Basler Aktie: Analyse, Zahlen und Prognose
Die Basler AG aus Ahrensburg bei Hamburg entwickelt und verkauft Komponenten für die industrielle Bildverarbeitung – Kameras, Objektive, Beleuchtung, Einsteckkarten und die passende Software. Kunden integrieren diese Teile in ihre eigenen Prüf-, Steuerungs- und Automatisierungssysteme. Rund 840 Mitarbeitende erzielten im ersten Halbjahr 2026 einen Umsatz von 152,4 Millionen Euro.
2026 zeigt Basler eine ausgeprägte zyklische Erholung: Der Auftragseingang stieg im Halbjahr um 59 Prozent, der Umsatz um 36 Prozent, und die EBIT-Marge sprang von 7,7 auf 20,4 Prozent – bei nur zwei Prozent mehr Mitarbeitenden. Das Unternehmen hat die Jahresprognose binnen vier Monaten zweimal erhöht.
Zwei Punkte sollte man dabei im Blick haben: ein Erdbeben beim Bildsensor-Lieferanten Sony und das Verhältnis der aktuellen Prognose zu den eigenen Mittelfristzielen. Dieses Portrait erklärt beides.
Unternehmensprofil
| Sitz | Ahrensburg bei Hamburg |
| Gründer | Norbert Basler, heute Aufsichtsratsvorsitzender |
| Branche | Industrielle Bildverarbeitung, Vision-Komponenten |
| Segmente | Keine Segmentberichterstattung; Aufteilung nach Regionen |
| Mitarbeitende | 842 Vollzeitstellen (30.06.2026) |
| Vorstandsvorsitz | Hardy Mehl |
| ISIN | DE0005102008 |
| WKN | 510200 |
| Index | SDAX nach den Indexdaten der Deutschen Börse; die eigene Aktienseite nennt als Indexzugehörigkeit nur CDAX und Prime All Share |
| Geschäftsjahr | 1. Januar bis 31. Dezember |
| Kapital | Grundkapital 31,5 Mio. Euro, 31.500.000 Inhaberaktien; im Umlauf 30.757.530, eigene Aktien 742.470 |
| Aktionäre | Norbert Basler Holding GmbH 53 %, Streubesitz 38 %, Dr. Dietmar Ley 4 %, Union Investment 3 %, eigene Aktien 2 % |
Kursverlauf
Der Chart zeigt den Wochenverlauf der fünf Jahre. Kursdaten über TradingView.
Das Geschäftsmodell
Basler verkauft Komponenten und Lösungen für industrielle Bildverarbeitung. Das Portfolio umfasst Kameras – Flächen- und Zeilenkameras, Modelle für Kurzwellen-Infrarot und Ultraviolett, 3D-Varianten und zahlreiche Schnittstellen –, Objektive einschließlich telezentrischer Optiken, Beleuchtung mit LED-Technik und Steuerung, Einsteckkarten wie Frame Grabber sowie Software: die pylon Software Suite, pylon vTools, pylon AI, VisualApplets und Anwendungssoftware für Robotik. Ergänzt wird das Angebot durch Online-Konfigurationswerkzeuge und Beratung.
Bediente Branchen sind nach eigener Darstellung Smart Factory und Automation, Batteriezellproduktion, Elektronik, Robotik, Lagerautomatisierung, Medizin und Life Sciences sowie intelligente Verkehrssysteme. Im ersten Halbjahr 2026 nennt Basler als überdurchschnittlich wachsende Anwendungsfelder Halbleiter, Consumer Electronics, Rechenzentrums-Hardware und Logistik. Eine Umsatzaufteilung nach Endmärkten veröffentlicht das Unternehmen nicht.
Berichtet wird regional. Im ersten Halbjahr 2026 entfielen 29 Prozent auf China nach 25 Prozent, 28 Prozent auf EMEA nach 30 Prozent, 24 Prozent auf das übrige Asien nach 23 Prozent und 19 Prozent auf Amerika nach 23 Prozent. China war die wachstumsstärkste Region; laut Bericht wuchsen alle Regionen. Vertriebsbüros bestehen in den USA, Taiwan, Singapur, China, Korea, Japan, Indien, Italien und Frankreich.
Strategisch beschreibt Basler das Ziel, Komplettanbieter für Vision-Komponenten zu werden, und verweist auf Akquisitionen, die den direkten weltweiten Marktzugang erweitert haben, sowie auf Portfolioinvestitionen auf dem Weg zum Anbieter leistungsfähiger Computer-Vision-Lösungen. Im ersten Halbjahr 2026 wurden Anteile am früheren Vertriebspartner Alpha TechSys erworben.
