DOUGLAS Aktie: Dreimal gesenkte Prognose im Beauty-Handel
DOUGLAS verkauft Premium-Beauty-Produkte über Filialen und online und betrachtet beide Kanäle bewusst als einen Markt. Rund ein Drittel des Umsatzes kommt inzwischen aus dem E-Commerce, der Rest aus rund 1.800 bis 1.900 Filialen in 22 Ländern.
Das Geschäftsjahr 2025/26 ist allerdings von etwas anderem geprägt: Die Prognose wurde in drei Stufen gesenkt, von ursprünglich rund 16,5 Prozent bereinigter EBITDA-Marge auf zuletzt rund 15,0 Prozent. Dieses Portrait zeigt die vollständige Chronologie, die Zahlen dahinter und die Fragen, die das Unternehmen offenlässt.
Unternehmensprofil
| Sitz | Düsseldorf nach der Ortsangabe der eigenen Pressemitteilungen. Der formelle Satzungssitz ist dort nicht ausdrücklich ausgewiesen |
| Rechtsform | Aktiengesellschaft |
| Gründung | Als Parfümerie in Hamburg gegründet. Der Vorstandsbrief nennt für 2025 ein Jubiläum von 115 Jahren als Beauty-Händler, ein exaktes Gründungsjahr weist das Unternehmen nicht aus |
| Branche | Omnichannel-Handel mit Premium-Beauty. Segmente DACH und Niederlande, Frankreich, Südeuropa, Mittel- und Osteuropa sowie Parfumdreams und Niche Beauty |
| Mitarbeiter | 19.983 Köpfe zum 30.09.2025 einschließlich Aushilfen, Auszubildenden und Praktikanten. Nach Segment: DACH und Niederlande 7.921, Frankreich 3.727, Südeuropa 3.598, Mittel- und Osteuropa 3.568, Parfumdreams und Niche Beauty 304, Zentralfunktionen 865 |
| Vorstandsvorsitz | Alexander van der Laan, genannt Sander, seit November 2022. Finanzvorstand Marco Giorgetta seit Mai 2025 als Nachfolger von Mark Langer, der zum 30.04.2025 ausschied. Dr. Philipp Andrée ist seit Januar 2023 im Vorstand und verantwortet das Handelsgeschäft |
| Aufsichtsratsvorsitz | Dr. Henning Kreke |
| ISIN | DE000BEAU1Y4 |
| WKN | BEAU1Y |
| Index | SDAX, Ticker DOU |
| Geschäftsjahr | 01.10. bis 30.09. Das Geschäftsjahr 2025/26 läuft vom 01.10.2025 bis zum 30.09.2026 |
| Aktienzahl | 107.692.308 nennwertlose Aktien, Grundkapital 107.692.308,00 Euro |
| Aktionärsstruktur | CVC Capital Partners 57,7 Prozent, Lobelia Lux als Beteiligungsvehikel der Familie Kreke 11,9 Prozent, Streubesitz 30,4 Prozent. Weitere Aktionäre mit 3,0 Prozent oder mehr sind im Geschäftsbericht 2024/25 nicht gemeldet |
Kursverlauf
Der Chart zeigt den Wochenverlauf der fünf Jahre. Kursdaten über TradingView.
Das Geschäftsmodell
DOUGLAS verkauft über zwei Kanäle, die das Unternehmen als einen Markt führt. Im dritten Quartal 2025/26 kamen 661,0 Mio. Euro von 987,8 Mio. Euro Umsatz aus den Filialen, also 66,9 Prozent, und 326,8 Mio. Euro aus dem E-Commerce einschließlich kanalübergreifender Umsätze, also 33,1 Prozent nach 32,7 Prozent im Vorjahresquartal. Über neun Monate lag der E-Commerce-Anteil bei 33,7 Prozent nach 33,1 Prozent.
