Abonnieren
NORMA Group Aktie
Startseite NORMA Group Aktie
Präzisions-Schlauchschellen und Verbindungselemente aus Metall in Makroaufnahme
Aktie im Porträt

NORMA Group Aktie: Der Verbindungstechnik-Spezialist im Portrait

Die NORMA Group SE aus Maintal bei Frankfurt baut Verbindungs- und Fluid-Handling-Technik: Schellen, Verbinder, Schnellverbinder, Schläuche und Leitungssysteme. Produziert wird an 19 Standorten, Kunden sitzen in rund 100 Ländern – von Fahrzeugbau und Schiffbau über Luftfahrt und Energie bis zu Maschinenbau, Pharma und Hausgeräten.

Das Unternehmen ist 2026 ein anderes als 2024. Der Verkauf des Bereichs Water Management zum 02.02.2026 brachte netto rund 650 Millionen Euro und einen Veräußerungsgewinn von 310,7 Millionen Euro nach Steuern. Rund 290 Millionen Euro flossen in die Schuldentilgung, rund 53 Millionen Euro in einen Aktienrückkauf von knapp 10 Prozent des Grundkapitals. Aus einer Nettoverschuldung von 316,1 Millionen Euro wurde eine Nettoliquidität von 303,9 Millionen Euro.

Dieses Portrait fasst zusammen, was NORMA selbst veröffentlicht: Geschäftsmodell und Segmente, die Halbjahreszahlen 2026 – die ohne Trennung von fortgeführten und aufgegebenen Bereichen nicht lesbar sind –, Prognose, Dividende und die Risiken mit der eigenen Bewertungsskala.

Unternehmensprofil

FirmennameNORMA Group SE
SitzMaintal bei Frankfurt am Main
RechtsformEuropäische Gesellschaft (Societas Europaea)
RegisterAmtsgericht Hanau, HRB 93582
BörsengangApril 2011
BrancheVerbindungs- und Fluid-Handling-Technik („Engineered Joining Technology“)
Segmente (seit 2025)Industry Applications (IA) und Mobility & New Energy (MNE); Berichtssegmente nach Regionen EMEA, Amerika, Asien-Pazifik
Standorte19 Produktionsstandorte, Kunden in rund 100 Ländern
Mitarbeiter6.077 zum 30.06.2026 (4.706 Stammbelegschaft, 1.371 Leiharbeitnehmer)
VorstandBirgit Seeger (CEO, seit 01.11.2025), Annette Stieve (CFO), Dr. Daniel Heymann (COO)
AufsichtsratsvorsitzMark Wilhelms
ISINDE000A1H8BV3
WKNA1H8BV
TickerNOEJ
IndexSDAX; Prime Standard, Regulierter Markt
Grundkapital31.862.400 Euro
Aktienzahl31.862.400 Namensstückaktien, davon 3.185.471 eigene Aktien (9,99 Prozent, ohne Stimmrecht)
Größter AktionärTeleios Capital 17,15 Prozent (Stand 03.08.2026)
Marktkapitalisierung465 Mio. Euro zum 31.12.2025; 530,2 Mio. Euro zum 31.03.2026
GeschäftsjahrKalenderjahr
Websitenormagroup.com

Kursverlauf

Der Chart zeigt den Wochenverlauf der fünf Jahre. Kursdaten über TradingView.

Das Geschäftsmodell

NORMA entwickelt, produziert und verkauft Verbindungs- und Fluid-Handling-Lösungen. Der Umsatz entsteht auf zwei Wegen: aus standardisierten Markenprodukten und Komponenten für den technischen Großhandel, den Kfz-Aftermarket und industrielle Anwender – das Segment Industry Applications – sowie aus kundenspezifisch entwickelten Serienlösungen für Erstausrüster in Mobilität und Energie, dem Segment Mobility & New Energy.

Die Entwicklung der beiden Einheiten läuft deutlich auseinander. Im ersten Halbjahr 2026 wuchs Industry Applications um 3,2 Prozent auf 136,9 Millionen Euro und stellt jetzt 33 Prozent des Umsatzes, während Mobility & New Energy um 6,0 Prozent auf 283,6 Millionen Euro zurückging. Im Gesamtjahr 2025 war der Unterschied noch größer: IA +8,3 Prozent auf 251,7 Millionen Euro, MNE −12,2 Prozent auf 570,0 Millionen Euro.

