Vossloh Aktie: Portrait, Zahlen und Dividende
Die Vossloh AG aus Werdohl im Sauerland liefert die Komponenten, auf denen Schienen liegen, und die Dienstleistungen, die sie instand halten: Schienenbefestigungssysteme, Betonschwellen, Weichen und Kreuzungen sowie Schienenservice und digitale Lösungen. Kunden sind überwiegend staatliche und staatsnahe Infrastrukturbetreiber, Bahnunternehmen und Bauunternehmen.
Das Jahr 2026 zeigt eine auffällige Schere: Auftragseingang und Auftragsbestand wachsen um rund ein Drittel, das Ergebnis bricht ein. Am 13. Juli 2026 hat Vossloh die Prognose gesenkt, am 25. September 2026 auf einem Kapitalmarkttag Ziele bis 2030 vorgelegt.
Dieses Portrait fasst Geschäftsmodell, Zahlen, Prognose, Dividende und die vom Unternehmen selbst eingestuften Risiken zusammen. Alle Angaben stammen aus Primärquellen von Vossloh. Es ist keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung.
Unternehmensprofil
| Firma | Vossloh Aktiengesellschaft |
| Sitz | Vosslohstraße 4, 58791 Werdohl |
| Gegründet | Eintragung der Firma Eduard Vossloh am 11.07.1888; die Wurzeln datiert das Unternehmen auf 1883. Der heutige Konzern entstand 1990 |
| Erstnotiz | 13.06.1990 an der Düsseldorfer Wertpapierbörse |
| Branche | Bahninfrastruktur |
| Segmente | Core Components mit den Produktlinien Fastening Systems und Tie Technologies, Customized Modules, Lifecycle Solutions |
| Mitarbeiter | 5.588 zum 30.06.2026 (30.06.2025: 4.647), überwiegender Zuwachs durch die Sateba-Akquisition |
| Mitarbeiter nach Segment | Core Components 1.973, Customized Modules 2.622, Lifecycle Solutions 855, Holding 138 |
| Vorstandsvorsitz | Oliver Schuster (CEO) |
| Weitere Vorstände | Jan Furnivall (COO), Dr. Thomas Triska (CFO) |
| Aufsichtsratsvorsitz | Prof. Dr. Rüdiger Grube; Stellvertreter Frank Markus Weber |
| ISIN | DE0007667107 |
| WKN | 766710 |
| Kürzel | VOS |
| Börsenplätze | Xetra und Frankfurt |
| Index | SDAX |
| Geschäftsjahresende | 31. Dezember |
| Aktienzahl | 19.320.597 Stückaktien, alle im Umlauf, keine eigenen Aktien |
| Grundkapital | 54.843.447,62 Euro |
| Hybridkapital | 148,3 Mio. Euro im Eigenkapital aus der Hybridanleihe 2021 über 150 Mio. Euro; im Januar 2026 zusätzlich 250 Mio. Euro neue Hybridanleihe platziert |
| Größere Aktionäre | Heinz Hermann Thiele Familienstiftung 50,09 Prozent über die KB Holding GmbH, Wellington Management Group 4,66 Prozent |
| Marktkapitalisierung | 1.476,1 Mio. Euro zum Jahresende 2025 bei einem Schlusskurs von 76,40 Euro |
| Analystencoverage | Neun Häuser nach eigener Angabe |
Kursverlauf
Der Chart zeigt den Wochenverlauf der fünf Jahre. Kursdaten über TradingView.
Das Geschäftsmodell
Vossloh verdient in drei Segmenten entlang des Lebenszyklus eines Gleises: mit dem Verkauf von Befestigungssystemen und Betonschwellen im Segment Core Components, mit der Fertigung kundenspezifischer Weichen und Kreuzungen im Segment Customized Modules sowie mit Schienenbearbeitung, Instandhaltung und digitalen Lösungen im Segment Lifecycle Solutions. Die Nachfrage folgt öffentlichen Investitionsprogrammen.
Im ersten Halbjahr 2026 kam Core Components auf 348,5 Mio. Euro Umsatz nach 214,3 Mio. Euro, ein Plus von 62,6 Prozent, bei einem EBIT von 27,2 nach 21,1 Mio. Euro und einer Marge von 7,8 nach 9,9 Prozent. Customized Modules stagnierte mit 284,6 nach 282,5 Mio. Euro, das EBIT fiel von 32,0 auf 17,5 Mio. Euro, die Marge von 11,3 auf 6,1 Prozent. Lifecycle Solutions verlor 6,4 Prozent auf 95,2 Mio. Euro und rutschte beim EBIT von plus 1,7 auf minus 1,1 Mio. Euro.