Beim Filialnetz nennt das Unternehmen drei unterschiedliche Zahlen, ohne die Abweichungen zu erläutern: 1.830 Filialen in den berichtspflichtigen Segmenten zum 30.09.2025 nach 1.756 im Vorjahr, rund 1.960 Filialen in 22 Ländern im Vorstandsbrief und 1.840 eigene Filialen nach 45 Netto-Eröffnungen in zwölf Monaten in der Neunmonatsmitteilung. Wer mit diesen Zahlen arbeitet, sollte dazusagen, welche er meint.
Nach Umsatzanteil über neun Monate verteilt sich das Geschäft von 3.611,2 Mio. Euro so: DACH und Niederlande 1.649,8 Mio. Euro oder 45,7 Prozent, Frankreich 678,9 Mio. Euro oder 18,8 Prozent, Mittel- und Osteuropa 595,4 Mio. Euro oder 16,5 Prozent, Südeuropa 533,1 Mio. Euro oder 14,8 Prozent sowie Parfumdreams und Niche Beauty 154,1 Mio. Euro oder 4,3 Prozent.
Innerhalb des Grundgeschäfts baut DOUGLAS margenstärkere Zusatzerträge auf, die das Unternehmen selbst hervorhebt: Retail Media wuchs im dritten Quartal um 24 Prozent, die Exclusive Brands erreichten zweistelliges Umsatzwachstum, und Click & Collect Express legte um 18,2 Prozent zu. Das Unternehmen beschreibt sich als führenden Omnichannel-Anbieter für Premium-Beauty in Europa.
Regional läuft die Entwicklung deutlich auseinander. Im dritten Quartal wuchs allein Mittel- und Osteuropa mit 4,4 Prozent beziehungsweise 1,1 Prozent flächenbereinigt. DACH und Niederlande kamen auf minus 2,8 Prozent, flächenbereinigt minus 5,8 Prozent, Frankreich auf minus 2,1 Prozent, flächenbereinigt minus 4,3 Prozent, Südeuropa auf minus 3,9 Prozent und Parfumdreams sowie Niche Beauty auf minus 10,4 Prozent.
Die zuletzt gemeldeten Zahlen
Zuletzt berichtete Periode ist das dritte Quartal und der Neunmonatszeitraum des Geschäftsjahres 2025/26, also der Zeitraum bis zum 30.06.2026, veröffentlicht am 12.08.2026. Die Abkürzung lfl steht für flächenbereinigt, also ohne den Effekt neu eröffneter oder geschlossener Filialen.
| Kennzahl | 9M 2025/26 | 9M 2024/25 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Konzernumsatz | 3.611,2 Mio. Euro | 3.593,5 Mio. Euro | plus 0,5 % (lfl minus 1,7 %) |
| Bereinigtes EBITDA | 577,3 Mio. Euro | 634,1 Mio. Euro | minus 9,0 % |
| Bereinigte EBITDA-Marge | 16,0 % | nicht ausgewiesen | – |
| Berichtetes EBIT | 164,0 Mio. Euro | 341,3 Mio. Euro | minus 51,9 % |
| Bereinigtes EBIT | 285,8 Mio. Euro | 363,9 Mio. Euro | minus 21,5 % |
| Konzernergebnis | 17,6 Mio. Euro | 161,3 Mio. Euro | minus 89,1 % |
| Bereinigtes Konzernergebnis | 132,4 Mio. Euro | 177,1 Mio. Euro | minus 25,2 % |
| Free Cashflow | 399,2 Mio. Euro | 412,8 Mio. Euro | minus 3,3 % |
| Nettoverschuldung zum 30.06. | 2.171,6 Mio. Euro | 2.133,0 Mio. Euro | plus 1,8 % |
| Verschuldungsgrad | 3,1x | 2,7x | plus 0,4x |