Eine wichtige Einschränkung: Ergebniszahlen für IA und MNE veröffentlicht NORMA nicht. Von außen lässt sich deshalb nicht beurteilen, welche der beiden Einheiten die Marge trägt.

Berichtet wird nach Regionen. Im ersten Halbjahr 2026 kam EMEA auf 241,0 Millionen Euro Segmentumsatz (−2,5 Prozent) und drehte das bereinigte EBIT von −3,8 auf +6,3 Millionen Euro bei 2,6 Prozent Marge. Amerika erzielte 138,3 Millionen Euro (−2,3 Prozent) und 7,2 Millionen Euro bereinigtes EBIT bei 5,2 Prozent Marge nach 4,3 Millionen Euro und 3,1 Prozent. Asien-Pazifik kam auf 61,1 Millionen Euro (−5,4 Prozent) und 5,6 Millionen Euro bereinigtes EBIT bei 9,2 Prozent Marge – die höchste Marge der drei Regionen.

Einen Anteil wiederkehrender Umsätze weist NORMA nicht aus. Auftragseingang und Auftragsbestand berichtet das Unternehmen ebenfalls nicht. Als neue Nachfragefelder nennt die Hauptversammlungspräsentation 2026 ausdrücklich Rechenzentren mit Kühl- und Stromversorgungssystemen, Batteriespeicher, Wärmepumpen, Weiße Ware sowie Befestigungs- und Schlauchsysteme im Maschinenbau – ohne diese Märkte zu quantifizieren.

Die zuletzt gemeldeten Zahlen

Letzte berichtete Periode ist das erste Halbjahr 2026, veröffentlicht am 11.08.2026. Alle Werte in Millionen Euro, sofern nicht anders angegeben. Entscheidend für das Verständnis: Water Management ist als aufgegebener Geschäftsbereich ausgewiesen. Die Zeilen zum Periodenergebnis stehen deshalb doppelt – einmal einschließlich des Veräußerungsgewinns, einmal nur für die fortgeführten Aktivitäten.

KennzahlH1 2026 (Mio. Euro)H1 2025 (Mio. Euro)Veränderung
Umsatzerlöse420,5434,3−3,2 %
EBITDA (berichtet, fortgeführt)32,5––
EBITDA (bereinigt)36,7––
EBIT (berichtet)7,2−3,0–
EBIT-Marge (berichtet)1,7 %−0,7 %+2,4 Pp
EBIT (bereinigt)14,02,1–
Bereinigte EBIT-Marge3,3 %0,5 %+2,8 Pp
Periodenergebnis (inkl. aufgegebener Bereich)311,01,3–
Periodenergebnis (nur fortgeführt)−0,3−18,1–
Bereinigtes Periodenergebnis5,0−14,3–
Ergebnis je Aktie (inkl. aufgegebener Bereich)10,23 Euro0,04 Euro–
Ergebnis je Aktie (nur fortgeführt)−0,01 Euro––
Bereinigtes Ergebnis je Aktie0,16 Euro−0,45 Euro–
Operativer Netto-Cashflow−13,134,7–
Investitionen aus dem operativen Geschäft13,616,5−17,6 %
Bilanzsumme1.230,71.250,7*−1,6 %
Eigenkapital820,9564,1*+45,5 %
Eigenkapitalquote66,7 %45,1 %*+21,6 Pp
Nettoverschuldung−303,9 (Nettoliquidität)316,1*–