Regional stellte Europa im ersten Halbjahr 2026 mit 493,8 Mio. Euro rund 69,5 Prozent des Umsatzes. Der deutlichste Zuwachs kam aus Nordeuropa mit 181,8 Mio. Euro nach 102,0 Mio. Euro, ein Plus von 78,2 Prozent. Westeuropa legte um 34,9 Prozent auf 101,2 Mio. Euro zu, Osteuropa um 17,4 Prozent auf 39,8 Mio. Euro, Südeuropa um 2,1 Prozent auf 67,3 Mio. Euro, während Zentraleuropa um 7,4 Prozent auf 103,7 Mio. Euro nachgab. Außerhalb Europas wuchsen Afrika um 36,5 Prozent auf 62,4 Mio. Euro, Australien um 27,3 Prozent auf 42,4 Mio. Euro und Asien um 18,7 Prozent auf 61,0 Mio. Euro. Die einzige deutlich negative Regionalentwicklung war Amerika mit einem Rückgang um 20,3 Prozent auf 50,5 Mio. Euro.
Die Akquisition von Sateba, einem Hersteller von Betonschwellen, wurde am 1. Oktober 2025 abgeschlossen und prägt das Bild. Im ersten Halbjahr 2026 trug Sateba rund 149 Mio. Euro Umsatz, 128 Mio. Euro Auftragseingang und 138 Mio. Euro Auftragsbestand bei. Geplant ist die Integration von 18 Standorten mit rund 4 Mio. Schwellen pro Jahr in zehn europäischen Ländern. Der Auftragseingang der Produktlinie Tie Technologies stieg dadurch um 271,9 Prozent auf 252,4 Mio. Euro, während Fastening Systems um 6,7 Prozent auf 188,0 Mio. Euro zurückging. Vossloh nennt dafür ausdrücklich ausgebliebene Aufträge bei HS2 in Großbritannien und in Algerien.
Ein Hinweis für die Verwendung dieser Produktlinienzahlen: Die Summe aus Fastening Systems und Tie Technologies ergibt beim Auftragseingang 440,4 Mio. Euro, ausgewiesen sind für das Segment aber 423,1 Mio. Euro. Die Differenz von 17,3 Mio. Euro erläutert der Bericht nicht; im Vorjahr betrug sie 10,7 Mio. Euro. Beim Auftragsbestand findet sich derselbe Effekt mit 8,9 Mio. Euro Differenz. Die Produktlinienzahlen sind damit nicht additiv verwendbar. Konsolidierungseffekte zwischen den Produktlinien wären die naheliegende Erklärung, etwa Schwellen mit eingebauten eigenen Befestigungssystemen. Ist das die Erklärung? Das Unternehmen sagt es nicht.
Eine Kundenkonzentration und eine Quote wiederkehrender Umsätze veröffentlicht Vossloh nicht. Als Planbarkeitsmaß dient der Auftragsbestand von 1.140,7 Mio. Euro zum 30. Juni 2026. Am 13. Mai 2026 hat Vossloh zudem ein Übernahmeangebot für die Cordel Group veröffentlicht, für das 34,9 Mio. Euro treuhänderisch gebunden sind.
Die zuletzt gemeldeten Zahlen
Die Zahlen stammen aus dem Zwischenbericht zum 30. Juni 2026, veröffentlicht am 23. Juli 2026. Vorangegangen war am 13. Juli 2026 eine Ad-hoc-Mitteilung mit der Prognosesenkung. Angaben in Millionen Euro, soweit nicht anders bezeichnet.
