Abonnieren
init SE Aktie
Startseite init SE Aktie
Innenraum eines modernen Stadtbusses in der Dämmerung mit leuchtendem Ticketentwerter und Fahrgastanzeige
Aktie im Porträt

init SE Aktie: Der Karlsruher ITS-Spezialist im Portrait

Die init innovation in traffic systems SE aus Karlsruhe baut die Technik, mit der Verkehrsbetriebe ihren Betrieb steuern: Planung und Disposition, Ticketing und Fare Management, Echtzeit-Fahrgastinformation, Analyse und Optimierung – Hardware und Software aus einer Hand. Nach eigener Angabe laufen Projekte für mehr als 1.400 Verkehrsbetriebe weltweit.

Das erste Halbjahr 2026 war ungewöhnlich: Der Umsatz stieg um 41,7 Prozent auf 200,9 Millionen Euro, das EBIT um 90,9 Prozent – und beides praktisch vollständig aus Nordamerika, dessen Umsatzanteil von 37,5 auf 54,1 Prozent sprang. Gleichzeitig hat eine Kapitalerhöhung im Juni 2026 die Bilanz grundlegend verändert.

Dieses Portrait fasst zusammen, was init selbst veröffentlicht: Geschäftsmodell und neue Segmentstruktur, die Halbjahreszahlen 2026, die Prognose, Dividende und Sonderdividende sowie die Risiken aus den eigenen Berichten.

Unternehmensprofil

Firmennameinit innovation in traffic systems SE
SitzKäppelestraße 4-10, 76131 Karlsruhe
RechtsformEuropäische Gesellschaft (Societas Europaea)
HandelsregisterHRB 109120, Amtsgericht Mannheim
Gründung1983, Spin-off der Universität Karlsruhe; Börsengang 24.07.2001
BrancheIntelligente Verkehrssysteme (ITS) für den öffentlichen Personenverkehr
Segmente (ab 01.01.2026)INIT Integrated Systems, INIT Cloud Solutions, INIT Passenger Intelligence
KundenProjekte für mehr als 1.400 Verkehrsbetriebe weltweit
Mitarbeiter1.529 im Durchschnitt H1 2026 (Jahresdurchschnitt 2025: 1.558)
VorstandDr. Gottfried Greschner (CEO), Matthias Kühn (COO), Dr. Marco Ferber (CFO), Jörg Munz (CHRO), Martin Timmann (CRO)
AufsichtsratsvorsitzDipl.-Ing. Andreas Thun
ISINDE0005759807
WKN575980
TickerIXX
IndexSDAX (nach Konstituentendaten der Deutschen Börse); eigene Angabe nennt Prime Standard, CDAX und DAX Plus Family Index
Aktienzahl11.040.000 Inhaber-Stückaktien (nach Kapitalerhöhung Juni 2026)
Grundkapital11.040.000,00 Euro
GroßaktionärDr. Gottfried Greschner 38,99 Prozent (Stand 30.09.2026)
Streubesitz55,76 Prozent (eigene Angabe, 30.09.2026)
GeschäftsjahrKalenderjahr
Websiteinitse.com

Kursverlauf

Der Chart zeigt den Wochenverlauf der fünf Jahre. Kursdaten über TradingView.

Das Geschäftsmodell

init bezeichnet sich selbst als „international system house for intelligent transportation systems“ und als Full-Service-Anbieter für Verkehrsbetriebe. Das Unternehmen entwickelt, produziert, integriert, installiert und wartet Hardware und Software für Planung und Disposition, Ticketing und Fare Management, Betriebssteuerung, Echtzeit-Fahrgastinformation sowie Analyse und Optimierung. Hinzu kommen Elektromobilitätslösungen, offene Mobilitätsplattformen und Betriebsdienstleistungen.

Die Erlöse entstehen aus dem Projektgeschäft – Systemlieferungen, häufig als Großprojekte nach Ausschreibung –, aus dem Zuliefergeschäft, aus Wartung und Service sowie zunehmend aus SaaS- und Cloud-Abonnements. Die Kundenbasis ist überwiegend öffentlich oder öffentlich finanziert, die Auftragsvergabe erfolgt in Ausschreibungsverfahren, die init selbst als „highly competitive“ beschreibt.