* Bilanzwerte sind gegen den 31.12.2025 verglichen. Zum Vergleich das Gesamtjahr 2025: Umsatz 821,7 Mio. Euro (−6,8 Prozent), bereinigtes EBIT 6,3 Mio. Euro (−80,9 Prozent) bei 0,8 Prozent Marge, Periodenergebnis −108,6 Mio. Euro, bereinigtes Periodenergebnis −30,9 Mio. Euro, Ergebnis je Aktie −3,41 Euro, Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit 89,7 Mio. Euro, operativer Netto-Cashflow 95,8 Mio. Euro. Die Sondereffekte in H1 2026: Der Verkauf von Water Management mit Closing am 02.02.2026 brachte einen Veräußerungsgewinn von 310,7 Mio. Euro nach Steuern und laut Hauptversammlungspräsentation einen Nettomittelzufluss von rund 650 Mio. Euro. Rund 290 Mio. Euro Finanzverbindlichkeiten wurden zurückgeführt. Der Aktienrückkauf umfasste 3.185.471 Aktien zu 16,59 Euro, Volumen rund 53 Mio. Euro, Angebotszeitraum 27.02. bis 27.03.2026. Die EBIT-Bereinigungen von 6,7 Mio. Euro setzen sich aus 4,2 Mio. Euro Transformationskosten und 2,6 Mio. Euro Kaufpreisallokation zusammen. Das Restrukturierungsprogramm „NewNORMA“ umfasst ein Freiwilligenprogramm in Deutschland mit rund 70 Stellen, das schneller als geplant abgeschlossen wurde, und den planmäßigen Abbau von rund 330 Stellen außerhalb Deutschlands. Hinweis zur Quelle: Die Kennzahlenübersicht des Zwischenberichts stellt den Konzernwert ohne Trennung neben die fortgeführten Werte – 311,0 gegenüber −0,3 Mio. Euro Periodenergebnis, 10,23 gegenüber −0,01 Euro Ergebnis je Aktie. Die Differenz ist durch den aufgegebenen Geschäftsbereich erklärbar, wird dort aber nicht kenntlich gemacht.

Prognose für das laufende Geschäftsjahr

Die Prognose für 2026 wurde am 31.03.2026 gemeinsam mit den Jahreszahlen 2025 abgegeben und seither zweimal wörtlich bestätigt: „Der Vorstand hält daher unverändert an der am 31. März 2026 bekannt gegebenen Prognose für das Gesamtjahr 2026 fest.“ Eine Änderung ist nicht dokumentiert.

Die Werte: Konzernumsatzwachstum von rund 0 bis 2 Prozent gegenüber 821,7 Millionen Euro, eine bereinigte EBIT-Marge von rund 2 bis 4 Prozent nach 0,8 Prozent, und ein operativer Netto-Cashflow von rund 10 bis 20 Millionen Euro. Hinzu kommen Bereinigungen aus Kaufpreisallokationen von bis zu rund 5 Millionen Euro und ein Sonderaufwand für die Transformation von rund 24 Millionen Euro, der aus dem EBIT bereinigt wird.

Das ist eine Stabilisierungs-, keine Wachstumsprognose. Der Halbjahreswert der bereinigten EBIT-Marge von 3,3 Prozent liegt nach eigener Angabe „innerhalb der für das Geschäftsjahr 2026 prognostizierten Bandbreite“. Beim operativen Netto-Cashflow stehen nach sechs Monaten dagegen −13,1 Millionen Euro zu Buche – die Prognose von 10 bis 20 Millionen Euro müsste also vollständig aus dem zweiten Halbjahr kommen. Eine Quartalsverteilung nennt das Unternehmen nicht.

Die Prämissen nennt NORMA ausdrücklich: keine wesentliche Verschlechterung des makroökonomischen und geopolitischen Umfelds, planmäßiger Fortgang der Transformationsmaßnahmen, keine Eskalation von Handelskonflikten und Verfügbarkeit wichtiger Rohstoffe. Die Margenprognose steht unter dem Vorbehalt, dass keine „massiv ungünstigen Marktbedingungen“ eintreten.

Quantifizierte Mittelfristziele veröffentlicht NORMA nicht. Belegt sind kumulierte Transformationskosten von rund 54 bis 61 Millionen Euro bis 2028, die Strategie „NewNORMA“ mit vier Säulen – Neuausrichtung und Senkung der Verwaltungskosten, Footprint- und Standortstruktur, Sales Push und Wachstum – sowie das Zielbild „Industrial Powerhouse für Connecting Solutions“. Anorganische Zukäufe nennt das Unternehmen „frühestens ab 2028“. Ein Strategie-Update war für den 19.10.2026 angekündigt.

Dividende

Für das Geschäftsjahr 2025 beschloss die Hauptversammlung am 01.07.2026 eine Dividende von 0,14 Euro je dividendenberechtigte Stückaktie. Die Auszahlung erfolgte ab dem 06.07.2026 über Clearstream und die depotführenden Institute; Zahlstelle war die Deutsche Bank. Die Gesamtausschüttung betrug 4.014.770,06 Euro.