Im dritten Quartal allein sank der Konzernumsatz um 2,0 Prozent auf 987,8 Mio. Euro, flächenbereinigt um 4,5 Prozent. Das bereinigte EBITDA fiel um 19,4 Prozent auf 127,5 Mio. Euro, die bereinigte Marge lag bei 12,9 Prozent. Das berichtete EBIT sank um 45,4 Prozent auf 30,3 Mio. Euro, das Konzernergebnis drehte von plus 17,3 auf minus 2,6 Mio. Euro. Der Free Cashflow blieb mit 104,8 Mio. Euro praktisch unverändert. Die große Spreizung zwischen berichtetem und bereinigtem EBIT über neun Monate erklärt sich aus Sondereffekten von insgesamt 121,8 Mio. Euro. Kern davon sind Firmenwertabschreibungen von 99,0 Mio. Euro im zweiten Quartal, davon 86,8 Mio. Euro auf das französische Geschäft NOCIBÉ und 12,2 Mio. Euro auf Parfumdreams und Niche Beauty. Zu beachten: Der Bilanzteil derselben Mitteilung nennt für diese Abschreibung 99,8 Mio. Euro, das Unternehmen löst die Abweichung nicht auf. Hinzu kommen Wertminderungen auf immaterielle Vermögenswerte, Sachanlagen und Nutzungsrechte von 17,5 Mio. Euro nach 12,6 Mio. Euro. Auf EBITDA-Ebene betrugen die Bereinigungen dagegen nur 6,4 Mio. Euro. Gegenläufig wirkte ein Veräußerungsgewinn aus Anlagevermögen von 7,0 Mio. Euro, überwiegend aus einem Immobilienverkauf im Segment DACH und Niederlande. Positiv auf der Kapitalseite: Das durchschnittliche Netto-Umlaufvermögen sank von 5,0 auf 3,6 Prozent des Umsatzes, die Umwandlung vom bereinigten EBITDA in Free Cashflow lag bei rund 70 Prozent.
Prognose für das laufende Geschäftsjahr
Die aktuelle Prognose für das Geschäftsjahr 2025/26 gilt seit dem 18.06.2026 und wurde am 12.08.2026 bestätigt: ein Umsatz von 4,58 bis 4,63 Mrd. Euro, was einem Wachstum von null bis einem Prozent entspricht, eine bereinigte EBITDA-Marge von rund 15,0 Prozent und ein Verschuldungsgrad von 3,0x bis 3,5x zum 30.09.2026.
Dahinter steht eine Chronologie in drei Stufen, die das Unternehmen selbst dokumentiert. Ursprünglich lautete die Prognose auf einen Umsatz von 4,65 bis 4,80 Mrd. Euro, eine bereinigte EBITDA-Marge von rund 16,5 Prozent und einen Verschuldungsgrad von 2,5x bis 3,0x.
Am 30.04.2026 wurde sie mit dem Zwischenbericht zum zweiten Quartal aktualisiert: Der Umsatz werde nun am unteren Ende der Spanne von 4,65 bis 4,80 Mrd. Euro erwartet, die bereinigte EBITDA-Marge wurde von rund 16,5 auf rund 16,0 Prozent gesenkt und der Verschuldungsgrad am oberen Ende der Spanne von 2,5x bis 3,0x gesehen. Als Gründe nannte das Unternehmen langsameres Wachstum in den reifen europäischen Premium-Beauty-Märkten, einen stärkeren Fokus auf Preis und Promotions sowie veränderte Einkaufsgewohnheiten, eine schwache Konsumstimmung in der Eurozone und geopolitische wie wirtschaftliche Unsicherheit. Das Management bezeichnete die beschleunigten Investitionen in Omnichannel, Differenzierung und Infrastruktur ausdrücklich als bewusste Entscheidung und nicht als kurzfristige Reaktion.
Am 18.06.2026 folgte die zweite Anpassung auf die heute gültigen Werte. Am 12.08.2026 wurde diese Fassung mit der Neunmonatsmitteilung ausdrücklich ohne weitere Änderung bestätigt.