Zum 01.01.2026 wurden die Segmente neu geschnitten. INIT Integrated Systems ist das Projektgeschäft und kam in H1 2026 auf 149,1 Millionen Euro Umsatz und 13,3 Millionen Euro EBIT. INIT Cloud Solutions (19,4 Millionen Euro Umsatz, 1,1 Millionen Euro EBIT) ist das SaaS-Geschäft und drehte gegenüber dem Vorjahreszeitraum von −2,4 Millionen Euro ins Plus. INIT Passenger Intelligence erzielte 42,1 Millionen Euro Umsatz und 2,6 Millionen Euro EBIT.

Eine Einschränkung beim Vorjahresvergleich: Für das Geschäftsjahr 2025 existieren keine Segmentzahlen in dieser Gliederung, weil die Segmente erst zum 01.01.2026 neu geschnitten wurden. Ein Segmentvergleich ist nur gegen H1 2025 möglich.

Regional hat sich das Bild stark verschoben. In H1 2026 kamen 108,8 Millionen Euro oder 54,1 Prozent des Umsatzes aus Nordamerika, nach 53,1 Millionen Euro und 37,5 Prozent im Vorjahreszeitraum. Deutschland ging absolut auf 41,1 Millionen Euro zurück und anteilig von 30,8 auf 20,5 Prozent. Das übrige Europa trug 37,5 Millionen Euro bei (18,7 Prozent), sonstige Länder 13,5 Millionen Euro (6,7 Prozent).

Zur Vertragsbindung: Der Geschäftsbericht 2025 verweist auf Vertragslaufzeiten von bis zu 20 Jahren, die einen „predictable, long-term revenue stream“ ergeben. Eine Quote wiederkehrender Umsätze weist init nicht aus. Als Indikator nennt das Unternehmen die vertraglich gebundenen Leistungsverpflichtungen: 1.244,2 Millionen Euro zum 30.06.2026 – mehr als das Dreifache des Jahresumsatzes der Prognosemitte.

Die zuletzt gemeldeten Zahlen

Letzte berichtete Periode ist das erste Halbjahr 2026, veröffentlicht am 13.08.2026. Der Bericht ist ungeprüft und wurde auch keiner prüferischen Durchsicht unterzogen. Alle Werte in Tausend Euro, sofern nicht anders angegeben.

KennzahlH1 2026 (Tsd. Euro)H1 2025 (Tsd. Euro)Veränderung
Umsatz200.919141.765+41,7 %
Rohertrag61.31149.000+25,1 %
Rohertragsmarge30,5 %34,6 %−4,1 Pp
EBITDA21.63714.625+47,9 %
EBIT12.4196.505+90,9 %
Konzernergebnis5.6423.671+53,7 %
Ergebnis je Aktie0,59 Euro0,39 Euro+51,3 %
Operativer Cashflow11.78225.110−53,1 %
Investitionen5.8929.769−39,7 %
Ertragsteuern5.1451.536+235 %
Auftragseingang kumuliert262,3 Mio. Euro150,8 Mio. Euro+73,9 %
Auftragsbestand408,4 Mio. Euro370,0 Mio. Euro+10,4 %
Eigenkapital186.738124.002+50,6 %
Eigenkapitalquote47,3 %39,8 %+7,5 Pp