Der Rutsch in der Historie ist deutlich: 0,70 Euro für 2020, 0,75 Euro für 2021, 0,55 Euro für 2022, 0,45 Euro für 2023, 0,40 Euro für 2024 und 0,14 Euro für 2025. Die Ausschüttungsquote blieb dabei bemerkenswert stabil: 33,0 Prozent (2021), 31,3 Prozent (2022), 32,7 Prozent (2023), 31,2 Prozent (2024) und 31,1 Prozent (2025). Die Dividende folgt also mechanisch dem bereinigten Ergebnis – und das brach ein.

Die Dividendenpolitik formuliert NORMA als Korridor: Ausschüttung von „rund 30 bis 35 Prozent des bereinigten Konzernjahresergebnisses, sofern es die wirtschaftliche Lage erlaubt“. Der Geschäftsbericht 2025 spricht vom „strategischen Dividendenkorridor von 30 bis 35 Prozent“.

Der größere Teil der Kapitalrückführung läuft über Aktienrückkäufe. Das erste Angebot über 3.185.471 Aktien zu 16,59 Euro – rund 10 Prozent des Grundkapitals, Volumen rund 53 Millionen Euro – wurde am 27.03.2026 abgeschlossen; die Aktien werden zunächst als eigene Aktien gehalten. Geplant ist eine Gesamtkapitalrückführung von bis zu 260 Millionen Euro aus dem Verkaufserlös, im zweiten Schritt über ein weiteres öffentliches Rückerwerbsangebot von bis zu 208 Millionen Euro. Die Hauptversammlung 2026 behandelte dazu eine Kapitalherabsetzung durch Einziehung zurückerworbener Aktien und eine neue Ermächtigung zum Erwerb eigener Aktien von bis zu 10 Prozent des Grundkapitals.

Wirksam ist das bereits: Die gewichtete Aktienzahl sank von 31.862.400 im ersten Quartal auf 28.956.970 im zweiten Quartal 2026.

Was das Geschäft antreibt

  • Portfolioumbau nach dem Verkauf von Water Management. Nettozufluss rund 650 Millionen Euro, Veräußerungsgewinn 310,7 Millionen Euro nach Steuern. Damit wurden rund 290 Millionen Euro Finanzschulden getilgt und die Eigenkapitalquote von 45,1 auf 66,7 Prozent gehoben.
  • Kostenprogramm „NewNORMA“. Abbau von rund 70 Stellen in Deutschland über ein Freiwilligenprogramm und rund 330 Stellen außerhalb Deutschlands. Transformationskosten kumuliert 54 bis 61 Millionen Euro bis 2028, davon rund 24 Millionen Euro im Jahr 2026. Die bereinigte EBIT-Marge stieg im ersten Halbjahr 2026 auf 3,3 Prozent nach 0,5 Prozent.
  • Industriegeschäft gegen schwaches Automotive. Industry Applications +3,2 Prozent auf 136,9 Millionen Euro, Mobility & New Energy −6,0 Prozent auf 283,6 Millionen Euro. NORMA nennt ausdrücklich die verhaltene Nachfrage der globalen Automobilindustrie, die Schwäche der europäischen Automobilindustrie und die verhaltene Nachfrage in China.
  • Neue Anwendungsfelder. Auftragsgewinne nach Unternehmensangabe in Rechenzentren, Batteriespeichern, Wärmepumpen, Weißer Ware sowie Befestigungs- und Schlauchsystemen im Maschinenbau.
  • Regionale Ergebnisspreizung. Asien-Pazifik erzielt mit 9,2 Prozent die höchste bereinigte EBIT-Marge, Amerika 5,2 Prozent, EMEA 2,6 Prozent nach −1,5 Prozent im Vorjahreszeitraum.
  • Kapitalrückführung als Renditetreiber. Rückkauf von rund 10 Prozent des Grundkapitals, geplante weitere Rückführung bis 208 Millionen Euro und eine vorgesehene Kapitalherabsetzung verringern die Aktienzahl – die gewichtete Aktienzahl sank bereits von 31,86 auf 28,96 Millionen.
  • Gegenläufig: Währungen und Handelspolitik. Im ersten Quartal 2026 belasteten Währungseffekte den Konzernumsatz mit 4,4 Prozent, vor allem über US-Dollar und chinesischen Yuan. Der Vorstandsbrief 2025 nennt protektionistische Maßnahmen und Zölle als Belastung der Lieferketten.

