VINCORION Aktie: Portrait, Zahlen und Prognose
Die VINCORION SE aus Wedel bei Hamburg entwickelt und fertigt Energie- und Mechatroniksysteme für Verteidigungsplattformen und Luftfahrzeuge. Das Unternehmen ist Zulieferer und Systempartner, nicht Plattformhersteller: Seine Komponenten stecken unter anderem im Leopard 2, in der Panzerhaubitze 2000, im Puma, im Patriot-System, in IRIS-T SLM, NH90, H145 und Eurofighter.
VINCORION ist erst seit dem 20. März 2026 börsennotiert und seit dem 22. Juni 2026 im SDAX. Es gibt damit noch kein vollständiges Berichtsjahr als börsennotiertes Unternehmen. Die letzten Zahlen betreffen das erste Halbjahr 2026, veröffentlicht am 13. August 2026.
Dieses Portrait fasst Geschäftsmodell, Zahlen, Prognose, Mittelfristziele und die vom Unternehmen selbst genannten Risiken zusammen. Alle Angaben stammen aus Primärquellen von VINCORION. Es ist keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung.
Unternehmensprofil
| Firma | VINCORION SE |
| Rechtsform | Societas Europaea, HRB 19596, Amtsgericht Pinneberg |
| Sitz | Feldstraße 155, 22880 Wedel, Schleswig-Holstein |
| Weitere Standorte | Wedel und Hamburg (Advanced Systems), Essen (Hochleistungsgeneratoren für Kettenfahrzeuge), Altenstadt in Bayern (Power Systems), El Paso in Texas (Vertrieb und Support für die US Army) |
| Branche | Wehrtechnik und Luftfahrt: Energie- und Mechatroniklösungen |
| Segmente | Vehicle Systems, Power Systems, Aviation |
| Mitarbeiter | Rund 1.000 Vollzeitäquivalente zum 30.06.2026 |
| Vorstandsvorsitz | Kajetan von Mentzingen (CEO) |
| Weiterer Vorstand | Dieter Holst (CFO) |
| Aufsichtsrat | Tobias Seige, Jan Philipp Gensch, Philipp Moy, Maike Schuh (Vorsitz des Audit and Risk Committee) |
| ISIN | DE000VNC0014 |
| WKN | VNC001 |
| Kürzel | V1NC |
| Börsensegment | Frankfurter Wertpapierbörse, Regulierter Markt, Prime Standard |
| Index | SDAX, Aufnahme zum 22.06.2026 |
| Erstnotiz | 20.03.2026 zum Festpreis von 17,00 Euro je Aktie |
| Platzierungsvolumen | Rund 345 Mio. Euro inklusive Greenshoe, reine Umplatzierung durch STAR Capital Partnership LLP |
| Aktienzahl | 50.000.000 Inhaber-Stückaktien |
| Grundkapital | 50.000.000 Euro |
| Geschäftsjahresende | 31. Dezember |
| Größter Aktionär | STAR Capital Partnership LLP mit 47,53 Prozent (Stand 30.06.2026) |
| Streubesitz | 52,47 Prozent (Stand 30.06.2026) |
| Weitere Meldeschwellen | Invesco 4,71 Prozent, T. Rowe Price Group 4,69 Prozent, T. Rowe Price International Funds 3,69 Prozent, Dieter Holst 3,60 Prozent, Tobias Seige 3,50 Prozent, CDC Paris 3,03 Prozent |
| Marktkapitalisierung | Rund 850 Mio. Euro zum Erstnotierungstag nach Unternehmensangabe |
Kursverlauf
Der Chart zeigt den Wochenverlauf der fünf Jahre. Kursdaten über TradingView.
Das Geschäftsmodell
VINCORION entwickelt und fertigt Energie- und Mechatroniksysteme, die in Verteidigungsplattformen und Luftfahrzeugen verbaut werden. Verdient wird an drei Stellen: mit der Serienlieferung von Komponenten und Subsystemen an Systemintegratoren und Streitkräfte, mit Nachrüstung und Modernisierung bestehender Flotten sowie mit Lifecycle-Services, also Ersatzteilen, Instandhaltung und Training.
Das Segment Vehicle Systems umfasst Stabilisierungs- und Energiesysteme und wuchs im ersten Halbjahr 2026 um 72,1 Prozent auf 72,6 Mio. Euro Umsatz nach 42,2 Mio. Euro. Haupttreiber sind nach Unternehmensangabe Stabilisierungsprodukte für den Leopard 2. Die bereinigte Bruttomarge verbesserte sich leicht von 29,9 auf 30,1 Prozent.