Für das vierte Kalenderquartal 2026 hat DOUGLAS ein Strategie-Update unter dem Namen Let it Bloom angekündigt. Als laufende Maßnahmen nennt das Management eine Überprüfung der Preisgestaltung, eine Priorisierung des E-Commerce und eine Bewertung der Filialprofitabilität.
Dividende
Hier müssen wir eine Lücke offenlegen: Eine Dividendenpolitik und eine Ausschüttungsentscheidung für das Geschäftsjahr 2024/25 waren aus den geprüften Primärquellen nicht belegbar. Das entsprechende Kapitel des Geschäftsberichts war über die uns zugänglichen Wege nicht erreichbar.
Belegt ist lediglich ein Hinweis aus dem Aufsichtsratsbericht: Der Vorstand hat den Jahresverlust mit der Kapitalrücklage verrechnet. Das ist eine Angabe zum Einzelabschluss der DOUGLAS AG und ausdrücklich keine Dividendenentscheidung. Sie sollte auch nicht als solche gelesen werden.
Eine belastbare Aussage über gezahlte, ausgesetzte oder wiederaufgenommene Dividenden ist auf dieser Grundlage nicht möglich. Wir ergänzen den Abschnitt, sobald das Kapitel zugänglich ist.
Was das Geschäft antreibt
- Mittel- und Osteuropa als einziges wachsendes Segment: im dritten Quartal plus 4,4 Prozent, flächenbereinigt plus 1,1 Prozent, über neun Monate plus 6,1 Prozent auf 595,4 Mio. Euro. Die Filialzahl dort stieg von 334 auf 374.
- Der E-Commerce-Anteil: 33,1 Prozent des Quartalsumsatzes nach 32,7 Prozent, über neun Monate 33,7 Prozent nach 33,1 Prozent. Ohne Parfumdreams und Niche Beauty wuchs der E-Commerce im dritten Quartal um 0,6 Prozent.
- Margenstarke Zusatzerträge: Retail Media plus 24 Prozent im dritten Quartal, Click & Collect Express plus 18,2 Prozent, Exclusive Brands mit zweistelligem Wachstum. Das sind genau die Erlösarten, die eine Handelsmarge stabilisieren können.
- Disziplin beim Umlaufvermögen: Das durchschnittliche Netto-Umlaufvermögen sank von 5,0 auf 3,6 Prozent des Umsatzes. Der Free Cashflow lag über neun Monate bei 399,2 Mio. Euro, die Umwandlung aus dem bereinigten EBITDA bei rund 70 Prozent.
- Filialexpansion: 45 Netto-Eröffnungen in den zwölf Monaten bis zum 30.06.2026, Präsenz in 22 Omnichannel-Ländern.
- Gegenläufig und ebenso faktisch: Der Verschuldungsgrad stieg von 2,7x auf 3,1x, vor Leasingverbindlichkeiten von 1,9x auf 2,2x. Die Nettoverschuldung liegt bei 2.171,6 Mio. Euro.
Welche Risiken das Unternehmen selbst nennt
- Vorab eine Einschränkung: Das Kapitel zum Risiko- und Chancenbericht des Geschäftsberichts 2024/25 war über die uns zugänglichen Wege nicht erreichbar. Eine von DOUGLAS veröffentlichte Risikoklassifizierung nach Eintrittswahrscheinlichkeit und finanzieller Auswirkung können wir deshalb nicht wiedergeben. Was folgt, benennt das Unternehmen in den zugänglichen Quellen selbst.
- Das makroökonomische Umfeld. Der Hinweis zu zukunftsgerichteten Aussagen in der Neunmonatsmitteilung nennt Veränderungen des makroökonomischen Umfelds ausdrücklich, der Ausblick spricht von einem herausfordernden makroökonomischen und geopolitischen Umfeld.
- Der rechtliche und regulatorische Rahmen in Deutschland und der EU.
- Veränderungen der Branche.