| Kennzahl | H1 2026 (Mio. Euro) | H1 2025 (Mio. Euro) | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 710,1 | 582,6 | +21,9 % |
| EBITDA | 80,9 | 74,2 | +9,0 % |
| EBITDA-Marge | 11,4 % | 12,7 % | -1,3 Pp. |
| EBIT | 32,4 | 44,9 | -27,8 % |
| EBIT-Marge | 4,6 % | 7,7 % | -3,1 Pp. |
| Konzernergebnis | 13,5 | 34,7 | -61,1 % |
| davon Anteil der Vossloh-Aktionäre | 2,9 | 28,9 | -90,0 % |
| Ergebnis je Aktie (Euro) | 0,15 | 1,50 | -90,0 % |
| Operativer Cashflow | -31,7 | -18,7 | – |
| Free Cashflow | -68,6 | -44,2 | – |
| Auftragseingang | 828,5 | 623,7 | +32,8 % |
| Auftragsbestand | 1.140,7 | 865,8 | +31,7 % |
| Nettofinanzschuld inkl. Leasing | 590,2 | 209,2 | +182,1 % |
| Eigenkapital | 906,2 | 760,5 | +19,2 % |
| Eigenkapitalquote | 40,1 % | 50,0 % | -9,9 Pp. |
| ROCE (annualisiert) | 4,3 % | 9,0 % | -4,7 Pp. |
| Wertbeitrag | -39,6 | -2,5 | – |
Die Vergleichswerte für Auftragsbestand, Nettofinanzschuld, Eigenkapital und Eigenkapitalquote beziehen sich auf den 30.06.2025; zum 31.12.2025 lag die Nettofinanzschuld inklusive Leasing bei 552,5 Mio. Euro. Zum Gesamtjahr 2025: Umsatz 1.343,2 Mio. Euro nach 1.209,6 Mio. Euro, ein Plus von 11,0 Prozent; EBITDA 179,4 Mio. Euro bei 13,4 Prozent Marge; EBIT 111,9 Mio. Euro bei 8,3 Prozent Marge, vor den Kaufpreisallokationseffekten aus Sateba 119,6 Mio. Euro; Konzernergebnis 79,9 Mio. Euro; Ergebnis je Aktie 3,24 Euro nach 3,56 Euro, also minus 9,0 Prozent; operativer Cashflow 167,2 Mio. Euro; Free Cashflow 98,8 Mio. Euro; Eigenkapitalquote 38,4 Prozent nach 50,4 Prozent; Auftragseingang 1.398,7 Mio. Euro; Auftragsbestand 1.034,3 Mio. Euro. Zwei Lesehinweise: Erstens fällt der Ergebniseinbruch beim Aktionärsanteil mit 90 Prozent deutlich stärker aus als beim Konzernergebnis mit 61 Prozent, weil Minderheitenanteile und die Hybridkapitalverzinsung dazwischenliegen; Hybridkapitalgeber erhielten im Halbjahr 6,7 Mio. Euro, erfolgsneutral im Eigenkapital verrechnet, also mehr als das Doppelte des den Aktionären zustehenden Gewinns von 2,9 Mio. Euro. Zweitens belasteten Kaufpreisallokationseffekte aus Sateba das erste Halbjahr 2026 mit 9,1 Mio. Euro. Die Investitionen werden im Bericht zweifach ausgewiesen: 47,4 Mio. Euro auf Segmentbasis und 37,1 Mio. Euro in der Kapitalflussrechnung; diese Differenz erläutert der Bericht.
Prognose für das laufende Geschäftsjahr
Die Prognose für 2026 wurde am 19. März 2026 mit dem Konzernabschluss 2025 erstmals abgegeben und am 13. Juli 2026 per Ad-hoc-Mitteilung gesenkt.
Ursprünglich erwartete Vossloh einen Umsatz von 1.560 bis 1.660 Mio. Euro, ein EBITDA von 215 bis 230 Mio. Euro bei einer Marge von 13,5 bis 14,5 Prozent, ein EBIT von 118,5 bis 131,0 Mio. Euro bei einer Marge von 7,4 bis 8,2 Prozent und einen Wertbeitrag von minus 15 bis minus 30 Mio. Euro.
Seit dem 13. Juli 2026 gilt: Umsatz 1.510 bis 1.610 Mio. Euro, EBITDA 195 bis 210 Mio. Euro bei einer Marge von 12,5 bis 13,5 Prozent, EBIT 100 bis 110 Mio. Euro bei einer Marge von 6,2 bis 7,2 Prozent und ein Wertbeitrag von minus 35 bis minus 50 Mio. Euro. Der gewichtete Kapitalkostensatz bleibt bei 9,5 Prozent. Der Umsatzkorridor wurde damit im Mittel um 50 Mio. Euro, der EBIT-Korridor um knapp 20 Mio. Euro gesenkt.
Als Gründe nennt das Unternehmen geringere Abrufe aus Rahmenverträgen, verzögerte Projektlieferungen, höhere Beschaffungs- und Logistikkosten, Kapazitätsanpassungen sowie Kosten für Zukäufe. Für 2027 erwartet Vossloh ein deutliches organisches Wachstum und eine deutliche EBIT-Verbesserung.
Auf dem Kapitalmarkttag am 25. September 2026 hat Vossloh Ziele für 2030 vorgelegt: ein Umsatz von über 2 Mrd. Euro gegenüber 1,34 Mrd. Euro im Jahr 2025, ein organisches Wachstum von durchschnittlich über 5 Prozent pro Jahr ergänzt um selektive Zukäufe, eine EBIT-Marge von mindestens 10 Prozent gegenüber 8,3 Prozent im Jahr 2025, eine Working-Capital-Intensität unter 15 Prozent gegenüber 16,0 Prozent, einen Free Cashflow von über 100 Mio. Euro pro Jahr im mehrjährigen Durchschnitt und Investitionen von 5 bis 6 Prozent des Nettoumsatzes. Die Verschuldung soll von einem Net Leverage von rund 3,0x zum Jahresende 2026 auf, im Originalwortlaut, „well below 2.75x in the years after“ sinken. Ein Zieljahr dafür und ein ROCE-Ziel nennt die Präsentation nicht.