Zum Vergleich das Gesamtjahr 2025 (veröffentlicht 19.03.2026): Umsatz 329,7 Mio. Euro (+24,1 Prozent, davon organisch +19 Prozent), EBITDA 49,2 Mio. Euro, EBIT 32,5 Mio. Euro (Marge 9,9 Prozent), Konzernergebnis 19,4 Mio. Euro, Ergebnis je Aktie 1,97 Euro, operativer Cashflow 48,8 Mio. Euro bei einer Cash Conversion von 94 Prozent, Eigenkapitalquote 45 Prozent, Forschungs- und Entwicklungsaufwand 32,4 Mio. Euro oder 9,8 Prozent des Umsatzes. Der Auftragseingang 2025 lag mit 282 Mio. Euro deutlich unter den 433 Mio. Euro des Jahres 2024, die laut Präsentation Großaufträge enthielten. Sondereffekte in H1 2026: die Kapitalerhöhung um 1.000.000 Aktien im Juni 2026 mit einem Bruttoerlös von rund 46,95 Mio. Euro; eine Sonderdividende von 0,10 Euro je Aktie, gezahlt am 27.05.2026; eine geänderte Kostenzuordnung, die rund 2,6 Mio. Euro von den Umsatzkosten in Vertrieb und Verwaltung verschiebt; sowie ein MARTA-Zusatzauftrag, der die Rohertragsmarge drückte, ohne dass der Effekt quantifiziert wird. Hinweis zur Quelle: Der Halbjahresbericht enthält mehrere interne Widersprüche – unter anderem drei unterschiedliche Beträge für dieselbe Kapitalerhöhung (46,95 Mio. Euro im Text, 46.852 TEUR in der Kapitalflussrechnung, 46.367 TEUR in der Eigenkapitalveränderungsrechnung), einen nicht plausiblen Ausgabepreis von 5,10 Euro in der Kennzahlenübersicht und Segmentprognosen, die sich zu höheren Werten summieren als die Konzernprognose. Die hier genannten Werte folgen den Abschlusstabellen.

Prognose für das laufende Geschäftsjahr

Die Prognose für 2026 wurde am 19.03.2026 auf der Jahrespressekonferenz erstmals abgegeben und am 13.08.2026 im Halbjahresbericht ausdrücklich bestätigt: „The Managing Board confirms the forecast published at the annual press conference on 19 March 2026.“ Änderungen der Prognose 2026 sind nicht veröffentlicht.

Die Werte: Umsatz zwischen 380 und 410 Millionen Euro, EBIT zwischen 38 und 42 Millionen Euro, operativer Cashflow zwischen 32 und 38 Millionen Euro.

Auf Segmentebene erwartet init für INIT Integrated Systems 280 bis 300 Millionen Euro Umsatz und 34 bis 36 Millionen Euro EBIT, für INIT Cloud Solutions 40 bis 45 Millionen Euro Umsatz und 5 bis 7 Millionen Euro EBIT und für INIT Passenger Intelligence 90 bis 100 Millionen Euro Umsatz und 7 bis 9 Millionen Euro EBIT. Diese Segmentbänder summieren sich auf 410 bis 445 Millionen Euro Umsatz und 46 bis 52 Millionen Euro EBIT und liegen damit über der Konzernprognose. Der Bericht erklärt die Differenz nicht; die Konsolidierung mit einem EBIT von −4,6 Millionen Euro im Halbjahr könnte einen Teil davon erklären.

Mittelfristig nennt init ein langfristiges Wachstumsziel von 10 bis 15 Prozent pro Jahr, das die Prognose 2026 nach eigener Einschätzung „at least meet“ werde. Zum Margenziel heißt es, eine EBIT-Marge von mehr als 10 Prozent sei „attainable in the 2026 financial year“; 2025 lagen 9,9 Prozent zu Buche.

Ein Punkt zur Einordnung der Prognose: Mit 200,9 Millionen Euro Umsatz und 12,4 Millionen Euro EBIT nach sechs Monaten sind rund 52 Prozent der Umsatz-, aber nur 31 Prozent der EBIT-Prognosemitte erreicht. Die Zielerreichung setzt ein deutlich ertragsstärkeres zweites Halbjahr voraus. Eine Erläuterung zur unterjährigen Ergebnisverteilung findet sich in den Unterlagen nicht.