Das Segment Power Systems umfasst bodengebundene Luftverteidigung und taktische Energiesysteme und legte um 41,1 Prozent auf 46,2 Mio. Euro nach 32,7 Mio. Euro zu, getrieben von Stromerzeugungslösungen für das Patriot-System. Die bereinigte Bruttomarge fiel dabei von 36,2 auf 33,2 Prozent.
Das Segment Aviation umfasst Rettungswinden, Heizsysteme und Spezialprodukte und stagnierte mit 33,2 Mio. Euro nach 32,7 Mio. Euro, ein Plus von 1,5 Prozent. Die bereinigte Bruttomarge sank von 24,6 auf 20,2 Prozent. Als Grund nennt das Unternehmen Währungseffekte: Das zivile Luftfahrtgeschäft wird überwiegend in US-Dollar fakturiert.
Wichtig für die Einordnung: VINCORION weist kein Segment-EBIT aus, sondern nur ein bereinigtes Bruttoergebnis je Segment. Eine Ergebnisrechnung bis zur Segmentmarge ist aus den veröffentlichten Unterlagen nicht möglich. Eine Umsatzaufteilung nach Regionen veröffentlicht das Unternehmen in den Zwischenberichten nicht.
Zur Kundenstruktur macht VINCORION eine konkrete Angabe: Im ersten Halbjahr 2026 entfielen auf drei Kunden jeweils über 10 Prozent des Umsatzes, zusammen 57,7 Mio. Euro oder rund 38 Prozent des Halbjahresumsatzes. Eine Quote wiederkehrender oder Service-Umsätze weist das Unternehmen nicht aus, obwohl ein eigener Servicebereich besteht. Als indirekter Indikator für Planbarkeit dient die Auftragsbestandsdeckung von rund 4,2 Jahresumsätzen auf Basis der letzten zwölf Monate.
Die zuletzt gemeldeten Zahlen
Die Zahlen stammen aus dem Halbjahresfinanzbericht 2026 für den Zeitraum 1. Januar bis 30. Juni 2026, veröffentlicht am 13. August 2026 in Wedel. Eine Ad-hoc-Mitteilung mit den Umsatzzahlen erfolgte bereits am 10. Juli 2026. Angaben in Millionen Euro, soweit nicht anders bezeichnet.
| Kennzahl | H1 2026 (Mio. Euro) | H1 2025 (Mio. Euro) | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 150,2 | 105,5 | +42,4 % |
| davon zweites Quartal | 81,2 | 56,2 | +44,5 % |
| EBITDA | 33,4 | 23,6 | +41,3 % |
| EBIT (berichtet) | 27,7 | 17,5 | +58,1 % |
| EBIT-Marge (berichtet) | 18,4 % | 16,6 % | +1,8 Pp. |
| Bereinigtes EBIT | 28,4 | 21,4 | +32,8 % |
| Bereinigte EBIT-Marge | 18,9 % | 20,3 % | -1,4 Pp. |
| Nettoergebnis | 16,9 | 9,8 | +73,2 % |
| Bereinigtes Nettoergebnis | 17,2 | 13,0 | +32,3 % |
| Ergebnis je Aktie (Euro) | 0,34 | nicht ausgewiesen | – |
| Operativer Cashflow | 9,8 | 8,5 | +15,3 % |
| Free Cashflow | -6,1 | -3,2 | – |
| Investitionen | 10,6 | 8,6 | +23,0 % |
| Eigenkapital | 66,0 | 67,5 | -2,2 % |
| Auftragseingang | 330,2 | 72,7 | +354 % |
| Auftragsbestand (fest) | 615,3 | 435,4 | +41,3 % |
| Auftragsbestand inkl. Rahmen- und Soft-Orders | 1.205,0 | 1.074,0 | +12,2 % |
Die Vergleichswerte für Eigenkapital und Auftragsbestand beziehen sich auf den 31.12.2025, nicht auf den 30.06.2025. Wichtig für das Verständnis der Margen: Die berichtete EBIT-Marge verbessert sich, die bereinigte sinkt. Ursache ist, dass die Bereinigungen im ersten Halbjahr 2025 mit 3,9 Mio. Euro deutlich höher lagen als 2026 mit 0,7 Mio. Euro, weil im Vorjahr Sondereffekte zur IPO-Vorbereitung anfielen. Vergleichbar ist deshalb nur die bereinigte Reihe. Das Unternehmen