Abonnieren

Kratos Aktie: Porträt, Kurs und Geschäftsmodell

Startseite Kratos Aktie: Porträt, Kurs und Geschäftsmodell
Unbemannte Jet-Drohne auf einem Wüstentestgelände bei Sonnenaufgang
Aktie im Porträt

Kratos Aktie: Porträt, Kurs und Geschäftsmodell

Kratos Defense & Security Solutions ist ein US-Rüstungstechnologiekonzern, der sich auf vergleichsweise günstige, in Serie gefertigte Systeme spezialisiert hat. Bekannt ist Kratos vor allem für die unbemannte Kampfdrohne Valkyrie und für Zieldarstellungsdrohnen, mit denen Streitkräfte ihre Luftabwehr trainieren. Daneben arbeitet das Unternehmen an Hyperschall-Testsystemen, Raketenmotoren, kleinen Strahltriebwerken, Satellitenbodentechnik und Mikrowellenelektronik.

Unternehmensprofil

UnternehmenKratos Defense & Security Solutions, Inc.
ISINUS50077B2079
TickersymbolKTOS
BörseNasdaq
BrancheVerteidigungstechnik, unbemannte Systeme, Raumfahrt, Hyperschall
SitzRound Rock, Texas (USA)
Gegründet1994 (Geschäftsbetrieb seit 1995)
Mitarbeiterrund 4.300 in etwa 14 Ländern (28.12.2025)

Kursverlauf

Das Geschäftsmodell

Kratos berichtet in zwei Segmenten. Das größere ist Kratos Government Solutions (KGS). Dazu gehören Mikrowellenelektronik, Satelliten- und Bodenstationstechnik, Ausbildungslösungen, C5ISR-Systeme, Turbinentechnik und Dienstleistungen rund um Raketen und Verteidigung. In diesem Bereich liegen auch die Hyperschall-Aktivitäten mit den Feststoffmotoren der Zeus-Familie und den Testsystemen Erinyes und Dark Fury. Mit GE Aerospace entwickelt Kratos das kleine Strahltriebwerk GEK800; die Arbeit am größeren GEK1500 hat begonnen.

Das Segment Unmanned Systems (KUS) umfasst die taktische Drohne Valkyrie, die Zieldarstellungsdrohnen BQM-167, BQM-177 und MQM-178 sowie weitere Plattformen wie Mako, Thanatos, Apollo, Athena und Air Wolf. Rund 68 % des Umsatzes 2025 stammten von der US-Regierung, einschließlich Rüstungsexporten über das Foreign-Military-Sales-Programm.

SegmentUmsatz 2025Umsatz 1. Hj. 2026
Kratos Government Solutions (KGS)1.054,8 Mio. US-$668,1 Mio. US-$
Unmanned Systems (KUS)292,0 Mio. US-$161,7 Mio. US-$

Zahlen

Mio. US-$202420251. Hj. 2026
Umsatz1.136,31.346,8829,8
Operatives Ergebnis29,025,63,1
Bereinigtes EBITDA105,7119,976,9
Nettoergebnis16,322,016,3
Auftragsbestand (Periodenende)1.445,11.5732.084
Liquide Mittel (Periodenende)329,3560,61.437,6
Quelle: Geschäftsberichte/Quartalsmitteilungen von Kratos Defense & Security Solutions, Stand Oktober 2026.

Im zweiten Quartal 2026 (bis 28. Juni) stieg der Umsatz um rund 31 % auf 458,8 Mio. US-$, bei einem operativen Verlust von 1,6 Mio. US-$ und einem bereinigten EBITDA von 38,2 Mio. US-$. Vom Auftragsbestand waren 1.572 Mio. US-$ finanziert. Für das Gesamtjahr 2026 hat Kratos die Umsatzprognose auf 1.750 bis 1.810 Mio. US-$ angehoben und erwartet ein bereinigtes EBITDA von 173 bis 176 Mio. US-$. Wegen hoher Investitionen rechnet das Unternehmen mit einem negativen freien Cashflow von 85 bis 105 Mio. US-$.

Was den Kurs bewegt

  • Kapitalerhöhung: Ende Februar 2026 platzierte Kratos 14,29 Mio. neue Aktien zu je 84 US-$, der erwartete Nettoerlös lag bei rund 1,17 Mrd. US-$. Das Geld fließt unter anderem in den Ausbau der Produktion, in Entwicklung und Übernahmen.
  • Investitionsphase: Für 2026 plant Kratos Investitionen von 125 bis 135 Mio. US-$. Kurzfristig drückt das den Cashflow, langfristig soll es die Fertigung von Drohnen, Triebwerken und Raketenmotoren in größeren Stückzahlen ermöglichen.
  • Programme: Entscheidungen des Pentagons zu unbemannten Begleitflugzeugen, Hyperschall-Tests und Zieldarstellungsdrohnen beeinflussen die Erwartungen an das künftige Wachstum.
  • Übernahmen: Die Übernahme von Nomad Global Communication Solutions ist abgeschlossen. Anfang 2026 war zudem der Kauf des israelischen Unternehmens Orbit Technologies angekündigt.
  • Margen: Trotz Rekordumsätzen bleibt das operative Ergebnis niedrig. Verbesserungen der Profitabilität stehen im Fokus der Anleger.
  • Bilanz: Ende 2025 hatte Kratos keine langfristigen Bankschulden mehr, nur Leasingverbindlichkeiten.

Wettbewerber

Kratos sieht sich im Wettbewerb mit großen Systemintegratoren wie Northrop Grumman, Lockheed Martin, General Dynamics, RTX, L3Harris, General Atomics und Boeing. Hinzu kommen neue, wagniskapitalfinanzierte Rüstungstechnologiefirmen wie Anduril, Shield AI, XBow, Castelion und Ursa Major sowie spezialisierte Zulieferer wie Mercury Systems und QinetiQ. Unter den börsennotierten Drohnenwerten ist AeroVironment in angrenzenden Bereichen wie Loitering-Munition und Drohnenabwehr aktiv.

Einordnung

Kratos wächst seit Jahren beim Umsatz und hat den Auftragsbestand zuletzt deutlich ausgebaut. Das Geschäft ist breit aufgestellt und reicht von Drohnen über Triebwerke bis zu Satellitentechnik. Die Profitabilität ist dagegen gering: Operatives Ergebnis und Nettoergebnis bleiben im Verhältnis zum Umsatz klein, und für 2026 wird ein deutlicher Mittelabfluss erwartet.

Aus Sicht der Marktteilnehmer ist Kratos eine Wette auf künftige Großprogramme bei unbemannten Kampfflugzeugen, Hyperschall und Triebwerken. Nach der Kapitalerhöhung verfügt das Unternehmen über viel Liquidität. Entscheidend wird sein, ob die Investitionen in Serienaufträge und höhere Margen münden.

Mehr zum Sektor im Überblick Drohnen-Aktien. Weitere Unternehmen finden Sie in unserer Übersicht Aktien im Portrait.

Quellen

Kursdaten von TradingView, verzögert. Angaben nach Unternehmensmitteilungen, Stand Oktober 2026. Dieser Beitrag dient der Information und stellt keine Anlageberatung dar. Wertpapiergeschäfte sind mit Risiken bis zum Totalverlust verbunden.