Dividende

Für das Geschäftsjahr 2025 schüttete init 0,90 Euro je Aktie aus: eine reguläre Dividende von 0,80 Euro plus eine ausdrücklich als „non-recurring special dividend“ bezeichnete Sonderdividende von 0,10 Euro zum Jubiläum der Börsennotierung. Die Hauptversammlung am 21.05.2026 stimmte mit 99,97 Prozent zu, Zahltag war der 27.05.2026, Zahlstelle die Quirin Privatbank AG. Die Ausschüttungssumme betrug 8.959.016,70 Euro.

Für 2024 lag die Dividende bei 0,80 Euro je Aktie. Werte für die Jahre davor sind in den ausgewerteten Unterlagen nicht belegt; eine Aussage über Dividendenkontinuität über mehr als zwei Jahre ist aus Primärquellen damit nicht möglich.

Die Ausschüttungsquote nennt die Bilanzpräsentation mit rund 46 Prozent, ohne die Bezugsbasis zu beschriften. Rechnerisch gegen das Ergebnis je Aktie von 1,97 Euro ergeben sich 45,7 Prozent.

Eine formale Dividendenpolitik – Zielquote oder Bandbreite – veröffentlicht init nicht. Die einzige Begründungsformel betrifft die Sonderdividende: Sie solle den Aktionären erlauben, „to participate in the current success of the business“.

Ein Aktienrückkaufprogramm ist in den ausgewerteten Unterlagen nicht veröffentlicht. init hält 0,60 Prozent eigene Aktien (Stand 30.09.2026), zusätzlich sind 0,68 Prozent Belegschaftsaktien mit Lock-up ausgewiesen. Gegenläufig wirkte 2026 die Kapitalerhöhung um 1.000.000 Aktien im Juni mit einem Bruttoerlös von rund 46,95 Millionen Euro.

Was das Geschäft antreibt

  • Nordamerika-Großprojekte. Nordamerika lieferte in H1 2026 108,8 Millionen Euro oder 54,1 Prozent des Konzernumsatzes, nach 53,1 Millionen Euro und 37,5 Prozent im Vorjahreszeitraum – mehr als eine Verdoppelung. Der Bericht nennt Nordamerika ausdrücklich den wichtigsten Markt der Periode und verweist auf Großprojekte in Atlanta und Houston.
  • Auftragseingang. Kumuliert 262,3 Millionen Euro in H1 2026 gegenüber 150,8 Millionen Euro (+73,9 Prozent), im zweiten Quartal allein 185,6 Millionen Euro nach 75,2 Millionen Euro. Der Auftragsbestand stieg auf 408,4 Millionen Euro. Das kompensiert den schwachen Auftragseingang 2025 von 282 Millionen Euro nach 433 Millionen Euro in 2024.
  • Lange Vertragsbindung. Vertraglich gebundene Leistungsverpflichtungen von 1.244,2 Millionen Euro zum 30.06.2026 bei Vertragslaufzeiten von bis zu 20 Jahren.
  • Turnaround im Cloud-Geschäft. INIT Cloud Solutions drehte das Segment-EBIT von −2,4 Millionen Euro (H1 2025) auf +1,1 Millionen Euro bei einem Umsatzanstieg von 16,7 auf 19,4 Millionen Euro. Für das Gesamtjahr sind 5 bis 7 Millionen Euro EBIT prognostiziert.
  • Forschungsintensität. F&E-Aufwand 2025 von 32,4 Millionen Euro oder 9,8 Prozent des Umsatzes, nach 25,2 Millionen Euro und 9,5 Prozent im Jahr 2024; in H1 2026 11,1 Millionen Euro zuzüglich aktivierter 4,3 Millionen Euro.
  • Finanzierungsspielraum nach der Kapitalerhöhung. Eigenkapital von 186,7 Millionen Euro und eine Eigenkapitalquote von 47,3 Prozent zum 30.06.2026, nach 39,8 Prozent ein Jahr zuvor. Die Nettoverschuldung ohne Leasing drehte von 42,8 Millionen Euro in eine Nettoliquidität von 9,6 Millionen Euro.
  • Installierte Basis. Projekte für mehr als 1.400 Verkehrsbetriebe weltweit, mehr als 40 Standorte, Tochtergesellschaften und Büros.