weist die Differenz aus, kommentiert die Gegenläufigkeit aber nicht. Eine Nettoverschuldung und eine Eigenkapitalquote weist VINCORION nicht als Kennzahl aus. Aus der Bilanz abgeleitet ergeben sich rund 106,5 Mio. Euro Nettoverschuldung zum 30.06.2026 gegenüber rund 40,8 Mio. Euro zum 31.12.2025 sowie eine Eigenkapitalquote von rund 19,6 Prozent gegenüber rund 23,6 Prozent. Das sind Berechnungen der Redaktion, keine Unternehmensangaben. Am 6. März 2026, zwei Wochen vor dem Börsengang, wurden ein Term Loan über 100 Mio. Euro und eine revolvierende Kreditlinie über 50 Mio. Euro abgeschlossen. Gesamtjahreszahlen für 2025 lassen sich nicht belegen: Der Jahresfinanzbericht 2025 liegt nur als Bild-PDF ohne maschinenlesbaren Text vor, und der IPO-Prospekt ist hinter einer Jurisdiktionsabfrage nicht abrufbar.
Prognose für das laufende Geschäftsjahr
Die Prognose für 2026 lautet im Wortlaut: ein Konzernumsatz „zwischen 280 Mio. € und 320 Mio. €“ und eine bereinigte EBIT-Marge von 18 bis 19 Prozent. Die Prognose stammt aus dem IPO-Prospekt vom 13. März 2026; der Quartalsbericht verweist für die zugrunde liegenden Annahmen ausdrücklich auf dieses Dokument.
Bestätigt wurde die Prognose dreimal: am 29. April 2026 per Ad-hoc-Mitteilung, am 7. Mai 2026 im Quartalsbericht und am 10. Juli 2026 erneut per Ad-hoc.
Mit dem Halbjahresfinanzbericht am 13. August 2026 folgte eine Konkretisierung nach oben, aber keine förmliche Anhebung. Die Präsentation formuliert: „FY 2026 revenue trending towards upper end of guidance range“. Der Umsatz wird also am oberen Ende der Spanne erwartet, die bereinigte EBIT-Marge weiter bei rund 18 bis 19 Prozent. Die Spanne selbst blieb unverändert.
Der Halbjahresbericht warnt ausdrücklich davor, das Halbjahreswachstum linear auf das Gesamtjahr zu extrapolieren. Rechnerisch würde ein Umsatz am oberen Ende von 320 Mio. Euro bedeuten, dass im zweiten Halbjahr etwa 170 Mio. Euro anfallen, nach 150,2 Mio. Euro im ersten.
Als Mittelfristziele nennt VINCORION ein Umsatzwachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Rate von über 15 Prozent und eine bereinigte EBIT-Marge von rund 20 Prozent. Ein Zieljahr nennt das Unternehmen dazu nicht; die Präsentationsfolie ordnet die Ziele zeitlich nicht eindeutig zu. Bemerkenswert ist, dass das Margenziel über dem aktuellen bereinigten Wert von 18,9 Prozent liegt, der zuletzt gesunken ist.
Dividende
Eine Dividendenhistorie als börsennotiertes Unternehmen gibt es nicht. VINCORION ist erst seit dem 20. März 2026 notiert, und eine Hauptversammlung als notierte Gesellschaft hat bisher nicht stattgefunden.
Die einzige belegte Ausschüttung ist eine Dividende vor dem Börsengang. Eine außerordentliche Hauptversammlung am 19. März 2026, also einen Tag vor der Erstnotiz, beschloss eine Dividende von 16,4 Mio. Euro, die im ersten Halbjahr 2026 ausgezahlt wurde. Zum Beschlusszeitpunkt war STAR Capital Partnership LLP Alleineigentümerin. Bezogen auf 50 Mio. Aktien entspricht der Betrag 0,328 Euro je Aktie; das ist eine Berechnung der Redaktion und wirtschaftlich eine Zahlung an den Altgesellschafter, kein Maßstab für künftige Ausschüttungen.