Die zuletzt gemeldeten Zahlen
Die folgenden Zahlen stammen aus dem Halbjahresbericht 2026 vom 4. August 2026. Ein Hinweis: Die Vorjahreszahlen wurden wegen einer geänderten Leasingbilanzierung angepasst, die Vergleichswerte sind also angepasste Werte.
| Kennzahl (Mio. Euro) | H1 2026 | H1 2025 (angepasst) | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Auftragseingang | 180,0 | 113,3 | +59 % |
| Umsatz | 152,4 | 111,7 | +36 % |
| Auftragsbestand (30.06.) | 75,5 | – | – |
| Rohertrag | 78,6 | 52,0 | +51 % |
| Rohertragsmarge | 51,6 % | 46,6 % | +5,0 Punkte |
| EBITDA | 37,9 | 16,9 | mehr als verdoppelt |
| EBIT | 31,1 | 8,6 | mehr als verdreifacht |
| EBIT-Marge | 20,4 % | 7,7 % | +12,7 Punkte |
| Konzernergebnis | 23,6 | 6,4 | mehr als verdreifacht |
| Ergebnis je Aktie | 0,77 Euro | 0,21 Euro | mehr als verdreifacht |
| Operativer Cashflow | 16,6 | 8,5 | +96 % |
| Free Cashflow | 12,9 | 2,3 | mehr als verfünffacht |
| Nettoverschuldung ohne Leasing | 10,4 | 17,5 (31.12.2025) | verbessert |
| Eigenkapitalquote | 59,2 % | 55,8 % (31.12.2025) | +3,4 Punkte |
Der entscheidende Mechanismus hinter dem Ergebnissprung ist die Fixkostendegression: Bei einem Umsatzplus von 36 Prozent stieg die Zahl der Mitarbeitenden nur um zwei Prozent, die Rohertragsmarge um 5,0 Punkte und die EBIT-Marge um 12,7 Punkte. Im ersten Quartal 2026 lag der Auftragseingang bereits bei plus 64 Prozent und die EBIT-Marge bei 22,7 Prozent. Weitere operative Kennzahlen zum 30. Juni 2026: Forderungsreichweite 71 Tage nach 63, Vorratsreichweite 88 Tage nach 102, Zahlungsmittel 30,2 Millionen Euro. Basler kennzeichnet keine Posten als Einmaleffekte. Zu beachten ist jedoch ein Ereignis nach dem Berichtszeitraum: Das Erdbeben bei Sony in Kumamoto führte zu einem Produktionsstopp beim Bildsensor-Lieferanten. Basler erwartet eine allmähliche Erholung ab Mitte August und geringere Produktionsmengen im September und Oktober. Die erwartete EBIT-Marge berücksichtigt laut Bericht zudem eine höhere variable Vergütung und eine mögliche Mitarbeiterbeteiligung am Gewinn.
Prognose für das laufende Geschäftsjahr
Basler hat die Prognose für 2026 im Jahresverlauf zweimal erhöht. Ursprünglich lautete sie auf 232 bis 257 Millionen Euro Umsatz und eine EBIT-Marge von 6,5 bis 10,0 Prozent. Mit dem Quartalsbericht Ende April 2026 folgte die erste Anhebung auf 247 bis 270 Millionen Euro und 9,5 bis 13,0 Prozent. Mit dem Halbjahresbericht Anfang August kam die zweite Anhebung auf 270 bis 290 Millionen Euro Umsatz und eine EBIT-Marge von 12,5 bis 14,5 Prozent.
Als Mittelfristziele für 2028 nennt das Unternehmen einen Umsatz von 275 Millionen Euro, eine EBIT-Marge über 13 Prozent, ein durchschnittliches jährliches Wachstum von rund 15 Prozent und eine Cash Conversion Rate von 70 Prozent. Diese Ziele sollen bis 2027 aktualisiert werden.
Bemerkenswert ist das Verhältnis beider Zahlen: Die Umsatzprognose für 2026 von 270 bis 290 Millionen Euro liegt bereits auf oder über dem Mittelfristziel 2028 von 275 Millionen Euro. Das Unternehmen beschreibt die ursprüngliche Prognose im Bericht selbst als vorsichtig. Welches Niveau als nachhaltig gilt, ist damit die zentrale offene Frage.
Dividende
Für das Geschäftsjahr 2025 wurden 0,11 Euro je Aktie ausgeschüttet, insgesamt 3,4 Millionen Euro, ausgezahlt im ersten Halbjahr 2026.
Für das Geschäftsjahr 2024 wurde dagegen keine Dividende gezahlt; die Hauptversammlung am 23. Mai 2025 beschloss eine Nullrunde. Die Ausschüttung für 2025 ist damit eine Wiederaufnahme nach einem Aussetzungsjahr – ein typisches Muster bei einem stark zyklischen Zulieferer.