Welche Risiken das Unternehmen selbst nennt

  • Quellenlage. Der vollständige Risiko- und Chancenbericht steht im Geschäftsbericht 2025 ab Seite 65, Kern ab Seite 71. Das PDF ließ sich maschinell nur bis etwa Seite 44 auslesen; eine HTML-Fassung oder ein Einzel-PDF existiert nicht. Die unternehmenseigene Bewertungsskala mit Eintrittswahrscheinlichkeiten und Schadenshöhen konnte daher nicht erfasst werden. Die folgenden Punkte stammen aus dem Kapitel „Opportunities and risks“ des Halbjahresberichts 2026, das keine Bewertungsstufen vergibt.
  • Unsicherheit bei Ausschreibungen. init sieht „considerable uncertainties regarding the development in the coming months“, was die Auftragserteilung in Ausschreibungen beeinflussen kann.
  • Handelspolitik. Weitere Änderungen der Handelspolitik, insbesondere der US-Zollpolitik, könnten das Ergebnis belasten.
  • Volatilität. Das hohe Volatilitätsniveau erschwert Planung und Prognose erheblich.
  • Prognoseabweichung. Umsatz und EBIT könnten erheblich von der Prognose abweichen, falls neue Risiken auftreten oder Prognoseannahmen sich als falsch erweisen.
  • Fortgeltende Risiken. Die Risiken und Chancen des Geschäftsberichts 2025 bestehen nach Unternehmensangabe „essentially continue to exist unchanged“.
  • Hinweis auf eine mögliche Wertminderung. Der Ausblick für INIT Passenger Intelligence spricht von einem „substantial impairment loss“ auf Geschäfts- oder Firmenwert, Technologien und Kundenstamm. Im Zahlenteil steht dem keine Wertminderung gegenüber: Der Firmenwert ist mit 15,5 Millionen Euro gegenüber dem 31.12.2025 unverändert. Ob damit eine Wertminderung für das zweite Halbjahr angekündigt wird, lässt der Bericht offen.
  • Gesamtaussage. Nach Einschätzung des Managements bestehen derzeit keine Risiken, die den Fortbestand des Unternehmens gefährden könnten.

Wettbewerb

init nennt in den ausgewerteten Primärquellen keine Wettbewerber namentlich und veröffentlicht keine Marktanteilszahlen.

Zur eigenen Position schreibt das Unternehmen auf seiner Seite „About INIT“, es sei „world market leader for ITS solutions in public transportation“ und „the only worldwide supplier that covers the complete range of tasks“ der Verkehrsbetriebe. Der Geschäftsbericht 2025 formuliert zurückhaltender, init halte „a leading position in the worldwide market“.

Im Halbjahresbericht 2026 heißt es, das Unternehmen könne „compete successfully with global competition“; die Kombination aus internationaler Erfahrung, Technologie und langfristigen Partnerschaften sei eine solide Grundlage. Ausschreibungsverfahren beschreibt der Bericht als „highly competitive“. In Atlanta und Houston habe init nach eigener Darstellung das weltweit fortschrittlichste Ticketingsystem für den öffentlichen Verkehr installiert.

Zum Cloud-Segment nennt init einen bremsenden Faktor im eigenen Heimatmarkt: INIT Cloud Solutions konzentriert sich bislang überwiegend auf Deutschland und den deutschsprachigen Raum, und deutsche Kunden seien bei nicht zwingend erforderlichen Ausgaben zurückhaltend.

Termine

DatumEreignis
12.11.2026Veröffentlichung Quartalsmitteilung 3/2026
23.–24.11.2026Equity Forum, Einzelgespräche, Frankfurt am Main

Fazit

Das erste Halbjahr 2026 zeigt ein Unternehmen, dessen Projektgeschäft gerade durch eine ungewöhnlich große nordamerikanische Welle läuft. Der Umsatz stieg um 41,7 Prozent, das EBIT um 90,9 Prozent – und beides praktisch vollständig aus einer Region: Nordamerika wuchs von 53,1 auf 108,8 Millionen Euro und stellt jetzt 54,1 Prozent des Konzernumsatzes, während Deutschland absolut auf 41,1 Millionen Euro zurückging. Das Wachstum ist echt, aber geografisch schmal fundiert. Welcher Teil der nordamerikanischen Erlöse aus den Großprojekten Atlanta und Houston stammt und wie die Umsatzkurve aussieht, wenn diese Projekte in die Betriebsphase übergehen, veröffentlicht init nicht.