Eine Dividendenpolitik veröffentlicht VINCORION nicht. Weder der Quartals- noch der Halbjahresbericht enthält eine Aussage zu einer angestrebten Ausschüttungsquote, einem Zielkorridor oder einem Zeitpunkt für eine erste Dividende als notiertes Unternehmen. Eine solche Aussage dürfte im IPO-Prospekt stehen, der nicht abrufbar ist.
Eine Ausschüttungsquote lässt sich nicht berechnen, weil für das Bezugsjahr der Vor-IPO-Dividende kein Jahresergebnis aus Primärquellen vorliegt.
Aktienrückkäufe gibt es nicht. Es ist kein Rückkaufprogramm und keine Rückkaufermächtigung in den abgerufenen Primärquellen dokumentiert; eine Hauptversammlung, die eine solche Ermächtigung beschließen könnte, hat noch nicht stattgefunden.
Eine Besonderheit beim Börsengang: Jeder Mitarbeitende erhielt 30 Aktien mit einem Startwert von 500 Euro pro Person.
Was das Geschäft antreibt
- Auftragseingang als Frühindikator. 330,2 Mio. Euro im ersten Halbjahr 2026 gegenüber 72,7 Mio. Euro im Vorjahreszeitraum, also Faktor 4,5. Allein das zweite Quartal brachte 180,9 Mio. Euro. Das Unternehmen führt das auf starken festen Auftragseingang im Zusammenhang mit der Wiederaufrüstung zurück. Der feste Auftragsbestand stieg binnen sechs Monaten von 435,4 auf 615,3 Mio. Euro, der Gesamtbestand inklusive Rahmen- und Soft-Orders auf rund 1,2 Mrd. Euro, was rund 4,2 Jahresumsätzen entspricht.
- Leopard 2 trägt Vehicle Systems. Das Segment wuchs um 72,1 Prozent auf 72,6 Mio. Euro, getrieben von Stabilisierungsprodukten für den Leopard 2. Es ist zugleich die einzige Einheit mit verbesserter Bruttomarge.
- Patriot trägt Power Systems. Plus 41,1 Prozent auf 46,2 Mio. Euro, getrieben von Stromerzeugungslösungen für das Patriot-System. Die Design Reviews für die nächste Patriot-Generation sind im ersten Halbjahr 2026 fortgeschritten, und das US-Standbein in El Paso adressiert die US Army direkt.
- Hochlauf und Industrialisierung. In der Ad-hoc-Mitteilung vom 10. Juli 2026 nennt das Unternehmen den Umsatzanstieg als maßgeblich auf die erfolgreiche Entwicklung der Hochlaufmaßnahmen zurückgehend. Die Investitionen stiegen entsprechend um 23 Prozent auf 10,6 Mio. Euro.
- Produktpipeline mit konkreten Terminen. Die elektrische Rettungswinde soll im Oktober 2026 erstmals fliegen, erste Lieferungen sind für das erste Halbjahr 2027 geplant, zeitlich abgestimmt mit Airbus. Mobile Energieerzeugungsmodule befinden sich in Feldversuchen.
- Adressierbarer Markt. Das Unternehmen nennt einen adressierbaren Markt von rund 12 Mrd. Euro für 2025, geschätzt. Bei einem Jahresumsatz von 280 bis 320 Mio. Euro entspricht das einem Anteil von gut 2,5 Prozent.
- SDAX-Aufnahme als Liquiditätstreiber. Drei Monate nach dem Börsengang wurde die Aktie zum 22. Juni 2026 in den SDAX aufgenommen. Die IR-Arbeit ist entsprechend intensiv: Zwischen August und Dezember 2026 stehen mindestens acht Roadshows und Konferenzen im Kalender.
Welche Risiken das Unternehmen selbst nennt
- Zur Transparenz zuerst die Einschränkung: Der Risikobericht des Konzernlageberichts zum 31. Dezember 2025 mit einer unternehmenseigenen Bewertungsskala ist nicht erhebbar. Der Jahresfinanzbericht 2025 liegt nur als Bild-PDF ohne maschinenlesbaren Text vor, und der IPO-Prospekt mit seinen Risikofaktoren ist hinter einer Jurisdiktionsabfrage gesperrt. Eine Matrix aus Eintrittswahrscheinlichkeit und Schadenshöhe liegt damit nicht vor. Die Redaktion ergänzt an dieser Stelle ausdrücklich keine eigenen Risiken.
