit

Redcare Pharmacy ist derzeit vor allem eine Wette auf einen regulatorisch ausgelösten Volumensprung. Das E-Rezept hat ein Geschäft, das jahrelang Verluste mit OTC- und Beauty-Versandhandel erwirtschaftete, in zwei Jahren zum größten Einzelgewinner der Digitalisierung der deutschen Arzneimittelversorgung gemacht: Der deutsche Rx-Umsatz wuchs 2025 auf 503 Millionen Euro und soll 2026 auf 730 bis 760 Millionen Euro steigen – eine Größe, die 2023 noch nicht existierte. Die Prognose wurde im laufenden Jahr zweimal angehoben, zuletzt am 28.09.2026, und das in einem Punkt, der am meisten über die Qualität des Wachstums sagt: Die Rx-Dynamik hielt auch gegen eine hohe Vorjahresbasis.

Gleichzeitig zeigt die Ertragsrechnung, wie dünn das Geschäft trotz dieses Sprungs noch ist. Bei 1,70 Milliarden Euro Halbjahresumsatz steht ein bereinigtes EBITDA von 44,0 Millionen Euro – eine Marge von 2,6 Prozent. Das EBIT von 8,6 Millionen Euro ist erstmals positiv, das Nettoergebnis mit −6,9 Millionen Euro weiter negativ, und der Verlust je Aktie hat sich von −0,07 auf −0,29 Euro ausgeweitet. Letzteres ist allerdings kein operativer Rückschritt, sondern ein Basiseffekt: Im ersten Halbjahr 2025 hob ein Einmalertrag von 14,2 Millionen Euro aus dem Teilrückkauf einer Wandelanleihe das Vorjahresergebnis. Wer die Zahlen nebeneinanderlegt, muss diesen Posten herausrechnen, sonst erzählt die Nettozeile das Gegenteil der operativen Entwicklung.

Der Margenmechanismus verdient eine genaue Betrachtung, weil er dem naheliegenden Bild widerspricht. Die Bruttomarge fällt – im ersten Halbjahr um 2,1 Prozentpunkte auf 21,5 Prozent –, weil Rx margenärmer ist als Non-Rx. Dass die EBITDA-Marge trotzdem steigt, liegt an der Marketingquote, die von 7,7 auf 5,6 Prozent des Umsatzes zurückging, bei absolut rückläufigem Marketingaufwand. Das Rx-Geschäft bringt also Kunden, für die weniger bezahlt werden muss. Für die Mittelfristziele – 5 Prozent bereinigte EBITDA-Marge, langfristig über 8 Prozent – ist damit eine zentrale Frage aufgeworfen, die das Unternehmen nicht beantwortet: Lässt sich eine Marketingquote um 5 Prozent dauerhaft halten, wenn das Rx-Neukundenwachstum eines Tages abflacht, oder müsste der Weg zu 5 Prozent dann über Bruttomarge und Retail Media führen?

Finanziell ist das Bild zweigeteilt und in der Kommunikation nicht konsistent dargestellt. Die Eigenkapitalquote von 41,2 Prozent ist solide, der Liquiditätsbestand mit 117,6 Millionen Euro auskömmlich. Dem stehen Finanzschulden von 353,4 Millionen Euro gegenüber, im Kern die Wandelanleihe 2025/2032 über 300 Millionen Euro. Wenn die Investorenpräsentation für Juni 2026 ein „Net cash“ von 118 Millionen Euro nennt, bezeichnet das den Kassenbestand, nicht eine Nettofinanzposition – ein Unterschied von rund 237 Millionen Euro. Gleichzeitig war der Cashflow im Halbjahr schwach: 33,3 Millionen Euro operativ gegen 43,1 Millionen Euro Investitionen, nach 70,0 Millionen Euro operativ im Vorjahr. Ob der Rückgang um mehr als die Hälfte Working-Capital-Aufbau im Zuge des Rx-Wachstums abbildet oder ein wiederkehrendes Muster ist, lässt sich aus den Halbjahresangaben nicht beantworten; das Unternehmen weist nur auf eine Verzerrung von rund 10 Millionen Euro durch Einmaleffekte hin.

Das größte strukturelle Thema ist die Abhängigkeit von einer Infrastruktur, die Redcare nicht kontrolliert. Die gesamte Rx-Dynamik hängt an der Einlösbarkeit elektronischer Rezepte über CardLink, dessen Zulassung bis März 2028 verlängert wurde, und am Übergang auf das PoPP-Verfahren mit Gesundheits-ID. Dass das Unternehmen 2026 mehrfach eigenständig zu diesem Thema kommuniziert hat, zeigt, wie zentral es den Sachverhalt selbst einschätzt. Offen bleibt die Frage, wie Einlösequoten und Kundenbindung reagieren, wenn CardLink durch ein anderes Verfahren ersetzt wird, und ob ein kundenfreundlicherer Standard den heutigen Vorsprung der Versandapotheken gegenüber der Vor-Ort-Apotheke erhält oder einschränkt. Hinzu kommt eine Informationslücke: Der vollständige Risikobericht liegt im Geschäftsbericht 2025, dessen PDF über die IR-Website zum Recherchezeitpunkt nicht abrufbar war.