Die Strategie ruht auf drei Säulen: Push scale, also die Marktposition über Größe und Cross-Selling stärken; Leverage scale, also gemeinsame Fähigkeiten, Einkauf und eine breitere Umsatzbasis nutzen; und Become a solution provider, also der Weg vom Komponenten- zum Lebenszyklusanbieter mit Hardware, Service und Digitalangeboten. Vossloh Digital Solutions soll über 200 Vollzeitstellen umfassen und bis 2029 weitgehend aufgebaut sein.
Dividende
Für das Geschäftsjahr 2025 hat die Hauptversammlung am 6. Mai 2026 eine Dividende von 1,15 Euro je Aktie beschlossen, nach 1,10 Euro für 2024. Die Gesamtausschüttung betrug 22.218.686,55 Euro, der Zahltag war der 11. Mai 2026. Der Bilanzgewinn 2025 lag bei 143.267.513,35 Euro, auf neue Rechnung wurden 121.048.826,80 Euro vorgetragen.
Die Dividendenreihe der letzten Jahre: 1,15 Euro für 2025, 1,10 Euro für 2024, 1,05 Euro für 2023, 1,00 Euro für 2022 und 1,00 Euro für 2021. Die Dividende wurde in diesem Zeitraum in jedem Jahr gezahlt und viermal erhöht.
Eine Ausschüttungsquote weist Vossloh nicht aus. Bezogen auf das Ergebnis je Aktie ergeben sich rechnerisch rund 35,5 Prozent für 2025, 30,9 Prozent für 2024, 47,5 Prozent für 2023, 42,0 Prozent für 2022 und 76,3 Prozent für 2021. Das sind Berechnungen der Redaktion.
Eine zahlenmäßig definierte Dividendenpolitik veröffentlicht Vossloh nicht. Der Geschäftsbericht 2025 nennt als Ziel, die Aktionäre angemessen an der wirtschaftlichen Entwicklung des Konzerns zu beteiligen. Die Präsentation zum Kapitalmarkttag ordnet die Dividende in der Kapitalallokation an vierter und letzter Stelle ein, nach organischem Wachstum mit Investitionen von 5 bis 6 Prozent des Umsatzes, nach Zukäufen mit Priorität auf der Integration der getätigten Akquisitionen im Jahr 2027 und nach der Entschuldung. Der Wortlaut lautet: „Enable shareholders to participate in Vossloh’s success, subject to financial performance and Board approval“. Das ist eine ausdrücklich konditionierte Formulierung ohne Quotenzusage.
Zusätzlich zur Dividende erhielten Hybridkapitalgeber im ersten Halbjahr 2026 6,7 Mio. Euro, erfolgsneutral im Eigenkapital verrechnet. Durch die im Januar 2026 platzierte Hybridanleihe über 250 Mio. Euro nimmt dieser Betrag strukturell zu.
Aktienrückkäufe gibt es nicht. Der Zwischenbericht stellt fest, dass sämtliche 19.320.597 Aktien außerhalb der Gesellschaft gehalten werden. Eine Rückkaufermächtigung oder ein laufendes Programm ist nicht dokumentiert, und die Kapitalallokationsreihenfolge des Kapitalmarkttags erwähnt Rückkäufe nicht.
Was das Geschäft antreibt
- Öffentliche Schieneninvestitionsprogramme. Vossloh stellt dazu selbst Volumina zusammen: China rund 900 Mrd. Euro mit einem Ausbau um 35.000 Kilometer konventionelles und 19.600 Kilometer Hochgeschwindigkeitsnetz, Indien rund 253 Mrd. Euro bis 2036, Italien rund 110 Mrd. Euro bis 2034, Deutschland rund 107 Mrd. Euro im Investitionsrahmen 2025 bis 2029, die USA rund 50 Mrd. Euro für Hochgeschwindigkeitsstrecken plus rund 54 Mrd. Euro aus einem Infrastrukturgesetz, die Türkei rund 48 Mrd. Euro bis 2053, Schweden rund 46 Mrd. Euro für 2026 bis 2037, Australien rund 36 Mrd. Euro bis 2035 und Ägypten rund 20 Mrd. Euro bis 2030.
- Nordeuropa als sichtbarster Treiber. Der Umsatz stieg im ersten Halbjahr 2026 um 78,2 Prozent auf 181,8 Mio. Euro, der größte absolute Zuwachs aller Regionen. Für Schweden nennt Vossloh Instandhaltungsbudgets 140 Prozent und Ausbaubudgets 240 Prozent über dem Plan der Jahre 2010 bis 2021.