- Belegbar sind die Risikoaussagen des Halbjahresfinanzberichts 2026. Dort hält das Unternehmen fest, dass die im Konzernlagebericht zum 31. Dezember 2025 beschriebenen Chancen und Risiken weitgehend unverändert fortgelten.
- Die konkreteste und einzige quantifizierte Risikoangabe ist die Kundenkonzentration: Drei Kunden mit jeweils über 10 Prozent des Umsatzes, zusammen 57,7 Mio. Euro oder rund 38 Prozent des Halbjahresumsatzes. In der Wehrtechnik ist das strukturell, weil Beschaffung über Staaten und große Systemintegratoren läuft.
- Weiter nennt das Unternehmen eine erhöhte Kapitalmarktvolatilität und eine Empfindlichkeit gegenüber geopolitischen Nachrichten, ein Währungsrisiko im zivilen Luftfahrtgeschäft, das überwiegend in US-Dollar fakturiert wird, sowie den Working-Capital-Aufbau als Ursache des negativen Free Cashflows im ersten Halbjahr. Die Annahmen zu Pensions- und sonstigen Rückstellungen wurden unverändert beibehalten.
- Als Rechtsverhältnis, ausdrücklich nicht als Wettbewerbsbezug, nennt der Bericht eine Erfüllungsgarantie der JENOPTIK AG aus dem früheren Verkauf von VINCORION.
- Nicht als Risiko, aber als Vorbehalt formuliert: Der Halbjahresbericht warnt ausdrücklich davor, das Halbjahreswachstum linear auf das Gesamtjahr zu extrapolieren.
Wettbewerb
VINCORION nennt in keiner der abgerufenen und lesbaren Primärquellen einen Wettbewerber namentlich und veröffentlicht keine Marktanteile.
Zur eigenen Position beschreibt sich das Unternehmen als ein führender Entwickler und Hersteller von Energie- und Mechatroniklösungen sowie als Technologieführer. Quantifiziert wird nur die Marktgröße: ein adressierbarer Markt von rund 12 Mrd. Euro für 2025, geschätzt. Das ist eine Marktgröße, kein Marktanteil.
Positioniert wird VINCORION stattdessen über die Plattformzugehörigkeit. Namentlich genannt werden Leopard 2, Panzerhaubitze 2000, Puma, Patriot, IRIS-T SLM, NH90, H145 und Eurofighter, dazu Partnerschaften mit Systemintegratoren, Streitkräften und transatlantischen NATO-Partnern.
Die JENOPTIK AG wird in den Unterlagen genannt, aber ausschließlich als Inhaberin einer Erfüllungsgarantie aus dem früheren Verkauf von VINCORION, ausdrücklich nicht als Wettbewerberin. Eine Wettbewerbsanalyse dürfte im nicht abrufbaren IPO-Prospekt enthalten sein.
Termine
| Datum | Ereignis |
|---|---|
| 11.11.2026 | Quartalsbericht zum dritten Quartal 2026, Wedel |
| 16.11.2026 | CEO Conference Paris |
| 23.-24.11.2026 | Eigenkapitalforum Frankfurt mit Analystenkonferenz |
| 03.12.2026 | European Conference London |
Fazit
Operativ ist dies ein außergewöhnlicher Datensatz. Umsatz plus 42,4 Prozent, Auftragseingang mal 4,5, fester Auftragsbestand plus 41 Prozent in sechs Monaten, eine Auftragsbestandsdeckung von rund 4,2 Jahresumsätzen. Das ist die Zahlensignatur eines Zulieferers, der am Anfang eines Beschaffungszyklus steht und nicht an dessen Ende.
Die bereinigte Marge geht dabei zurück, und das ist die wichtigere Zahl. Das berichtete EBIT verbessert die Marge von 16,6 auf 18,4 Prozent, was nach Skaleneffekt aussieht, überwiegend aber der Wegfall der IPO-vorbereitenden Sonderaufwendungen des Vorjahres ist. Vergleichbar ist die bereinigte Reihe, und dort fällt die Marge von 20,3 auf 18,9 Prozent. Zwei von drei Segmenten verlieren Bruttomarge, Power Systems drei und Aviation über vier Prozentpunkte. Gleichzeitig lautet das Mittelfristziel rund 20 Prozent bereinigte EBIT-Marge. Offen bleibt die Frage: Ist der Margenrückgang die Normalkost eines Hochlaufs, bei dem Anlaufkosten den Umsatzzuwächsen vorauslaufen, oder verschiebt sich der Produktmix zu Programmen mit struktureller niedrigerer Marge? Die Gegenläufigkeit von berichteter und bereinigter Marge kommentiert das Unternehmen nicht.