Die Dividendenpolitik sieht vor, rund 30 Prozent des Nettoergebnisses auszuschütten, abhängig von Geschäftsentwicklung und geplanten Investitionen. Die 0,11 Euro für 2025 entsprechen dieser Quote allerdings nicht; die Abweichung erläutert das Unternehmen in den veröffentlichten Unterlagen nicht.
Was das Geschäft antreibt
- Der Auftragseingang läuft dem Umsatz voraus: 180,0 Millionen Euro im Halbjahr gegenüber 152,4 Millionen Euro Umsatz, bei einem Auftragsbestand von 75,5 Millionen Euro. Im ersten Quartal lag der Auftragseingang bei plus 64 Prozent.
- Margenhebel aus Fixkostendegression: Die Rohertragsmarge stieg um 5,0 Punkte auf 51,6 Prozent, die EBIT-Marge um 12,7 Punkte auf 20,4 Prozent – bei nur zwei Prozent mehr Mitarbeitenden.
- China trägt das Wachstum: Der Anteil stieg von 25 auf 29 Prozent; die Region war laut Bericht die wachstumsstärkste.
- Anwendungsfelder: Überdurchschnittliches Wachstum nennt Basler für Halbleiter, Consumer Electronics, Rechenzentrums-Hardware und Logistik.
- Das Marktumfeld bestätigt den Trend: Für deutsche Vision-Komponenten weist die VDMA-Statistik im ersten Halbjahr 2026 Bestellungen von plus 25 Prozent und Auslieferungen von plus neun Prozent aus – Basler wuchs mit plus 59 beziehungsweise plus 36 Prozent deutlich stärker.
- Entschuldung: Die Nettoverschuldung ohne Leasing sank von 17,5 auf 10,4 Millionen Euro, die Eigenkapitalquote stieg auf 59,2 Prozent.
Welche Risiken das Unternehmen selbst nennt
- Lieferkette Bildsensoren: Das Sony-Werk Kumamoto stand nach einem Erdbeben still. Eine allmähliche Erholung wird ab Mitte August erwartet, mit geringeren Produktionsmengen im September und Oktober – also im dritten und vierten Quartal. Bildsensoren sind eine Kernkomponente.
- Halbleiter- und Elektronikkomponenten: Engpässe und verlängerte Lieferzeiten.
- Geopolitik: Spannungen einschließlich des militärischen Konflikts im Iran und mögliche Auswirkungen auf das Investitionsverhalten der Kunden.
- Handelspolitik: US-Zollpolitik und Handelsbeschränkungen; höhere Zölle werden nach Unternehmensangaben überwiegend an Kunden weitergegeben.
- Preis- und Wettbewerbsdruck in Asien, verstärkt durch einen schwachen japanischen Yen und koreanischen Won, mit entsprechender Margenwirkung.
- Forderungsrisiko: verlängerte Zahlungseingänge besonders in China – die Forderungsreichweite stieg von 63 auf 71 Tage. Weitere genannte Risiken sind Inflation, ein möglicher Nachfragerückgang, Marktvolatilität, intensiver Wettbewerb, Wechselkurse sowie Cyber- und IT-Risiken.
Wettbewerb
Basler nennt in den eigenen Unterlagen keinen Wettbewerber namentlich. In der Halbjahrespräsentation wird lediglich auf hohen Wettbewerb besonders in China und Asien-Pazifik sowie auf Preisdruck durch schwachen Yen und Won verwiesen. Marktgrößen- oder Marktanteilsangaben macht das Unternehmen nicht.
Die eigene Positionierung formuliert Basler über die Portfoliobreite: Ziel ist, Komplettanbieter für Vision-Komponenten zu sein und sich vom Komponentenlieferanten zum Anbieter leistungsfähiger Computer-Vision-Lösungen zu entwickeln. Als Referenzgröße für die Marktentwicklung zieht das Unternehmen die VDMA-Statistik für deutsche Vision-Komponenten heran, die im ersten Halbjahr 2026 Bestellungen von plus 25 Prozent und Auslieferungen von plus neun Prozent auswies. Das eigene Wachstum lag mit plus 59 Prozent im Auftragseingang und plus 36 Prozent im Umsatz darüber. Ob das ein Marktanteilsgewinn ist oder auf Nachholeffekte nach einem schwachen Vorjahr zurückgeht, lässt sich aus den veröffentlichten Daten nicht beantworten.