- Sateba. Der Beitrag im ersten Halbjahr 2026 lag bei rund 149 Mio. Euro Umsatz, 128 Mio. Euro Auftragseingang und 138 Mio. Euro Auftragsbestand. Geplant sind 18 Standorte mit rund 4 Mio. Schwellen jährlich in zehn europäischen Ländern.
- Auftragsbestand als Umsatzbrücke. 1.140,7 Mio. Euro zum 30. Juni 2026 nach 865,8 Mio. Euro ein Jahr davor, bei einem Auftragseingang von 828,5 nach 623,7 Mio. Euro. Das Verhältnis von Auftragseingang zu Umsatz liegt damit bei 1,17 und klar über eins.
- Adressierbarer Markt. Nach den vom Unternehmen zitierten Branchendaten liegt der Weltmarkt bei rund 202 Mrd. Euro, davon rund 119 Mrd. Euro als zugänglich eingestuft. Die Teilmärkte wachsen laut Kapitalmarkttag zwischen 3,1 und 7,8 Prozent pro Jahr, am stärksten Afrika und Nahost. Ein Hemmnis benennt Vossloh ausdrücklich: Nur 22 Prozent des asiatischen Infrastrukturmarkts waren 2023 bis 2025 für EU-Anbieter zugänglich.
- Digitalisierung als neues Geschäftsfeld. Vossloh Digital Solutions soll über 200 Vollzeitstellen erreichen und bis 2029 weitgehend aufgebaut sein. Der Anspruch lautet, vom Komponentenlieferanten zum Lösungsanbieter zu werden.
- Marktkonsolidierung als erklärte Erwartung. Vossloh erwartet, dass sich der Markt um einige große Anbieter konsolidiert, und beansprucht in seinen Kernmärkten Position eins oder zwei. Das Zukaufsprogramm mit Sateba 2025 und dem Cordel-Angebot vom 13. Mai 2026 ist die operative Umsetzung dieser Erwartung.
Welche Risiken das Unternehmen selbst nennt
- Vossloh bewertet Risiken nach der Umsetzung von Begrenzungsmaßnahmen, also in einer Nettobetrachtung, und auf Basis einer Worst-Case-Bewertung. Anhand der beiden Faktoren Höhe der möglichen negativen Auswirkung und Eintrittswahrscheinlichkeit werden die Risikokategorien als hoch, mittel oder gering klassifiziert. Die Auswirkungsklassen lauten 0 bis 5, 5 bis 10, 10 bis 15 und über 15 Mio. Euro, die Wahrscheinlichkeitsklassen über 0 bis 10, 10 bis 25, 25 bis 50 und über 50 Prozent. Zusätzlich erfasst das Unternehmen Risiken mit sehr hohem Schadenswert und einer Eintrittswahrscheinlichkeit unter 5 Prozent, sogenannte Tail-Events, systematisch im Berichtswesen. Die Berichte weisen die möglichen Schadenshöhen vor und nach Maßnahmen aus, die Berichterstattung erfolgt vierteljährlich und umfasst auch absehbare Risiken der folgenden drei Jahre.
- Die wichtigste Veränderung: Vossloh stuft das gesamtwirtschaftliche Risiko und das Branchenrisiko für die prognostizierten finanziellen Ziele als mittel ein, nach gering im Vorjahr. Begründet wird das mit gestiegener Unsicherheit. Besonderen Einfluss haben nach eigener Darstellung ordnungspolitische Maßnahmen, der Stand der Deregulierung des Schienenverkehrs im jeweiligen Land und die finanziellen Spielräume der öffentlichen Haushalte, die über die Investitionsfähigkeit öffentlicher Auftraggeber mitentscheiden.
- Bei den operativen Risiken schätzt Vossloh das Risiko aus dem Wertschöpfungsprozess und der Abarbeitung von Projekten sowie das Risiko aus Materialpreisveränderungen unverändert als mittel ein. Das Risiko etwaiger Wertminderungen der Geschäfts- oder Firmenwerte wird wie im Vorjahr als mittel eingestuft, was angesichts der Sateba-Akquisition erwähnenswert ist. Die übrigen operativen Risiken werden in Summe unverändert als gering eingeschätzt.
- Bei den finanzwirtschaftlichen Risiken bleibt es bei der Einstufung gering: Das Liquiditätsrisiko wird unverändert als gering eingestuft, weil dem Konzern zum Jahresende neben den Zahlungsmitteln nicht ausgenutzte Kreditlinien von 306,4 Mio. Euro zur Verfügung standen und weder Finanzierungs- noch Liquiditätsengpässe bestehen. Das Zinsänderungsrisiko wird wie im Vorjahr als gering eingestuft, die Auswirkungen einer potenziellen Änderung des EZB-Leitzinsniveaus auf die Zahlungsströme als niedrig eingeschätzt. Das Ausfallrisiko gilt unverändert als gering, weil Exportaufträge üblicherweise mit Dokumentenakkreditiven abgewickelt werden und sich das Unternehmen auf Vertragspartner mit guter oder ausgezeichneter Bonität beschränkt. Auch die Risikosituation aus nichtfinanziellen Belangen stuft Vossloh als gering ein; wesentliche Risiken wurden dort nicht identifiziert.