Fragen und Antworten

Was macht Redcare Pharmacy?

Redcare Pharmacy, bis 2023 Shop Apotheke Europe, betreibt eine Online-Apotheke in sieben europäischen Ländern und verkauft über eigene Shops wie shop-apotheke.com und Europa Apotheek mehr als 500.000 Produkte: rezeptpflichtige Arzneimittel, OTC-Medikamente, Beauty und Nahrungsergänzung. Hinzu kommen ein Marketplace für Drittanbieter und Werbeerlöse über Retail Media.

In welchem Index ist die Redcare Pharmacy Aktie?

Redcare ist SDAX-Mitglied und notiert an der Frankfurter Wertpapierbörse. Rechtlich ist das Unternehmen allerdings eine niederländische N.V. mit Sitz in Sevenum – Stimmrechtsmitteilungen laufen über die niederländische Aufsicht AFM, nicht über die BaFin.

Zahlt Redcare Pharmacy eine Dividende?

Nein. Für die Geschäftsjahre 2023, 2024 und 2025 gab es jeweils keine Ausschüttung an die Aktionäre, und eine formulierte Dividendenpolitik veröffentlicht das Unternehmen nicht. Die Mittel bleiben im Unternehmen und finanzieren Automatisierung, Logistik, Technologie und die Rückführung von Wandelanleihen. Das Unternehmen weist auf Konzernebene seit Jahren Nettoverluste aus.

Warum ist die Bruttomarge gesunken, die EBITDA-Marge aber gestiegen?

Weil beide Größen von verschiedenen Effekten getrieben werden. Die Bruttomarge fiel im ersten Halbjahr 2026 um 2,1 Prozentpunkte auf 21,5 Prozent, weil rezeptpflichtige Arzneimittel margenärmer sind als Non-Rx und ihr Anteil steigt. Die bereinigte EBITDA-Marge stieg trotzdem auf 2,6 Prozent, weil die Marketingquote von 7,7 auf 5,6 Prozent des Umsatzes zurückging – der Marketingaufwand sank absolut von 110 auf 96 Millionen Euro.

Warum hat Redcare die Prognose zweimal angehoben?

Beide Anhebungen – am 15.06. und am 28.09.2026 – begründet das Unternehmen mit dem Rx-Momentum in Deutschland. Vor der zweiten Anhebung zeigten vorläufige Zahlen ein Rx-Umsatzplus von 51 Prozent im September und 56 Prozent im dritten Quartal – und das trotz einer hohen Vorjahresbasis, in der der Rx-Bonus eingeführt worden war.

Was ist CardLink und warum ist es wichtig?

CardLink ist das NFC-Verfahren, mit dem Kunden ihr elektronisches Rezept in der App von Redcare einlösen. Daran hängt die gesamte Rx-Dynamik des Unternehmens. Die Zulassung wurde bis März 2028 verlängert; danach soll der Übergang auf das PoPP-Verfahren mit Gesundheits-ID erfolgen. Redcare hat 2026 mehrfach eigenständig zu diesem Thema kommuniziert.

Wie hoch ist die Verschuldung von Redcare Pharmacy?

Die Bilanz weist zum 30.06.2026 Finanzschulden von 353,4 Millionen Euro plus 1,3 Millionen Euro Bankverbindlichkeiten aus, denen 117,6 Millionen Euro Zahlungsmittel und kurzfristige Finanzanlagen gegenüberstehen. Im Kern handelt es sich um die Wandelanleihe 2025/2032 über 300 Millionen Euro mit 1,75 Prozent Kupon. Achtung: Das in der Investorenpräsentation genannte „Net cash“ von 118 Millionen Euro bezeichnet den Kassenbestand, nicht eine Nettofinanzposition.

Wie groß ist das Marktpotenzial?

Redcare bemisst den deutschen Apothekenmarkt auf rund 70 Milliarden Euro – davon rund 59 Milliarden Euro rezeptpflichtige Arzneimittel, rund 5 Milliarden Euro OTC und rund 6 Milliarden Euro Ergänzungsprodukte. Die Online-Durchdringung liegt nach eigener Angabe bei nur rund 2 Prozent im Rx- und rund 24 Prozent im Non-Rx-Bereich.

Quellen

  • Redcare Pharmacy N.V., Interim Report H1 2026 (veröffentlicht 29.07.2026)
  • Redcare Pharmacy N.V., Jahresmitteilung zum Geschäftsjahr 2025 (04.03.2026)
  • Redcare Pharmacy N.V., Unternehmenspräsentation und Analystenpräsentation Q2 2026
  • Redcare Pharmacy N.V., Corporate News vom 15.06.2026 und 28.09.2026 zur Prognoseanhebung
  • Redcare Pharmacy N.V., Investor Relations: Aktiendaten, Aktionärsstruktur, Guidance, Finanzkalender
  • Redcare Pharmacy N.V., Vorstand, Aufsichtsrat und Unterlagen der Hauptversammlung
  • Deutsche Börse, Konstituentendaten SDAX

Stand der Daten: 14. Oktober 2026. Dieser Beitrag ist eine Einordnung öffentlich verfügbarer Unternehmensangaben und keine Anlageempfehlung.