Termine
| Datum | Ereignis |
|---|---|
| 04.11.2026 | Veröffentlichung des Neunmonatsberichts 2026 mit Telefonkonferenz |
| 23.–25.11.2026 | Deutsches Eigenkapitalforum, Frankfurt |
| 01.12.2026 | Berenberg European Conference, Großbritannien |
Fazit
Basler zeigt 2026 eine ausgeprägte zyklische Erholung. Der Auftragseingang stieg im ersten Halbjahr um 59 Prozent, der Umsatz um 36 Prozent, und die EBIT-Marge sprang von 7,7 auf 20,4 Prozent – bei nur zwei Prozent mehr Mitarbeitenden. Das Unternehmen hat seine Jahresprognose zweimal erhöht, von ursprünglich 232 bis 257 Millionen Euro Umsatz auf 270 bis 290 Millionen Euro und die EBIT-Margenspanne von 6,5 bis 10,0 Prozent auf 12,5 bis 14,5 Prozent. Auch die Bilanz verbesserte sich: Nettoverschuldung ohne Leasing von 17,5 auf 10,4 Millionen Euro gesenkt, Eigenkapitalquote auf 59,2 Prozent.
Auffällig ist das Verhältnis zu den eigenen Mittelfristzielen. Das für 2028 genannte Umsatzziel von 275 Millionen Euro liegt innerhalb der Prognosespanne für 2026. Das Unternehmen kündigt an, die Ziele bis 2027 zu aktualisieren. Offen bleibt, welches Niveau als nachhaltig gilt – die Berichte enthalten keine Aussage dazu, wie viel des Halbjahreswachstums aus echter Nachfrageerholung und wie viel aus Vorzieheffekten oder Lageraufbau bei Kunden stammt. Bei einem Zulieferer mit dieser Zyklik ist das die entscheidende Frage.
Eine zweite offene Frage ist die Lieferkette. Der Produktionsstopp im Sony-Werk Kumamoto nach einem Erdbeben betrifft Bildsensoren, also eine Kernkomponente. Basler erwartet eine allmähliche Erholung ab Mitte August und geringere Produktionsmengen im September und Oktober. Wie sich das mit der zum selben Zeitpunkt erhöhten Jahresprognose vereinbaren lässt, erläutert der Halbjahresbericht nicht. Der Neunmonatsbericht am 4. November 2026 ist der nächste Datenpunkt und dürfte zeigen, wie stark der Lieferengpass tatsächlich gewirkt hat.
Fragen und Antworten
In welchem Index ist die Basler Aktie gelistet?
Nach den Indexdaten der Deutschen Börse ist Basler im SDAX enthalten. Die eigene Aktienseite des Unternehmens nennt allerdings nur CDAX und Prime All Share als Indexzugehörigkeit. Die ISIN lautet DE0005102008, die WKN 510200.
Was macht Basler?
Das Unternehmen entwickelt und verkauft Komponenten für industrielle Bildverarbeitung: Kameras, Objektive, Beleuchtung, Einsteckkarten und Software. Kunden integrieren diese Teile in eigene Prüf-, Steuerungs- und Automatisierungssysteme, etwa in Fabriken, der Batteriezellproduktion, der Logistik und der Medizintechnik.
Wem gehört Basler?
Die Norbert Basler Holding GmbH hält 53 Prozent und damit die Mehrheit; Firmengründer Norbert Basler ist Aufsichtsratsvorsitzender. Der Streubesitz beträgt 38 Prozent, Dr. Dietmar Ley hält vier und Union Investment drei Prozent.
Warum ist die Marge 2026 so stark gestiegen?
Durch Fixkostendegression. Bei einem Umsatzplus von 36 Prozent stieg die Zahl der Mitarbeitenden nur um zwei Prozent. Entsprechend legte die Rohertragsmarge um 5,0 Punkte auf 51,6 Prozent und die EBIT-Marge um 12,7 Punkte auf 20,4 Prozent zu.
Zahlt Basler eine Dividende?
Für das Geschäftsjahr 2025 wurden 0,11 Euro je Aktie gezahlt, insgesamt 3,4 Millionen Euro. Für 2024 war die Dividende dagegen ausgesetzt. Die Politik sieht rund 30 Prozent des Nettoergebnisses vor; die Ausschüttung für 2025 liegt darunter, ohne dass das Unternehmen die Abweichung erläutert.
Welche Rolle spielt das Erdbeben bei Sony für Basler?
Eine wesentliche, weil Sony Bildsensoren liefert – eine Kernkomponente für Kameras. Das Werk in Kumamoto stand nach dem Erdbeben still. Basler erwartet eine allmähliche Erholung ab Mitte August und geringere Produktionsmengen im September und Oktober.
Quellen
- Basler AG: Halbjahresbericht 2026
- Basler AG: Präsentation zum Halbjahresbericht 2026 mit Mittelfristzielen
- Basler AG: Aktienseite mit Kapitaldaten, Aktionärsstruktur und Dividendenpolitik
- Basler AG: Finanzkalender
- Deutsche Börse: Zusammensetzung des SDAX
Stand der Daten: 14. Oktober 2026. Dieser Beitrag ist eine Einordnung öffentlich verfügbarer Unternehmensangaben und keine Anlageempfehlung.