- Bei den rechtlichen Risiken nennt der Geschäftsbericht Schadensersatzansprüche aus noch nicht abgeschlossenen oder abgeschlossenen Kartellverfahren im Bereich Weichen. Rückstellungen werden gebildet, sofern die Durchsetzung einzelner Ansprüche von Kunden als überwiegend wahrscheinlich eingestuft wird. Das Risiko hatte 2025 nach Unternehmensangabe keinen wesentlichen Einfluss auf das Konzernergebnis und wird insgesamt unverändert als gering eingestuft.
- Die Gesamtbeurteilung lautet wörtlich: Aus derzeitiger Sicht ergibt sich weder aus einzelnen Risiken noch aus der Gesamtheit aller zurzeit bekannten Risiken unter Substanz- und Liquiditätsaspekten eine Bestandsgefährdung des Vossloh Konzerns. Das vorhandene Konzerneigenkapital reiche zur Deckung potenzieller Risiken aus, und die Risiko- und Chancenlage sei insgesamt als zufriedenstellend einzustufen.
- Aus dem Zwischenbericht zum 30. Juni 2026 kommen konkrete Belastungen hinzu: gestiegene Beschaffungs- und Logistikkosten, die nicht vollständig an Kunden weitergegeben wurden, Kapazitätsanpassungen, Kosten für Zukäufe, namentlich ausgebliebene Aufträge bei HS2 in Großbritannien und in Algerien, Kaufpreisallokationseffekte aus Sateba von 9,1 Mio. Euro, treuhänderisch gebundene 34,9 Mio. Euro für das Cordel-Angebot sowie Eventualverbindlichkeiten von 17,7 Mio. Euro, davon 15,0 Mio. Euro aus dem früheren Lokomotivengeschäft. Existenzgefährdende Risiken sieht das Unternehmen auch dort nicht.
Wettbewerb
Vossloh nennt in den abgerufenen Primärquellen keinen Wettbewerber namentlich und veröffentlicht keine Marktanteilszahlen.
Die Selbstpositionierung ist nach Produktgruppen differenziert. Der Geschäftsbericht 2025 beschreibt Vossloh als einen weltweit führenden Anbieter und Technologieführer bei Schienenbefestigungssystemen, bei Betonschwellen als führend in Nordamerika, Australien und Europa und bei Weichen und Kreuzungen als einen der weltweiten Markt- und Technologieführer. Auf dem Kapitalmarkttag beansprucht das Unternehmen in seinen Kernmärkten Position eins oder zwei, nennt dazu aber keine Prozentwerte und keine Vergleichsunternehmen.
Zur Marktentwicklung erwartet Vossloh eine Konsolidierung um einige große Anbieter. Als Marktgröße nennt das Unternehmen unter Berufung auf Branchendaten rund 202 Mrd. Euro weltweit, davon rund 119 Mrd. Euro zugänglich, und beziffert den Marktzugang in Asien mit nur 22 Prozent des Infrastrukturmarkts als für EU-Anbieter offen.
Für die Einordnung heißt das: Die Marktführerschaftsaussagen sind nach Produktgruppen differenziert und insofern präziser als pauschale Formulierungen. Ohne Wettbewerbernamen und Marktanteile sind sie dennoch nicht überprüfbar.
Termine
| Datum | Ereignis |
|---|---|
| 22.10.2026 | Zwischenmitteilung zum Zeitraum bis 30.09.2026 |
| 12.05.2027 | Ordentliche Hauptversammlung in Düsseldorf (voraussichtlich) |
Fazit
Vossloh ist 2026 das Bild eines Unternehmens, dessen Auftragsbücher deutlich besser laufen als seine Gewinn- und Verlustrechnung. Der Umsatz steigt im ersten Halbjahr um 21,9 Prozent, der Auftragseingang um 32,8 Prozent, der Auftragsbestand um 31,7 Prozent, und gleichzeitig fällt das EBIT um 27,8 Prozent, die EBIT-Marge von 7,7 auf 4,6 Prozent und das den Aktionären zustehende Ergebnis um 90 Prozent auf 2,9 Mio. Euro. Die Prognosesenkung vom 13. Juli 2026 hat genau diese Schere anerkannt. Die vom Unternehmen genannten Ursachen sind teils konjunkturell, teils selbst verursacht. Die offene Frage ist die Gewichtung: Wie viel der Margenlücke ist Timing von Abrufen, das sich 2027 nachholt, und wie viel ist nicht weitergegebene Kosteninflation, die erst über Neuverhandlungen oder Preisgleitklauseln zurückkommt? Das Unternehmen trennt die beiden Effekte nicht.