Auffällig ist die Divergenz zwischen Ergebnis und Marge. Bei 41,7 Prozent Umsatzwachstum sank die Rohertragsmarge von 34,6 auf 30,5 Prozent. init nennt dafür zwei Gründe: den MARTA-Zusatzauftrag, dessen Effekt nicht quantifiziert wird, und die geänderte Kostenzuordnung, die rund 2,6 Millionen Euro von den Umsatzkosten in Vertrieb und Verwaltung verschiebt. Beides wirkt in dieselbe Richtung. Ohne Quantifizierung des ersten Punkts bleibt offen, ob die Margenverwässerung strukturell ist – Großprojekte mit dünneren Margen – oder vorübergehend. Dass das EBIT dennoch überproportional stieg, kommt aus der Fixkostendegression: Der Mitarbeiterdurchschnitt sank sogar leicht von 1.554 auf 1.529.

Die Bilanz hat sich 2026 grundlegend verändert. Die Kapitalerhöhung über 1.000.000 Aktien mit einem Bruttoerlös von rund 46,95 Millionen Euro hob das Eigenkapital von 124,0 auf 186,7 Millionen Euro und drehte die Nettoverschuldung ohne Leasing von 42,8 Millionen Euro in eine Nettoliquidität von 9,6 Millionen Euro. Eine Verwendungsabsicht für die Mittel ist in den ausgewerteten Unterlagen nicht benannt. Da init zugleich eine Sonderdividende ausschüttete und keine formale Dividendenpolitik veröffentlicht, bleibt die Frage offen: Sind die Mittel für Zukäufe, für die Vorfinanzierung weiterer Großprojekte oder zur Stärkung der Bilanz vor Ausschreibungen vorgesehen? Rein rechnerisch verwässert die Kapitalerhöhung das Ergebnis je Aktie um knapp 10 Prozent – es stieg im Halbjahr trotzdem von 0,39 auf 0,59 Euro.

Für die Prognose gilt: Nach sechs Monaten sind rund 52 Prozent der Umsatz-, aber nur 31 Prozent der EBIT-Prognosemitte erreicht. init hat die Prognose am 13.08.2026 ausdrücklich bestätigt, erläutert aber die unterjährige Ergebnisverteilung nicht. Woher der Ergebnissprung im zweiten Halbjahr kommen soll, bleibt damit eine offene Frage – und der Punkt, auf den bei der Quartalsmitteilung am 12.11.2026 zu achten ist. Dort steht auch der Hinweis auf eine „substantial impairment loss“ bei INIT Passenger Intelligence zur Klärung, dem im Halbjahreszahlenteil keine Wertminderung gegenübersteht.

Zwei Punkte verlangen redaktionelle Vorsicht. Erstens enthält der Halbjahresbericht eine ungewöhnlich lange Liste interner Unstimmigkeiten, darunter drei unterschiedliche Beträge für dieselbe Kapitalerhöhung. Zweitens weist init auf der eigenen Seite „The Share“ als Indexzugehörigkeit nur Prime Standard, Regulated Market, CDAX und DAX Plus Family Index aus und nennt den SDAX nicht, obwohl die Gesellschaft nach den Konstituentendaten der Deutschen Börse aktuelles SDAX-Mitglied ist. Die Indexangabe in diesem Portrait stammt damit nicht vom Unternehmen selbst.

Fragen und Antworten

Was macht die init SE?

init entwickelt, produziert und betreibt intelligente Verkehrssysteme für den öffentlichen Personenverkehr: Planung und Disposition, Ticketing und Fare Management, Betriebssteuerung, Echtzeit-Fahrgastinformation sowie Analyse und Optimierung – Hardware und Software aus einer Hand. Nach eigener Angabe laufen Projekte für mehr als 1.400 Verkehrsbetriebe weltweit.