- Eine schwache Konsumstimmung in der Eurozone sowie geopolitische und wirtschaftliche Unsicherheit. Beides nannte DOUGLAS am 30.04.2026 als Begründung der ersten Prognosesenkung.
- Preis- und Promotionsdruck sowie veränderte Einkaufsgewohnheiten, ebenfalls am 30.04.2026 als Grund genannt.
- Eine Wachstumsverlangsamung in den reifen europäischen Premium-Beauty-Märkten, in der eigenen Formulierung vom 30.04.2026.
Wettbewerb
DOUGLAS nennt in den geprüften Primärquellen keine Wettbewerber namentlich. Das Unternehmen positioniert sich über die Selbstbeschreibung als führender Omnichannel-Anbieter für Premium-Beauty in Europa. Der Geschäftsbericht verweist auf eine Marktanteilsgrafik, deren Inhalt in der zugänglichen Textfassung nicht enthalten ist. Quantifizierte Marktanteile lassen sich daher nicht belastbar zitieren.
Beschreiben lässt sich die Marktstellung über Struktur und Volumen: rund 1.830 bis 1.960 Filialen, je nach Angabe, in 22 Omnichannel-Ländern, 4.575,3 Mio. Euro Umsatz im Geschäftsjahr 2024/25, ein E-Commerce-Anteil von einem Drittel und ein Portfolio aus Fremd- und Eigenmarken, wobei die Exclusive Brands zweistellig wachsen. Zur Wettbewerbsintensität trifft das Unternehmen immerhin eine indirekte Aussage, indem es den stärkeren Fokus auf Preis und Promotions als einen Grund für die Prognosesenkung benennt. Das beschreibt das Marktverhalten, ohne Anbieter zu nennen.
Termine
| Datum | Ereignis |
|---|---|
| Viertes Kalenderquartal 2026 | Strategie-Update zu Let it Bloom. Ein genaues Datum nennt das Unternehmen nicht |
| Dezember 2026, nicht bestätigt | Der Geschäftsbericht 2024/25 erschien am 18.12.2025. Der Jahresabschluss für 2025/26 ist auf dieser Grundlage im Dezember 2026 zu erwarten; ein Termin ist dafür nicht veröffentlicht. Der Finanzkalender auf der Investor-Relations-Seite war für uns nicht auslesbar |
Fazit
Das Geschäftsjahr 2025/26 ist bei DOUGLAS durch drei Prognosestufen gekennzeichnet: von ursprünglich 4,65 bis 4,80 Mrd. Euro Umsatz und rund 16,5 Prozent bereinigter EBITDA-Marge über das untere Spannenende und rund 16,0 Prozent am 30.04.2026 bis zu 4,58 bis 4,63 Mrd. Euro und rund 15,0 Prozent am 18.06.2026. Die Zahlen des dritten Quartals passen dazu: Umsatz minus 2,0 Prozent, bereinigtes EBITDA minus 19,4 Prozent, Marge 12,9 Prozent.
Daraus ergibt sich die erste offene Frage. Die Neunmonatsmarge liegt bei 16,0 Prozent, die Jahresprognose bei rund 15,0 Prozent. Rechnerisch unterstellt das ein schwaches viertes Quartal. Welche Annahmen dahinterstehen, erläutert das Unternehmen in der Mitteilung nicht.
Zweitens die Ursache. Das Management beschreibt die Mehrausgaben für Omnichannel, Differenzierung und Infrastruktur ausdrücklich als bewusste Investitionen und nicht als kurzfristige Reaktion. Ob sich diese Investitionen in den Margen künftiger Perioden niederschlagen, ist derzeit offen. Das für das vierte Kalenderquartal 2026 angekündigte Strategie-Update dürfte dazu Auskunft geben.