Der Umbau der Bilanz ist der eigentliche Vorgang der letzten zwölf Monate. Die Sateba-Akquisition hat die Nettofinanzschuld inklusive Leasing von 137,6 Mio. Euro Ende 2024 auf 552,5 Mio. Euro Ende 2025 und 590,2 Mio. Euro zum 30. Juni 2026 getrieben, die Eigenkapitalquote fiel von über 50 auf 40,1 Prozent. Dazu kommt die im Januar 2026 platzierte Hybridanleihe über 250 Mio. Euro, die bilanziell Eigenkapital ist, wirtschaftlich aber eine laufende Vergütung erfordert: im ersten Halbjahr 6,7 Mio. Euro an Hybridkapitalgeber gegen 2,9 Mio. Euro für die Aktionäre. Vossloh nennt für das Jahresende 2026 einen Net Leverage von rund 3,0x und will danach deutlich unter 2,75x kommen, ohne ein Jahr zu nennen. Daraus folgt die Frage: Bei welcher Ergebnisentwicklung ist dieser Abbau aus dem operativen Cashflow möglich, wenn gleichzeitig Investitionen von 5 bis 6 Prozent des Umsatzes, die Dividende und eine fortlaufende Zukaufspipeline bedient werden sollen?
Die Ziele für 2030 sind ambitioniert, aber operativ konkret genug, um sie nachzuhalten. Über 2 Mrd. Euro Umsatz bedeuten ausgehend von 1,34 Mrd. Euro rund 8,3 Prozent Wachstum pro Jahr, wovon über 5 Prozentpunkte organisch kommen sollen. Mindestens 10 Prozent EBIT-Marge bedeuten gegenüber dem aktuellen Prognosekorridor von 6,2 bis 7,2 Prozent eine Verbesserung um rund drei Prozentpunkte. Beides ist nicht aus der Luft gegriffen: Die zitierten Marktdaten zeigen zugängliche Teilmärkte mit 3 bis 8 Prozent Wachstum, die öffentlichen Investitionsprogramme sind beschlossen oder angekündigt, und Nordeuropa liefert mit plus 78 Prozent bereits einen Beleg. Zwei Punkte bleiben offen: Für den ROCE nennt die Präsentation ausdrücklich kein Ziel, obwohl das Unternehmen mit Wertbeitrag und Kapitalkostensatz steuert und derzeit einen Wertbeitrag von minus 39,6 Mio. Euro ausweist. Und das Ziel einer Working-Capital-Intensität unter 15 Prozent steht gegen einen Free Cashflow, der im ersten Halbjahr bei minus 68,6 Mio. Euro lag.
Dass das Unternehmen sein gesamtwirtschaftliches Risiko und sein Branchenrisiko im Geschäftsbericht 2025 von gering auf mittel heraufgesetzt hat, passt zu diesem Bild, ebenso die unveränderte Einstufung des Risikos von Wertminderungen bei Geschäfts- oder Firmenwerten als mittel. Auf der Finanzierungsseite bleibt die Einschätzung dagegen durchgehend gering, gestützt auf 306,4 Mio. Euro freie Kreditlinien zum Jahresende.
Eine konkrete Schwachstelle der Berichterstattung gehört in dieses Portrait, weil sie die Verwendbarkeit der Zahlen betrifft. Im Zwischenbericht ergibt die Summe der Auftragseingänge der Produktlinien 440,4 Mio. Euro, während für das Segment Core Components 423,1 Mio. Euro ausgewiesen werden. Die Differenz von 17,3 Mio. Euro steht ohne Überleitung oder Fußnote da und ist gegenüber dem Vorjahreswert von 10,7 Mio. Euro um 62 Prozent gewachsen; im Auftragsbestand findet sich derselbe Effekt mit 8,9 Mio. Euro. Bemerkenswert ist der Kontrast: Die abweichenden Investitionsangaben zwischen Segmentrechnung und Kapitalflussrechnung erläutert derselbe Bericht sehr wohl. Wer mit den Produktlinienzahlen arbeitet, sollte sie deshalb nicht addieren.
Fragen und Antworten
Was macht Vossloh?
Vossloh liefert Bahninfrastruktur: Schienenbefestigungssysteme und Betonschwellen im Segment Core Components, kundenspezifische Weichen und Kreuzungen im Segment Customized Modules sowie Schienenbearbeitung, Instandhaltung und digitale Lösungen im Segment Lifecycle Solutions. Kunden sind überwiegend staatliche und staatsnahe Infrastrukturbetreiber, Bahnunternehmen und Bauunternehmen.