Welche Risiken das Unternehmen selbst nennt

  • Eigene Bewertungsskala. NORMA veröffentlicht die Skala im Risiko- und Chancenbericht. Die Eintrittswahrscheinlichkeit wird in vier Stufen eingeteilt: sehr unwahrscheinlich bis 5 Prozent, unwahrscheinlich über 5 bis 25 Prozent, möglich über 25 bis 50 Prozent und wahrscheinlich über 50 Prozent.
  • Finanzielle Auswirkung. Ebenfalls vier Stufen, gemessen am Konzern-EBIT beziehungsweise bei segmentspezifischen Risiken am Segment-EBIT und jeweils nach Gegenmaßnahmen: niedrig bis 5 Millionen Euro, moderat über 5 bis 15 Millionen Euro, signifikant über 15 bis 30 Millionen Euro und hoch über 30 Millionen Euro.
  • Unternehmensstrategische Risiken. Diese Kategorie stuft NORMA mit der Eintrittswahrscheinlichkeit „möglich“ und der finanziellen Auswirkung „moderat“ ein – begründet mit der fokussierten Umsetzung des Transformationsprogramms. Das ist die einzige Einzeleinstufung, die sich aus den Unterlagen belegen lässt; die Einstufungen der übrigen Risiken stehen nur in einer Grafik.
  • Die Risikokategorien. Finanzwirtschaftlich: Ausfallrisiko, Liquiditätsrisiko, Währungs- und Zinsänderungsrisiken. Konjunkturell und wirtschaftlich. Branchenspezifisch und technologisch. Unternehmensstrategisch. Operativ: Rohstoffpreise, Lieferanten, Prozesse und Kunden, Qualität. Personalmanagement. IT. Rechtlich: Normen und Verträge, Sozial- und Umweltstandards, Schutzrechte.
  • Operative Belastungsfaktoren aus dem Wirtschaftsbericht. Verhaltene Nachfrage der globalen Automobilindustrie, schwache Nachfrage der europäischen Automobilindustrie, verhaltene Nachfrage des Automobilsektors in China, Währungsbelastungen durch US-Dollar und chinesischen Yuan, protektionistische Maßnahmen und Zölle sowie die laufende organisatorische Transformation.
  • Governance. Risiken werden nach Eintrittswahrscheinlichkeit und möglicher Auswirkung bewertet, unter Berücksichtigung von Gegenmaßnahmen und Rückstellungen und auf Basis des Vorquartalsstands. Der Risikobericht ist fester Punkt im Prüfungsausschuss und in der Mai-Sitzung des Aufsichtsrats; Sicherheit, Qualität und Lieferzuverlässigkeit werden in jeder regulären Sitzung berichtet.
  • Gesamtaussage. Gegenüber dem Geschäftsbericht 2025 gibt es nach Unternehmensangabe keine wesentlichen Änderungen der Risikolage.

Wettbewerb

Namentliche Wettbewerber nennt NORMA in den ausgewerteten Primärquellen nicht, Marktanteile veröffentlicht das Unternehmen ebenfalls nicht.

Zur Selbstpositionierung schreibt der Geschäftsbericht 2025, das Unternehmen zähle sich „zu den internationalen Markt- und Technologieführern“ für Verbindungs- und Fluid-Handling-Technik.

Das Zielbild lautet „Industrial Powerhouse für Connecting Solutions“, aufgebaut auf den beiden Segmenten Industry Applications und Mobility & New Energy. Als Positionierungsargument nennt NORMA die Reichweite: 19 Produktionsstandorte und Kunden in rund 100 Ländern.

Zur Kapitalmarktsicht nennt der Geschäftsbericht 2025 eine Analystenabdeckung von 11 Häusern mit 7 Kauf-, 3 Halten- und einer Verkaufsempfehlung bei einem durchschnittlichen Kursziel von 16,55 Euro nach zuvor 18,61 Euro. Mehr zum Wettbewerbsumfeld lässt sich aus Primärquellen nicht belegen.