Die Bilanz ist der Gegenpol zum operativen Bild. Die abgeleitete Eigenkapitalquote liegt bei rund 20 Prozent, die abgeleitete Nettoverschuldung hat sich im ersten Halbjahr von rund 41 auf rund 107 Mio. Euro mehr als verdoppelt. Erklärbar ist das: Der Börsengang war eine reine Umplatzierung, dem Unternehmen floss kein Euro zu, dafür wurden einen Tag vor der Erstnotiz 16,4 Mio. Euro Dividende an den Altgesellschafter ausgeschüttet und zwei Wochen vorher 150 Mio. Euro Kreditfazilitäten aufgesetzt. Hinzu kommt der Working-Capital-Aufbau des Hochlaufs. Die Wachstumsfinanzierung läuft hier also über Fremdkapital und operativen Cashflow, nicht über eine beim Börsengang gefüllte Kasse. Ab welchem Auftragsbestandsniveau das Working Capital wieder Mittel freisetzt statt zu binden, beantwortet das Unternehmen nicht; das im zweiten Quartal bereits positive Free-Cashflow-Ergebnis von 1,1 Mio. Euro ist ein erstes Signal, aber kein Beleg.
Die Kundenkonzentration ist die konkreteste Risikoangabe und wird vom Unternehmen selbst quantifiziert. Drei Kunden, rund 38 Prozent des Halbjahresumsatzes. Die Prognose hängt damit an wenigen Programmen, namentlich Leopard 2 und Patriot. Die offene Frage lautet nicht, ob diese Programme laufen, das belegt der Auftragsbestand, sondern wie fest die Rahmen- und Soft-Orders sind, die rund die Hälfte des Gesamtbestands von 1,2 Mrd. Euro ausmachen. Eine Definition, was VINCORION als soft einstuft, und eine historische Konversionsquote veröffentlicht das Unternehmen nicht.
Die Gesellschafterstruktur bleibt der strukturelle Vorbehalt. STAR Capital hält nach dem Börsengang noch 47,53 Prozent, bei typischer Hauptversammlungspräsenz also eine faktisch kontrollierende Beteiligung. Zwei weitere Großaktionäre kommen aus dem Kreis der Organe, der Finanzvorstand mit 3,60 und ein Aufsichtsratsmitglied mit 3,50 Prozent. Das sorgt für Interessengleichlauf, erhöht aber die Konzentration. Zu Lock-up-Fristen, Verkaufsabsichten oder einem angestrebten Zielanteil äußert sich das Unternehmen in den öffentlich abrufbaren Unterlagen nicht.
Ein Wort zur Berichtslage, die für ein SDAX-Unternehmen im Prime Standard bemerkenswert dünn ist: kein maschinenlesbarer Geschäftsbericht 2025, kein Segment-EBIT, keine Nettoverschuldungs- oder Eigenkapitalquotenkennzahl, kein Vorjahreswert beim Ergebnis je Aktie, ein nicht benannter Aufsichtsratsvorsitzender und zwei nicht vereinbare Angaben zum eigenen Gründungszeitpunkt. Im Halbjahresbericht erscheint außerdem im SDAX-Absatz eine zweite, unerläuterte ISIN, und der Investitions-Cashflow des Vorjahres ist mit positivem Vorzeichen ausgewiesen, obwohl es kein Zufluss war. Ein Teil davon ist der Jugend der Notierung zuzuschreiben. Der nicht lesbare Geschäftsbericht ist es nicht.
Fragen und Antworten
Seit wann ist die VINCORION Aktie börsennotiert?
Die Erstnotiz war am 20. März 2026 zum Festpreis von 17,00 Euro je Aktie. Das Platzierungsvolumen betrug inklusive Greenshoe rund 345 Mio. Euro. Es handelte sich um eine reine Umplatzierung durch STAR Capital Partnership LLP, dem Unternehmen floss also kein Emissionserlös zu. In den SDAX wurde die Aktie zum 22. Juni 2026 aufgenommen.
Was macht VINCORION?