Drittens die Bilanzseite. Der Verschuldungsgrad stieg von 2,7x auf 3,1x, die Prognose sieht 3,0x bis 3,5x zum Geschäftsjahresende vor, gegenüber ursprünglich 2,5x bis 3,0x. Gleichzeitig blieb der Free Cashflow über neun Monate mit 399,2 Mio. Euro nahezu stabil und das Umlaufvermögen verbesserte sich. Wie steigende Verschuldungskennzahlen und stabile Mittelzuflüsse zusammenpassen, lässt sich aus der Zwischenmitteilung allein nicht beantworten.
Viertens bleibt die regionale Spreizung bemerkenswert: Mittel- und Osteuropa wuchs über neun Monate um 6,1 Prozent, alle anderen Segmente waren rückläufig. Ob DOUGLAS daraus strukturelle Konsequenzen zieht, ist offen; das Management nennt eine laufende Bewertung der Filialprofitabilität. Für Anleger kommt hinzu, dass mit CVC und der Familie Kreke rund 70 Prozent der Aktien fest in zwei Händen liegen.
Fragen und Antworten
Was macht DOUGLAS?
DOUGLAS ist ein Omnichannel-Händler für Premium-Beauty, also Parfum, Kosmetik und Pflege. Verkauft wird über Filialen in 22 Ländern und über Online-Shops, dazu kommen Eigenmarken, Retail Media und Services wie Click & Collect Express.
In welchem Index ist die DOUGLAS Aktie?
Im SDAX. Die ISIN lautet DE000BEAU1Y4, die WKN BEAU1Y, das Kürzel DOU.
Zahlt DOUGLAS eine Dividende?
Das konnten wir aus Primärquellen nicht belegen. Das Dividendenkapitel des Geschäftsberichts 2024/25 war nicht zugänglich. Belegt ist nur, dass der Vorstand den Jahresverlust im Einzelabschluss mit der Kapitalrücklage verrechnet hat, was keine Dividendenentscheidung ist.
Warum wurde die Prognose dreimal angepasst?
Die erste Senkung am 30.04.2026 begründete DOUGLAS mit langsamerem Wachstum in reifen Beauty-Märkten, stärkerem Preis- und Promotionsdruck, veränderten Einkaufsgewohnheiten und schwacher Konsumstimmung. Am 18.06.2026 folgte eine zweite Anpassung auf 4,58 bis 4,63 Mrd. Euro Umsatz und rund 15,0 Prozent Marge.
Was waren die Firmenwertabschreibungen bei DOUGLAS?
Im zweiten Quartal 2025/26 wurden 99,0 Mio. Euro abgeschrieben, davon 86,8 Mio. Euro auf das französische Geschäft NOCIBÉ und 12,2 Mio. Euro auf Parfumdreams und Niche Beauty. Der Bilanzteil derselben Mitteilung nennt 99,8 Mio. Euro; die Abweichung löst das Unternehmen nicht auf.
Wem gehört DOUGLAS?
CVC Capital Partners hält 57,7 Prozent, Lobelia Lux als Vehikel der Familie Kreke 11,9 Prozent. Der Streubesitz liegt bei 30,4 Prozent.
Wie wichtig ist das Online-Geschäft?
Es macht rund ein Drittel aus: 33,1 Prozent des Umsatzes im dritten Quartal 2025/26 und 33,7 Prozent über neun Monate, jeweils einschließlich kanalübergreifender Umsätze.
Quellen
- DOUGLAS AG, Mitteilung zum dritten Quartal und Neunmonatszeitraum 2025/26 vom 12.08.2026
- DOUGLAS AG, Zwischenbericht zum Neunmonatszeitraum 2025/26
- DOUGLAS AG, Mitteilung zum zweiten Quartal mit aktualisierter Prognose vom 30.04.2026
- DOUGLAS AG, Geschäftsbericht 2024/25
- DOUGLAS AG, Aktieninformationen
- DOUGLAS AG, Pressemitteilung zum dritten Quartal 2025/26
Stand der Daten: 14. Oktober 2026. Dieser Beitrag ist eine Einordnung öffentlich verfügbarer Unternehmensangaben und keine Anlageempfehlung.