Termine

DatumEreignis
19.10.2026NORMA Group Strategie-Update
03.11.2026Veröffentlichung Zwischenmitteilung zum 3. Quartal 2026

Fazit

Der wichtigste Punkt zuerst: NORMA ist 2026 ein anderes Unternehmen als 2024. Mit dem Verkauf von Water Management zum 02.02.2026 sind rund 650 Millionen Euro netto eingenommen, rund 290 Millionen Euro Schulden getilgt und die Bilanz von 316,1 Millionen Euro Nettoverschuldung auf 303,9 Millionen Euro Nettoliquidität gedreht worden. Die Eigenkapitalquote von 66,7 Prozent ist ungewöhnlich defensiv. Zugleich ist der fortgeführte Konzern kleiner und zyklischer, weil der stabilere Wassergeschäftsteil fehlt. Offen bleibt die Frage: Wie viel der freien Mittel bleibt nach der angekündigten Kapitalrückführung von bis zu 260 Millionen Euro tatsächlich für operative Investitionen und das ab 2028 geplante anorganische Wachstum?

Die Ergebnisqualität ist derzeit schwer zu lesen. Das ausgewiesene Periodenergebnis des ersten Halbjahres von 311,0 Millionen Euro stammt fast vollständig aus dem Veräußerungsgewinn; die fortgeführten Aktivitäten liegen bei −0,3 Millionen Euro, bereinigt bei +5,0 Millionen Euro. Dass die Kennzahlenübersicht des Zwischenberichts den Konzernwert ohne Trennung neben die fortgeführten Werte stellt – 10,23 Euro Ergebnis je Aktie gegenüber −0,01 Euro – ist eine echte Stolperfalle. Für eine Beurteilung taugt in dieser Phase nur das bereinigte EBIT beziehungsweise die bereinigte EBIT-Marge. Und die ist mit 3,3 Prozent im Halbjahr gegenüber 0,8 Prozent im Gesamtjahr 2025 klar verbessert, aber immer noch niedrig.

Die Prognose für 2026 ist eine Stabilisierungsprognose: Umsatz 0 bis 2 Prozent, bereinigte EBIT-Marge 2 bis 4 Prozent, operativer Netto-Cashflow nur 10 bis 20 Millionen Euro. Letzteres fällt gegenüber 95,8 Millionen Euro im Jahr 2025 auf, erklärt sich aber wesentlich aus dem Konsolidierungskreiswechsel und dem Working-Capital-Aufbau. Mit −13,1 Millionen Euro nach sechs Monaten bleibt die Frage offen, ob die Cashflow-Prognose allein über das zweite Halbjahr erreichbar ist – NORMA bestätigt sie, nennt aber keine Quartalsverteilung.

Strukturell hängt viel am Mix. Industry Applications wächst, Mobility & New Energy schrumpft. Da NORMA keine Segmentergebnisse für diese beiden Einheiten veröffentlicht, lässt sich von außen nicht beurteilen, welcher Teil die Marge trägt. Offen bleibt auch, ob die genannten neuen Nachfragefelder – Rechenzentren, Batteriespeicher, Wärmepumpen – quantitativ ausreichen, um die Automotive-Schwäche zu kompensieren. Zahlen dazu veröffentlicht das Unternehmen nicht.

Der Aktionärskreis ist aktivistisch geprägt: Teleios Capital hält 17,15 Prozent, Newtyn Management 5,01 Prozent, SPICE TWO 5,00 Prozent, dazu kommen mehrere Banken- und Fondspositionen zwischen 3 und 8 Prozent. Der Dividendenschnitt auf 0,14 Euro bei gleichzeitig großvolumigen Rückkäufen zeigt eine klare Verschiebung von der laufenden Ausschüttung zur Kapitalrückführung über eine Verringerung der Aktienzahl. Für das Strategie-Update am 19.10.2026 ist die entscheidende Frage, ob dort erstmals quantifizierte Mittelfristziele genannt werden – bisher gibt es nur die Transformationskostenlinie bis 2028 und das qualitative Zielbild.

Fragen und Antworten

Was macht die NORMA Group?

NORMA entwickelt, produziert und verkauft Verbindungs- und Fluid-Handling-Technik: Schellen, Verbinder, Schnellverbinder, Schläuche und Leitungssysteme. Verkauft wird zum einen als Standard- und Markenware an Großhandel, Kfz-Aftermarket und Industriekunden (Segment Industry Applications), zum anderen als kundenspezifische Serienlösung an Erstausrüster (Segment Mobility & New Energy).

In welchem Index ist die NORMA Group Aktie?