VINCORION entwickelt und fertigt Energie- und Mechatroniksysteme für Verteidigungsplattformen und Luftfahrzeuge. Das Unternehmen ist Zulieferer, nicht Plattformhersteller. Seine Produkte stecken unter anderem im Leopard 2, in der Panzerhaubitze 2000, im Puma, im Patriot-System, in IRIS-T SLM, NH90, H145 und Eurofighter.
Zahlt VINCORION eine Dividende?
Als börsennotiertes Unternehmen bisher nicht. Eine Hauptversammlung als notierte Gesellschaft hat noch nicht stattgefunden. Die einzige belegte Ausschüttung ist eine Dividende von 16,4 Mio. Euro, die eine außerordentliche Hauptversammlung am 19. März 2026 einen Tag vor der Erstnotiz beschloss und die an den damaligen Alleineigentümer ging. Eine Dividendenpolitik veröffentlicht das Unternehmen nicht.
Wie hoch ist der Auftragsbestand von VINCORION?
Zum 30. Juni 2026 betrug der feste Auftragsbestand 615,3 Mio. Euro nach 435,4 Mio. Euro zum Jahresende 2025. Inklusive Rahmen- und Soft-Orders waren es rund 1,205 Mrd. Euro. Das entspricht nach Unternehmensangabe rund 4,2 Jahresumsätzen auf Basis der letzten zwölf Monate. Der Auftragseingang im ersten Halbjahr lag bei 330,2 Mio. Euro nach 72,7 Mio. Euro.
Wie lautet die Prognose für 2026?
Ein Konzernumsatz zwischen 280 und 320 Mio. Euro und eine bereinigte EBIT-Marge von 18 bis 19 Prozent. Mit dem Halbjahresbericht am 13. August 2026 erklärte das Unternehmen, den Umsatz am oberen Ende der Spanne zu erwarten. Eine förmliche Prognoseanhebung gab es nicht. Mittelfristig strebt VINCORION ein Umsatzwachstum von über 15 Prozent pro Jahr und eine bereinigte EBIT-Marge von rund 20 Prozent an.
Warum sinkt die bereinigte Marge, obwohl die berichtete steigt?
Im ersten Halbjahr 2025 lagen die Bereinigungen bei 3,9 Mio. Euro, 2026 nur bei 0,7 Mio. Euro, weil im Vorjahr Sondereffekte zur Vorbereitung des Börsengangs anfielen. Dadurch verbessert sich die berichtete EBIT-Marge von 16,6 auf 18,4 Prozent, während die bereinigte von 20,3 auf 18,9 Prozent fällt. Vergleichbar ist nur die bereinigte Reihe.
Wer sind die größten Aktionäre?
STAR Capital Partnership LLP hält zum 30. Juni 2026 noch 47,53 Prozent, der Streubesitz beträgt 52,47 Prozent. Weitere Meldeschwellen-Aktionäre sind Invesco mit 4,71 Prozent, T. Rowe Price Group mit 4,69 und T. Rowe Price International Funds mit 3,69 Prozent, CDC Paris mit 3,03 Prozent sowie aus dem Kreis der Organe der Finanzvorstand Dieter Holst mit 3,60 und das Aufsichtsratsmitglied Tobias Seige mit 3,50 Prozent.
Quellen
- VINCORION SE, Halbjahresfinanzbericht 2026 für den Zeitraum 01.01. bis 30.06.2026, veröffentlicht 13.08.2026 (ir.vincorion.com)
- VINCORION SE, Ergebnispräsentation zum ersten Halbjahr 2026 vom 13.08.2026 (ir.vincorion.com)
- VINCORION SE, Quartalsfinanzbericht Q1 2026, veröffentlicht 07.05.2026 (ir.vincorion.com)
- VINCORION SE, Ad-hoc-Mitteilungen vom 29.04.2026 und 10.07.2026 (ir.vincorion.com)
- VINCORION SE, Investor Relations, Basisinformationen zur Aktie und Aktionärsstruktur (ir.vincorion.com)
- VINCORION SE, Gremien, Vorstand und Aufsichtsrat (ir.vincorion.com)
- VINCORION SE, Finanzkalender und Termine (ir.vincorion.com)
- VINCORION SE, Unternehmensseite mit Standorten und Programmen (vincorion.com)
- Deutsche Börse, Konstituentendaten SDAX (deutsche-boerse.com)
Stand der Daten: 14. Oktober 2026. Dieser Beitrag ist eine Einordnung öffentlich verfügbarer Unternehmensangaben und keine Anlageempfehlung.