In welchem Index ist die init Aktie?

Nach den Konstituentendaten der Deutschen Börse ist init aktuelles SDAX-Mitglied. Bemerkenswert: Die eigene Seite „The Share“ nennt den SDAX nicht, sondern nur Prime Standard, Regulated Market, CDAX und den DAX Plus Family Index.

Wie viel Dividende zahlt init?

Für 2025 wurden 0,90 Euro je Aktie ausgeschüttet: 0,80 Euro reguläre Dividende plus 0,10 Euro Sonderdividende zum Jubiläum der Börsennotierung. Zahltag war der 27.05.2026. Für 2024 lag die Dividende bei 0,80 Euro. Eine formale Dividendenpolitik veröffentlicht init nicht.

Wem gehört die init SE?

Größter Aktionär ist Dr. Gottfried Greschner, der Vorstandsvorsitzende, mit 38,99 Prozent direkt, indirekt und über nahestehende Personen (Stand 30.09.2026). Weitere 3,97 Prozent liegen bei Organen, 0,60 Prozent sind eigene Aktien, 0,68 Prozent Belegschaftsaktien mit Lock-up. Den Streubesitz gibt init mit 55,76 Prozent an.

Warum ist der Umsatz 2026 so stark gestiegen?

Der Anstieg um 41,7 Prozent im ersten Halbjahr kommt praktisch vollständig aus Nordamerika: Dort wuchs der Umsatz von 53,1 auf 108,8 Millionen Euro, der Anteil am Konzernumsatz von 37,5 auf 54,1 Prozent. Der Bericht verweist auf Großprojekte in Atlanta und Houston. Deutschland ging im gleichen Zeitraum auf 41,1 Millionen Euro zurück.

Warum sinkt die Rohertragsmarge trotz Wachstum?

init nennt zwei Gründe für den Rückgang von 34,6 auf 30,5 Prozent: einen MARTA-Zusatzauftrag, dessen Effekt nicht quantifiziert wird, und eine geänderte Kostenzuordnung, die rund 2,6 Millionen Euro von den Umsatzkosten in Vertrieb und Verwaltung umgliedert. Ob der Effekt strukturell oder vorübergehend ist, lässt sich aus den Unterlagen nicht entscheiden.

Wozu dient die Kapitalerhöhung vom Juni 2026?

init hat 1.000.000 neue Aktien platziert mit einem Bruttoerlös von rund 46,95 Millionen Euro. Eine Verwendungsabsicht ist in den ausgewerteten Unterlagen nicht benannt. Die Aktienzahl stieg damit auf 11.040.000, die Eigenkapitalquote von 39,8 auf 47,3 Prozent.

Wie sicher ist die Prognose für 2026?

init hat die Prognose – 380 bis 410 Millionen Euro Umsatz und 38 bis 42 Millionen Euro EBIT – am 13.08.2026 bestätigt. Nach sechs Monaten sind rund 52 Prozent der Umsatz-, aber nur 31 Prozent der EBIT-Prognosemitte erreicht. Das Unternehmen erläutert die unterjährige Ergebnisverteilung nicht.

Quellen

  • init SE, Half-Year Financial Report 2026
  • init SE, Annual Report 2025 (Geschäftsbericht 2025)
  • init SE, Presentation FY 2025 (Bilanzpräsentation vom 19.03.2026)
  • init SE, Articles of Incorporation, Juli 2026 (Satzung)
  • init SE, Investor Relations: The Share, Financial Calendar, Corporate Governance
  • init SE, Dividend Notice 2026 und Ergebnisübersicht der Hauptversammlung 2026
  • init SE, About INIT und Organization
  • Deutsche Börse, Konstituentendaten SDAX

Stand der Daten: 14. Oktober 2026. Dieser Beitrag ist eine Einordnung öffentlich verfügbarer Unternehmensangaben und keine Anlageempfehlung.