NORMA Group ist SDAX-Mitglied und notiert im Prime Standard der Frankfurter Wertpapierbörse. Der Börsengang war im April 2011.

Warum ist der Gewinn 2026 so hoch?

Weil der Verkauf des Bereichs Water Management mit Closing am 02.02.2026 einen Veräußerungsgewinn von 310,7 Millionen Euro nach Steuern gebracht hat. Das ausgewiesene Periodenergebnis des ersten Halbjahres von 311,0 Millionen Euro stammt fast vollständig daraus. Die fortgeführten Aktivitäten lagen bei −0,3 Millionen Euro, bereinigt bei +5,0 Millionen Euro.

Warum wurde die Dividende so stark gesenkt?

Von 0,40 Euro für 2024 auf 0,14 Euro für 2025. Grund ist die Ausschüttungsquote: Sie lag mit 31,1 Prozent fast exakt auf Vorjahresniveau und folgt damit dem bereinigten Ergebnis, das von −12,6 auf −30,9 Millionen Euro einbrach. Die Politik lautet rund 30 bis 35 Prozent des bereinigten Konzernjahresergebnisses.

Kauft die NORMA Group eigene Aktien zurück?

Ja. Ein erstes Angebot über 3.185.471 Aktien zu 16,59 Euro – rund 10 Prozent des Grundkapitals, Volumen rund 53 Millionen Euro – wurde am 27.03.2026 abgeschlossen. Geplant ist eine Gesamtkapitalrückführung von bis zu 260 Millionen Euro aus dem Verkaufserlös, im zweiten Schritt über ein weiteres Angebot von bis zu 208 Millionen Euro. Die gewichtete Aktienzahl sank bereits von 31,86 auf 28,96 Millionen.

Wie hoch ist die Verschuldung der NORMA Group?

Es gibt keine. Zum 30.06.2026 wies NORMA eine Nettoliquidität von 303,9 Millionen Euro aus, nach einer Nettoverschuldung von 316,1 Millionen Euro zum Jahresende 2025. Die Eigenkapitalquote stieg von 45,1 auf 66,7 Prozent. Grund ist der Verkauf von Water Management und die Rückführung von rund 290 Millionen Euro Finanzverbindlichkeiten.

Wer sind die größten Aktionäre der NORMA Group?

Zum 03.08.2026 nennt das Unternehmen Teleios Capital mit 17,15 Prozent, die NORMA Group selbst mit 9,99 Prozent eigenen Aktien, Bank of America mit 7,70 Prozent, Newtyn Management mit 5,01 Prozent und SPICE TWO Investment mit 5,00 Prozent, dazu Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Amundi, Schroders, Lazard Frères Gestion und Mirabaud zwischen 3 und 5 Prozent. Eine Streubesitzquote veröffentlicht NORMA nicht.

Was ist „NewNORMA“?

So nennt NORMA das eigene Transformationsprogramm mit vier Säulen: Neuausrichtung und Senkung der Verwaltungskosten, Footprint- und Standortstruktur, Sales Push und Wachstum. Dazu gehören der Abbau von rund 70 Stellen in Deutschland und rund 330 Stellen außerhalb Deutschlands. Die Transformationskosten belaufen sich kumuliert auf 54 bis 61 Millionen Euro bis 2028, davon rund 24 Millionen Euro im Jahr 2026.

Quellen

  • NORMA Group SE, Zwischenbericht zum 2. Quartal 2026 (deutsche und englische Fassung mit Prognose- und Risikobericht)
  • NORMA Group SE, Geschäftsbericht 2025 (Konzern-Jahresfinanzbericht)
  • NORMA Group SE, Zwischenmitteilung zum 1. Quartal 2026
  • NORMA Group SE, Präsentation zur Hauptversammlung 2026
  • NORMA Group SE, Satzungsbescheinigung vom 1. Juli 2026
  • NORMA Group SE, Bekanntmachung der Dividende zur Hauptversammlung 2026
  • NORMA Group SE, Investor Relations: Aktionärsstruktur, Finanzkalender, Finanzberichte
  • Deutsche Börse, Konstituentendaten SDAX

Stand der Daten: 14. Oktober 2026. Dieser Beitrag ist eine Einordnung öffentlich verfügbarer Unternehmensangaben und keine Anlageempfehlung.