Wie hoch ist die Dividende von Vossloh?
Für das Geschäftsjahr 2025 hat die Hauptversammlung am 6. Mai 2026 eine Dividende von 1,15 Euro je Aktie beschlossen, Zahltag war der 11. Mai 2026. Die Gesamtausschüttung betrug rund 22,2 Mio. Euro. Zuvor waren es 1,10 Euro für 2024, 1,05 Euro für 2023 und je 1,00 Euro für 2022 und 2021. Eine zahlenmäßige Dividendenpolitik veröffentlicht Vossloh nicht.
Warum hat Vossloh die Prognose 2026 gesenkt?
Am 13. Juli 2026 senkte Vossloh den Umsatzkorridor von 1.560 bis 1.660 auf 1.510 bis 1.610 Mio. Euro und das EBIT von 118,5 bis 131,0 auf 100 bis 110 Mio. Euro. Als Gründe nennt das Unternehmen geringere Abrufe aus Rahmenverträgen, verzögerte Projektlieferungen, höhere Beschaffungs- und Logistikkosten, Kapazitätsanpassungen und Kosten für Zukäufe.
Warum fällt das Ergebnis je Aktie stärker als das Konzernergebnis?
Das Konzernergebnis sank im ersten Halbjahr 2026 um 61,1 Prozent, der Anteil der Vossloh-Aktionäre dagegen um 90,0 Prozent auf 2,9 Mio. Euro. Dazwischen liegen Minderheitenanteile und die Hybridkapitalverzinsung: Hybridkapitalgeber erhielten 6,7 Mio. Euro, also mehr als das Doppelte des Aktionärsanteils. Durch die im Januar 2026 platzierte Hybridanleihe über 250 Mio. Euro nimmt dieser Effekt strukturell zu.
Wer ist Großaktionär bei Vossloh?
Die Heinz Hermann Thiele Familienstiftung hält über die KB Holding GmbH 50,09 Prozent und damit die Mehrheit. Wellington Management Group ist mit 4,66 Prozent gemeldet. Die Stiftung kontrolliert mittelbar auch die Knorr-Bremse-Gruppe, die Vossloh im Zwischenbericht als nahestehendes Unternehmen behandelt.
Welche Ziele hat Vossloh bis 2030?
Auf dem Kapitalmarkttag am 25. September 2026 nannte Vossloh einen Umsatz von über 2 Mrd. Euro für 2030, ein organisches Wachstum von durchschnittlich über 5 Prozent pro Jahr, eine EBIT-Marge von mindestens 10 Prozent, eine Working-Capital-Intensität unter 15 Prozent, einen Free Cashflow von über 100 Mio. Euro pro Jahr im Durchschnitt und einen Verschuldungsabbau von rund 3,0x zum Jahresende 2026 auf deutlich unter 2,75x in den Jahren danach.
Welches Risiko hat Vossloh zuletzt höher eingestuft?
Das gesamtwirtschaftliche Risiko und das Branchenrisiko wurden im Geschäftsbericht 2025 von gering auf mittel heraufgesetzt, begründet mit gestiegener Unsicherheit. Als mittel eingestuft bleiben das Risiko aus dem Wertschöpfungsprozess und der Projektabarbeitung, das Materialpreisrisiko und das Risiko von Wertminderungen bei Geschäfts- oder Firmenwerten. Liquiditäts-, Zins-, Ausfall- und Rechtsrisiken gelten unverändert als gering.
Quellen
- Vossloh AG, Zwischenbericht zum 30. Juni 2026, veröffentlicht 23.07.2026 (vossloh.com)
- Vossloh AG, Geschäftsbericht 2025 inklusive Risiko- und Chancenbericht (vossloh.com)
- Vossloh AG, Präsentation zum Capital Markets Day vom 25.09.2026 (vossloh.com)
- Vossloh AG, Ad-hoc-Mitteilung vom 13.07.2026 zur Prognoseanpassung (vossloh.com)
- Vossloh AG, Dividendenbekanntmachung 2026 vom 07.05.2026 (vossloh.com)
- Vossloh AG, Aktienkennzahlen sowie Aktionärsstruktur und Analysten (vossloh.com)
- Vossloh AG, Finanzkalender und Hauptversammlung (vossloh.com)
- Vossloh AG, Unternehmensgeschichte, Vorstand und Aufsichtsrat (vossloh.com)
- Deutsche Börse, Konstituentendaten SDAX (deutsche-boerse.com)
Stand der Daten: 14. Oktober 2026. Dieser Beitrag ist eine Einordnung öffentlich verfügbarer Unternehmensangaben und keine Anlageempfehlung.